Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

10 iOS-игр, не уступающих РС- и консольным оригиналам

Иванов Олег
13 февраля 2015
  • 2814

Большинство мобильных геймеров с опаской относится к портированным играм, и это неудивительно. Существует огромное количество ужасных портов прекрасных игр, и практика показывает, что испортить игру при её переносе на мобильные платформы совсем не сложно.

Но есть и другие примеры, когда порт минимально отличается от оригинала. Наша подборка посвящена именно таким играм.

Papers, Please

AppStore

Эта разработка опубликованная на iOS студией 3909 смотрится, пожалуй, лучше, чем оригинальная РС-версия игры. И это, в первую очередь, связано с управлением, которое оказалось как будто предназначенным для тачскринов.

Hearthstone: Heroes of Warcraft

AppStore

Blizzard Entertainment удалось реализовать эту игру максимально близко к оригиналу, а её искусственный интеллект ничуть не отличается от того, который мы встречаем на РС. Что касается управления, то работать с картами, касаясь экрана, гораздо удобнее, чем двигая мышью.

Faster Than Light

AppStore

Здесь мы видим пример того, как порт может быть реализован просто идеально. Subset Games не только успешно перенесла пользовательский интерфейс этого рогалика на относительно небольшие экраны ваших iPad, но и смогла адаптировать элементы управления к сенсорным экранам.

The Walking Dead

AppStore

Классические приключенческие point-and-click-игры нашли своё второе рождение на мобильных платформах, а студии Telltale Games удалось продвинуть этот жанр далеко вперёд, превратив свои игры в настоящие интерактивные новеллы. Играть в них на iPad по-настоящему комфортно.

Bastion

AppStore

Данная игра изначально существовала на Xbox, а представители Warner Bros. перенесли её на iOS, и сделали это весьма неплохо, особенно, что касается управления, основанного на свайпах и очень удобного.

XCOM: Enemy Within

AppStore

2K Games идеально оптимизировала эту разработку студии Firaxis, изначально вышедшую на РС. И с управлением, и с геймплеем здесь всё в полном порядке, а отличия от первоначального варианта минимальны, если вообще существуют.

The LEGO Movie Video Game

AppStore

Через год после выхода РС- и консольной версии, Warner Bros. решила порадовать мобильных геймеров, выпустив iOS-порт этой игры. Изометрический вид позволил сделать управление достаточно удобным, а в целом игра претерпела не слишком большие изменения при портировании.

Star Wars: Knights of the Old Republic

AppStore

Эта игра перенесла миграцию на мобильные платформы без малейших изменений. Aspyr Media Inc. учла все мельчайшие детали, сделав порт комфортным, а интерфейс – дружественным.

The Banner Saga

AppStore

Студии Stoic удалось практически невозможное – сделать игру словно задуманной под тачскрины. Её великолепная графика прекрасно смотрится на экране iPad, а управление не вызывает ни малейших нареканий.

Dragon Quest VIII

AppStore

Square Enix подошла к портированию этой игры радикально, сменив её ориентацию на экране на вертикальную. Это дало геймерам возможность управлять игровым процессом, используя один палец, что позволяет не заслонять экран. Идея оказалась простой, но крайне эффективной.

Написать комментарий...
Игры в материале
XCOM: Enemy Within
6.6

XCOM: Enemy Within

13 ноября 2014
IOS, Android
Star Wars: Knights of the Old Republic
6.2

Star Wars: Knights of the Old Republic

30 мая 2014
IOS, Android