Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Гайд по прокачке персонажа в Black Desert Mobile

Имперский Андрей
26 марта 2018
  • 45500

В Корее во всю набирает популярность Black Desert Mobile, которая на данный момент находится в раннем доступе и только обживается на вершинах корейского Олимпа. Впрочем, игроки со всего мира тоже не отстают и во всю качают своих персонажей, чтобы быть подготовленными к старту европейских серверов. В данной статье мы разберемся с основным функционалом игры и разберем прокачку на составляющие, чтобы любой игрок мог быстро прокачать себе персонажа и догнать первых путешественников в мобильном Black Desert. Поехали.

На аккаунте можно завести до 5 персонажей, которые будут объединены единой фамилией. Фамилия является основным ником всего аккаунта и вводит при первом заходе в игре. Она общая для всех персонажей аккаунта, так что для создания левых персонажей придется использовать дополнительные аккаунты. У каждого члена семьи общее имущество ресурсы, форт, предметы и питомцы, так что качать последующих персонажей достаточно просто. Слоты персонажей 4 и 5 изначально заблокированы и открываются с помощью покупки предмета за премиальную или игровую валюту. Стоит разблокировка не дорого, так что проблем с созданием персонажей всех классов возникнуть у игроков не должно.

В мире Black Desert много различных активностей, которые помогают ему увеличивать свою боевую эффективность, финансовое состояние и взаимоотношения с NPC.Разберемся с основными параметрами игрока которые можно прокачивать:

  • Уровень персонажа – один из показателей, который открывает различные активности в игре. Максимальный уровень на данный момент 60. Прокачивается быстро, за счет основной сюжетной линии, которая ограничивается только вашими умениями.
  • Уровень Духа – особый спутник игрока, который дарует ему дополнительные характеристики и умения, позволяет использовать и улучшать руны, а также точить шмот, переносить заточку, вставлять в предметы особые камни характеристик. Повышает уровень с помощью предметов экипировки и специальных артефактов, которые необходимо ему скармливать.
  • Уровень умений – практически каждый навык необходим в различных игровых ситуациях – на фарме, в одиночном и массовом PvP, на осадах. Поэтому прокачивать их необходимо все.
  • Мирные навыки – сбор древесины, камней, трав и рыбалка является мирным навыком и помогает собирать ресурсы во время путешествий игрока.
  • Форт – это особая локация персонажа, которая является личной вотчиной семьи. Тут вы можете складировать ненужные вам предметы, производить ресурсы на продажу лавочнику, ловить рыбу для перепродажи рыбакам, собирать ресурсы с помощью ваших рабочих, варить различные зелья и ингредиенты для заточки предметов и даже создавать легендарную одежду. По сути Форт, позволяет игрокам развивать свой аккаунт и благосостояние находясь отключенным от игры, так как все действия в форте выполняют рабочие.
  • Уровень питомцев – питомцы в игре бывают нескольких видов, транспортные лошади и спутники типа кошек, собак, птиц. Транспорт может дать игроку временное улучшение характеристик, переносить поклажу и обладают различными активными умениями. Питомцы помогают игроку собирать лут в поле, а также ускоряют скорость прокачки умений, уровня, духа и мирных навыков.
  • Боевая мощь – совокупность основных характеристик персонажа, которая влияет на боевую эффективность. Весьма условный показатель, на который сложно ориентироваться в PvP, но отлично работает в PvE.

Первый персонаж часто является скорее техническим, потому как у него по понятным причинам раньше начинает качаться уровень и мирные навыки и именно он разблокирует все активности. Так как вещи в Black Desert mobile передаются, то первого персонажа лучше выбирать исходя из качества AFK(Away From Keyboard) фарма, так как именно он будет впоследствии одевать ваших остальных героев, покупать первые легендарные предметы и так далее. Поэтому, первым персонажем лучше всего сделать ведьму – у нее большое количество АОЕ-атак(массовых по местности) и хил, который поможет сэкономить ресурсы на бутылках. Для быстрой прокачки можно быстро пройти по основной сюжетной линии.

Чтобы делать это эффективно и не терять времени зря не забывайте заходить к торговцам – каждый час они обновляют свои товары и с их помощью можно будет быстрее прокачать духа, навыки, а также собрать различные комплектующие для улучшения экипировки. Например, камни улучшений, которые вставляются в оборудование и могут быть повышены в ранге с помощью слияния в меню духа. Чтобы сэкономить ресурсы, а также получить дополнительный опыт и ресурсы, можно найти торговцев, которые восприимчивы к репутации. Они помечены особым значком социального взаимодействия. Нажимая на этот значок вы можете сделать торговцу подарки, выполнить для него задания или поговорить о чем-то интересным для него, если у вас необходимые знания и достаточно очков действий.

В меню, нажав на такой же значок вы можете увидеть награды у каждого такого NPC, которые вы получите за хорошие отношения с этим персонажем. Очень часто торговцы могут предложить скидку около 5% при уровне взаимоотношений в 90-95%. Цифра небольшая, но при ежедневной игре экономия получается существенной. В последствии, при достаточном развитии форта, многие из этих торговцев станут для игрока неактуальными. Кстати, тратиться на подарки торговцам не обязательно – они часто выпадают в локациях при фарме монстров.

