Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Система Samsung Galaxy S23 занимает меньше места, чем вы думали

После релиза Samsung Galaxy S23, пользователи начали критиковать производителя за слишком большой вес системы. Дело не в Samsung.

Никитенков Валерий
28 февраля 2023
  • 1822

Samsung Galaxy S23 Ultra с 512 Гб номинального места предлагает на 60 Гб меньше из-за веса ОС. Конечно, когда покупаешь смартфон от ₽84 000 до ₽150 000, вряд ли хочется мириться с таким. Оказывается, дело в стандартах индустрии и используемых терминах в мире смартфонов и других гаджетов.

Пользователи привыкли к термину Гб, то есть Гигабайт. Только вот в электронном мире используется Гибибайты, так как они ближе к значению 1 024, нежели 1 000. И когда внутренняя память устройств измерялась килобайтами и мегабайтами, разница между номинальным (Гигабайт) и реальным (Гибибайт) свободным местом была почти незаметна. Теперь же в эпоху 512 Гб и даже 1 Тб в смартфонах, пользователи столкнулись с горькой правдой.

Математические доводы и примеры можно найти у Android Police, которые и провели данное расследование. Если вкратце, то в действительности ОС у Samsung Galaxy S23 занимает примерно 22 Гб. А версия на 512 Гб на самом деле имеет всего 476 Гб свободного места, тогда как ваш Android-смартфон специально подводит эту величину к 512. То есть никто никого не обманывает, по крайней мере вопросы не к Samsung, хотя их маркетинговый отдел мог бы быть с покупателями куда честнее.

Написать комментарий...
Смартфоны в материале