Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Google I/O 2019: где, когда и чего ожидать?

Денисюк Елена
15 апреля 2019
  • 1983

Google I/O это ежегодная конференция разработчиков, проводимая компанией Google, на которой традиционно анонсируются новое программное обеспечение, обновления для различных сервисов и приложений от Google и очередные гаджеты. В этом году мероприятие состоится 7 мая в городке Маунтин-Вью (Калифорния).

Традиционно Google будет транслировать свою конференцию в интернете, а многие представители разработчиков посетят её в Калифорнии, заплатив достаточно солидные суммы за билеты.

Чего ожидать от Google I/O 2019?

Android Q

Основным событием предстоящего мероприятия должно стать представление очередной версии операционной системы от Google, пока известной, как Android Q. На данный момент компания выпустила первое и второе превью новой ОС для разработчиков. А первая публичная бета-версия системы Android Q будет анонсирована именно в ходе конференции I/O.

Что мы знаем об Android Q? Судя по информации в сети, новая операционная система будет:

  • Поддерживать новые функции приватности и безопасности для конечных пользователей, в ней появятся некоторые опции для недавно появившихся складных устройств, новые возможности камеры и свежие медиакодеки.
  • В Android Q пользователи смогут устанавливать частичные, временные разрешения для просмотра приложениями данных о местоположении устройства. Это означает, что приложения, подобные Uber, получат доступ к геоданным вашего устройства только, когда приложение будет запущено, а в фоновом режиме эти данные никому передаваться не будут.
  • Кроме того, Google наконец откорректировал меню, позволяющее делиться контентом из разных приложений. Теперь оно будет называться Sharing Shortcuts и позволит получить быстрый доступ из одного приложения в другое, чтобы отправить тот или иной клнтент более оперативно.
  • Также получит изменения и панель настроек. Теперь разработчики смогут встраивать некоторые опции настроек в свои приложения. Для пользователей это означает возможность, к примеру, прямо из браузера переключиться на Wi-Fi или включить режим "в самолёте".

  • Что касается кодеков, то теперь в ОС Android появится поддержка AV1, а это позволит медиапровайдерам доставлять на ваши устройства контент более высокого качества.

Еще в список новых возможностей предстоящей Android Q вошли: оптимизация очистки уведомлений, возможность делиться информацией через Wi-Fi с помощью via QR codes кодов, встроенное приложение для записи экрана, новые опции для регулировки громкости и работы с микрофоном, десктоп-режим, цветовые акценты для меню настроек.

Stadia

Само собой, Google не обойдёт вниманием свой новый сервис для гейминга - недавно анонсированную облачную платформу Stadia. Она была представлена на конференции GDC в марте, а на I/O, по всей вероятности, мы узнаем о ней более подробно.

Stadiaпредназначена для геймеров, неважно, новички они или признанные мастера. Она совместима с Chromecast Ultra и браузером Chrome на десктопах, планшетах и смартфонах.

Одна из основных функций данного сервиса – возможность переключаться с одного устройства на другое буквально за пару секунд. Это позволит геймерам продолжать игру в любом месте, где бы они не находились. Stadia, в том числе, предлагает даже свой собственный игровой контроллер.

Написать комментарий...