По мере прохождения сюжетной линии на вашем пути встретится множество книг и предметов помеченных специальным значком книги. Всегда изучайте их, так как за них дают характеристики и бонусные черные жемчужины с бутылками энергии. Черные жемчужины лучше всего потратить на разблокировку дополнительных слотов для персонажей и петов, а также на увеличение вместимости инвентаря вашего фарм персонажа.

Вторая задача игрока заключается в добыче снаряжения – сначала эпического (фиолетовый цвет), потом легендарного (золотой цвет), а потом и мифического (оранжевый цвет). Экипировка делится на 2 типа – броня и оружие, которая затачивается с помощью камней и эту заточку можно переносить и бижутерия. Заточка бижутерии делается с помощью слияния двух одинаковых предметов и может слететь полностью, так что особо напирать на заточку бижутерии не стоит в принципе. Заточка предметов, на ранних этапах бесполезна, так что точить вооружение ниже редкого(синего) уровня бессмысленно. Можно потратить на нее несколько самых дешевых камней для прохождения ежедневных квестов, но не более.

Затачивать синие предметы имеет смысл только самыми простыми, зелеными и синими камнями. Вот с фиолетовыми вещами уже можно разгуляться и точить их сразу до +20. В дальнейшем вы будете переносить заточку с них на легендарные и мифические вещи, которые вам удастся достать. Перенос заточки осуществляется через духа, а шанс переноса увеличивается специальными камнями, которые можно сделать в алхимической фабрике в вашем форте. Лучше не рисковать и всегда повышать шанс до 100%. При сборе золотых предметов внимательно смотрите на характеристики – на каждом уровне присутствует сет, который снижает шанс крита, что может негативно сказать на PvP. Лучше обходить этот сет стороной даже несмотря на то, что он наиболее доступный.

Получить синие предметы вы сможете просто фармя локации, проходя квесты и пытаясь вытащить фиолетовые предметы, так что особо задумываться об этом грейде экипировки не стоит. Фиолетовые вещи чаще всего выпадают в одиночных и командных данжах, которые вы найдете в форте и за прохождения которых нужно платить свитками и реликвиями. Помните, что ваша мощь не должна чрезмерно превышать рекомендуемые параметры, так что старайтесь выбирать оптимальную для вашего уровня сложность.

Шанс получить хорошие предметы также зависит от ранга успешного прохождения – чем он выше, тем больше шанс получить хорошую вещь, так что к одиночным данжам лучше подходить серьезно и не доверять их автоматическому прохождению. Часть бижутерии вы сможете приобрести в специальном премиальном магазине за серебро. Каждый день там проводиться своеобразный аналог лотереи, в котором за приемлемую, а на высоких рангах и дешевую цену можно приобрести хорошую бижутерию. Если у вас есть возможность приобрести необходимую бижутерию – не скупитесь, прогадать в данном случае очень сложно, а продать лишние предметы экипировки можно на аукционе.

Золотые предметы являются практически топовыми и игрок, собравший золотой сет, уже будет готов к большинству испытаний игры. Чтобы как можно быстрее собрать себе хороший инвентарь начинайте улучшать кузницу в форте, чтобы изготовить недостающие предметы. Часть золотых предметов может упасть вам с данжей или за золотые монеты у гоблина Шакату, а оставшиеся придется покупать и крафтить. В первую очередь покупать лучше оружие и бижутерию, а в последнюю предметы экипировки.

По идее, именно броню лучше скрафтить в кузнице самостоятельно, чтобы оптимально распределить нагрузку на кошелек семьи между крафтом и фармом и, тем самым, сэкономить себе время. Мифические предметы можно получить только с мировых боссов и данжей высокого уровня, или за очень большие деньги покупается с рук на аукционе, так что фарм серебра или предметов мифического качества занимает существенную часть времени игрока. Пора переходить к форту.

Со временем вы разблокируете Форт и наконец-то сможете развивать свою вотчину. Сначала он будет требовать довольно много внимания, так как маленький уровень не позволит отправлять рабочих на долгие задания. Рабочие нанимаются в таверне и имеют свои характеристики, которые определяют успешность и скорость их работы над разными активностями. Впрочем, при автоматическом подборе исполнителей, система сама отправит на определенную задачу самого быстрого и эффективного рабочего.

При найме рабочих в таверне, вы увидите, что как и все предметы, рабочие могут иметь разные грейды. Сразу предупреждаем, что получают эти грейды рабочие с повышением уровня, так что особо расстраиваться, если вы упустили золотого или фиолетового рабочего не стоит. Кстати, повышать уровень рабочих можно с помощью тех же подарков. Для работы с фортом вам понадобятся очки влияния и очки действий. Они общие для всей семьи и выполняю следующие функции:

  • Влияние определяет количество рабочих и их качество которые могут быть в вашем распоряжении. Влияние зарабатывается с помощью выполнения любых квестов в игре и с каждым уровнем влияния, игроку дают 5 очков.
  • Очки действий позволяют собирать ресурсы в локациях, повышать репутацию у NPC с помощью разговоров, ускорять обновление товаров у торговцев, постройку или сбор ресурсов рабочими, поднимать настроение рабочим, будить их и воодушевлять.

