Стартовала предрегистрация на Lost Crown – Навстречу приключениям!

Google Stadia: всё, что нужно знать об амбициозном проекте от Google

Денисюк Елена
6 сентября 2019
  • 2133

В прошедшем году Google анонсировала Project Stream, лимитированный тестовый проект стримингового сервиса для геймеров. Он работал на базе Assassin's Creed Odyssey. После короткого периода тестирования в январе проект завершился, и Google некоторое время хранил молчание по поводу своих будущих планов по потоковой передаче видео из игр. На GDC 2019 Google наконец-то нарушил тишину, анонсировав свой новый проект Stadia.

Идея стримингового игрового сервиса не нова, но Stadia от Google кажется одной из самых амбициозных попыток.

Что такое Google Stadia?

Новый сервис Stadia создан для геймеров всех уровней. Его облачная служба без проблем работает с Chromecast Ultra, браузером Chrome, настольными компьютерами, ноутбуками, планшетами (включая Chrome OS) и телефонами, начиная с устройств Pixel 3 и Pixel 3a. Он обладает возможностью мгновенного переключения между устройствами в течение нескольких секунд, что позволяет вам перенести свой игровой опыт куда угодно - при условии, что у вас есть надежное подключение к Интернету.

Сервис основан на Linux и использует Vulkan. Stadia будет поддерживать большинство популярных игровых движков, в том числе Unreal и Unity

Google Stadia: "железо", системные требования и возможности

Так как Stadia - это облачный сервис, всю сложную обработку данных в нём выполняют удалённые компьютеры. Это означает, что на самом деле не имеет значения, используете ли вы телефон, планшет или компьютер - опыт гейминга будет таким же. Представители Google утверждают, что пользователи Stadia получат доступ к мощному процессору AMD 2,7 ГГц x86 с 16 ГБ ОЗУ, скоростью передачи до 484 ГБ / с и графическим процессором, мощность которого 10,7 терафлопс.

По имеющимся сведениям, сервис Stadia будет более мощным, чем любая игровая консоль на рынке. Преимущество Stadia в том, что его гораздо проще обновлять, поскольку апгрейд оборудования происходит удаленно на стороне сервера. В зависимости от вашего соединения, вы можете выбрать разрешение видео от 1080p до 4K. Поддержка 4K возможна на скорости 60 кадров в секунду с HDR и полной поддержкой объемного звучания. В будущем Google предложит поддержку игр 8K, хотя и не уточняет, когда именно это произойдёт. Не стоит ожидать пока и поддержки VR – относительно этого Google хранит молчание.

Вам понадобится соединение со скоростью 35 Мбит/с для потоковых игр на Stadia с разрешением 4K и 60 кадров в секунду, а также объемного звука 5.1. Или же потребуется не менее 20 Мбит/с для поддержки игр 1080p и звука 5.1, и 10 Мбит/с для игр 720p и стереозвука. Кстати, Stadia пока поддерживает только Wi-Fi или проводные соединения Ethernet и не поддерживает беспроводные сотовые соединения.

Интересные возможности Stadia:

  • Поддержка Google Assistant. Если у вас возникнут проблемы и понадобится помощь, Google Assistant даст вам нужный совет или даже наложит на экран обучающее видео.
  • State Share. Возможность поделиться является важной частью игрового опыта Stadia. Благодаря этой функции и геймеры, и пользователи YouTube могут мгновенно поделиться игровым моментом. По сути, игрок нажимает на State Share и переносится в тот самый момент в игре, который хочет показать ему его друг или ютубер. Это не просто видеоклип, вы действительно можете попасть в тот самый момент в игре, чтобы пройти его самому.

Stadia Controller: оптимален для игры

Этот запатентованный контроллер стоимостью $ 69 подключается через Wi-Fi и напрямую к серверам Google, обеспечивая бесперебойный опыт гейминга. Его ключевые функций включают встроенную поддержку Google Assistant и кнопку Capture для сохранения и записи игрового процесса на YouTube.

Конечно, вам не обязательно использовать именно контроллер Stadia. Безусловно, это самый удобный способ игры, но другие схемы тоже работают, а значит, вы сможете использовать свои контроллеры, мыши и клавиатуры. Сам контроллер Stadia также может быть подключен к вашему телефону, планшету или компьютеру через USB-кабель, если вы хотите использовать его в качестве игрового пульта в локально сохраненных играх или если хотите сэкономить заряд батареи.

Stadia: интеграция с YouTube

Stadia предлагает несколько уникальных функций, касающихся работы с YouTube:

  • Crowd Play: представьте, что вы смотрите прямую трансляцию на YouTube, и внезапно ютубер открывает игру для аудитории. Вы можете нажать кнопку и сразу же оказаться в игре. Пока не все детали данного сервиса раскрыты, но, согласитесь, это звучит круто.
  • Мгновенный переход в игру с трейлеров: представьте себе, что вы смотрите потоковое видео с вашего любимого хоста или трейлера. Google обещает, что вы сможете оттуда сразу же попасть в игру. Опять же, всех детали этой функции пока не уточнены, но менее интересной от этого она не становится.

Stadia: поддержка игр

Игровая платформа - ничто без игр, и на старте Google Stadia предоставит пользователям ряд крупных и даже несколько эксклюзивных игр. Некоторые из них, это долгожданные предстоящие проекты Doom Eternal, Baldur's Gate III, Watch Dogs: Legion и Borderlands 3, а также последние игровые хиты, такие как Destiny 2, Mortal Kombat 11, The Division 2, Rage 2, и другие. Проверить текущий список игр Stadia можно в сети.

Интересно, что Google анонсировал собственную игровую студию под названием Stadia Games and Entertainment. Эта студия будет создавать свои проекты, а также помогать сторонним разработчикам внедрять технологию Stadia в свои тайтлы.

Ubisoft, к примеру, уже подтвердила, что ее подписная услуга Uplay Plus попадёт в Stadia в 2020 году. Более подробная информация об этом пока не раскрыта, но PC-версия этого сервиса предоставляет доступ к более чем 100 играм за 14.99 долларов в месяц.

Когда появится и во сколько обойдётся?

Запуск Google Stadia в США, Канаде, Великобритании и 11 странах Европы состоится в ноябре. Стоимость сервиса в США составит 9.99 доллара в месяц за услугу Stadia Pro, которая обеспечит доступ к одной игре в месяц (начиная с Destiny 2). Google также предлагает лимитированную версию Founder's Edition, которая включает в себя стильный контроллер Night Blue, ключ Chromecast Ultra, трехмесячный сервис Stadia Pro, пропуск на три месяца в Stadia Pro для друга и доступ к заявке на создание уникального имени в Stadia. Founder's Edition обойдётся в 129 долларов (цена на территории США) и доступна для предварительного заказа уже сейчас.

Stadia также планирует предложить пока неназванное количество игр для продажи именно через Stadia. В 2020 году компания планирует выпустить бесплатную версию Stadia с разрешением 1080p.

Написать комментарий...