Количество рабочих мест в форте ограничено, но оно будет расширяться с повышением уровня рабочих, так что довольно быстро влияния станет не хватать. Вам необходимо увеличить количество рабочих хотя бы до 15, чтобы иметь возможность полностью заполнять топовые споты добычи ресурсов на высоких уровнях. Если вы делаете задания на репутацию у торговцев и NPC, то скорее всего идете с запасом – каждое такое задание дает дополнительное влияние, а выполняются они крайне быстро. Чтобы избавить вас от головной боли, разработчики сделали развития форта очень простым. Игроку требуется построить все новые здания до первого уровня, а впоследствии сконцентрироваться на тех зданиях, которые нужны для улучшения главного здания форта.

Все остальное игроку потребуется только из эстетических соображений. Тем не менее, в первую очередь стоит улучшать мастерскую, которая производит декоративные предметы для продажи коллекционеру(не путайте с беседкой для производства декораций самого форта). На 4-5 уровне форта вы сможете ежедневно зарабатывать около 80-150 тысяч только с помощью коллекционера. В дальнейшем, когда вы соберете полный золотой сет, можете попытаться выставлять ресурсы на продажу и, возможно, таким образом увеличите свое финансовое состояние. Правда желающих много, так что особенно рассчитывать на это увы, не приходится.

Как уже говорилось, в игре существует 2 вида животных: транспортные и спутники. Транспортом является лошадь, которую вам придется долго и упорно ловить по всему миру. Точнее ловить вам придется много лошадей, прокачивать их до 10 уровня и после этого с помощью слияния повышать им грейд. При повышении грейда вы можете выбрать лошади одну из 4 предлагаемых окрасов. С грейдом окрас будет меняться, так что советую его запоминать, чтобы в дальнейшем иметь возможность оценить грейд игрока по его коню.

При повышении грейда уровень вновь сбрасывается до 1 и ситуация повторяется снова. Конь может дать вам повышение характеристик на полчаса, которые, кстати, действуют даже в данже, так что не забывайте пользоваться им перед важными приключениям. Кроме того в лошадь можно сложить лишнюю амуницию, но проводить слияние с вещами в инвентаре лошади будет запрещено.

Спутники – кошки, собаки, птицы, ускоряют прокачку различных особенностей, которые выпали им при первом вызове. Максимально, спутник может получить 4 ускорения навыка и каждый ускоритель можно будет прокачать до 10 уровня. Как и лошадь грейд спутников прокачивается с помощью слияния, однако в случае с этими питомцами, есть шанс, что грейд останется прежним. При слиянии питомца, игроки могут выбрать как питомец будет выглядеть, навыки какого из "предков" достанутся новому животному, а также имя новой зверушки.

Максимально игроки могут использовать 3 питомца одновременно и должны не забывать их кормить время от времени. Поскольку прокачка уровней и навыков не может длиться вечно, в отличие от фарма, то рекомендуется для каждого питомца постараться получить навык максимального уровня по увеличению вместительности инвентаря. Это поможет вам меньше беспокоится о ночной AFK фарме и получать больше прибыли.

Зная эти простые в сущности, но важные детали вы должны быстро прокачаться до 55+ уровня, получить хороший форт и не потратите ресурсы зря. Удачи вам в боях и не забывайте смотреть на новые акции и списки изменения патчей. Разработчики Black Desert – щедрые ребята.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
0
Никто не поспорит с таким фактом, что в большинстве случаев все игроки, независимо от того «прошли ли они воду, медные трубы и огонь» или только являются неопытными игроками, желают узнать, как можно максимально быстро про качаться в онлайн игре Блек Десерт
20 мая 2018

Black Desert Mobile

Android, IOS
Релиз: 11 декабря 2019
Подробнее

40 Pearls в Black Desert Mobile

Услуга по начислению игровой валюты в размере 40 Pearls в мобильной игре Black Desert Mobile на ваш аккаунт. Пополнение игрового баланса производит...

122 Pearls в Black Desert Mobile

Услуга по начислению игровой валюты в размере 122 Pearls в мобильной игре Black Desert Mobile на ваш аккаунт. Пополнение игрового баланса производи...

204 Pearls в Black Desert Mobile

Услуга по начислению игровой валюты в размере 204 Pearls в мобильной игре Black Desert Mobile на ваш аккаунт. Пополнение игрового баланса производи...

410 Pearls в Black Desert Mobile

Услуга по начислению игровой валюты в размере 410 Pearls в мобильной игре Black Desert Mobile на ваш аккаунт. Пополнение игрового баланса производи...

1232 Pearls в Black Desert Mobile

Услуга по начислению игровой валюты в размере 1232 Pearls в мобильной игре Black Desert Mobile на ваш аккаунт. Пополнение игрового баланса производ...

2055 Pearls в Black Desert Mobile

Услуга по начислению игровой валюты в размере 2055 Pearls в мобильной игре Black Desert Mobile на ваш аккаунт. Пополнение игрового баланса производ...