Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Обзор Nubia Red Magic 5G: игровой смартфон без игрового дизайна

Денисюк Елена
6 мая 2020
  • 4367

Именно смартфоны для гейминга должны считаться настоящими убийцами флагманов, поскольку они предлагают такое соотношение цены и производительности, которое вряд ли можно найти у других моделей. В этой связи интересно выглядит Nubia Red Magic 5G - не относящийся к мейнстриму геймерский телефон с первым на рынке экраном, частота обновления которого - 144 Гц. Добавьте сюда жидкостное охлаждение и потрясающую производительность - повод для обзора понятен.

Презентабельный внешний вид

Рассматривая ориентированные на геймеров модели Asus или Razer, можно отметить, что их сугубо игровой дизайн нравился далеко не всем, это же касалось и внутреннего дизайна самого пользовательского интерфейса. Экраном с частотой 120 Гц теперь никого не удивишь - им обладает любой флагман. Всё это наводило на мысли о том, что идея геймерских смартфонов постепенно теряет смысл. Но пример Nubia Red Magic 5G показывает, что не всё так безнадёжно.

Задняя крышка корпуса этого смартфона выполнена из черного, слегка изогнутого стекла, и удобно ложится в руку. Несколько тёмно-красных акцентов, символ Red Magic и надписи 5G придают телефону совершенно уникальный дизайн. Голографическая надпись «Red Magic» переливается всеми цветами радуги, в зависимости от того, под каким углом на неё падает свет. Индикатор под надписью выполняет функцию индикатора уведомлений - его можно настроить по вашему усмотрению.

Для устройства такого размера этот аппарат удивительно эргономичен, хотя на первый взгляд выглядит довольно громоздким и длинным. С правой стороны находятся качелька громкости и кнопка включения, расположение которой оказалось не слишком удобным - на неё достаточно легко нажать, случайно выключив экран. Над кнопками расположено одно из двух вентиляционных отверстий.

Сверху и снизу размещены ёмкостные триггеры с частотой дискретизации 300 Гц. Кроме того, предусмотрен док для подключения дополнительных аксессуаров. Немного выше него - второе вентиляционное отверстие и тумблер, запускающий фирменный режим Game Space 2.0. Не стоит забывать и о 3.5-миллиметровом разъёме для наушников, который тоже присутствует.

Великолепный экран 144 Гц

Что впечатляет в Nubia RedMagic 5G со старта,‌ так это 6.65-дюймовый AMOLED-eSports дисплей с частотой обновления 144 Гц - первый на рынке смартфонов экран такого рода. В ходе тестов он продемонстрировал визуальную плавность и точность, мометальную реакцию в случае быстрой прокрутки. Текст и изображения остаются чрезвычайно удобочитаемыми и чёткими. Чтение новостей или просто серфинг и общение в сети удобны не менее чем гейминг. Под стеклом экрана находится сканер отпечатков пальцев, который реагирует на прикосновение достаточно быстро.

ПО

К Android 10 на борту в сочетании с оболочкой Nubia RedMagic OS 3.0 в качестве скина потребуется привыкнуть. RedMagic OS предлагает то, что так нравится пользователям Android - многочисленные настройки в ассортименте. Наличие общесистемного тёмного режима,‌ настройки жестов и кнопок навигации - это стандартные плюсы последней версии Android 10, но здесь есть и дополнительные опции: настройки системы охлаждения и частоты обновления экрана. Что касается минусов: неудачный перевод пользовательского интерфейса, который неясно, будет ли исправлен в дальнейшем, и невозможность сменить лаунчер.

Производительность и гейминг

Nubia RedMagic 5G оснащён новейшим процессором от Qualcomm - Snapdragon 865. Это тот самый чипсет со встроенным 5G-модемом, который появился уже в нескольких высококлассных смартфонах за последние несколько недель, в том числе Oppo Find X2 Pro, OnePlus 8 Pro и Xiaomi Mi 10 Pro.

Результаты бенчмарков демонстрируют лидерские позиции модели Nubia RedMagic 5G, а если учесть разницу в цене с конкурентами, то результат очевиден. Тёмная лошадка от Nubia занимает место смартфонов Xiaomi, которые впервые в этом году уже не входят в категорию “убийц флагманов”.

Высокие показатели производительности были подтвержены и на практике - Fortnite, PUBG Mobile, Real Racing 3, Animal Crossing и Super Mario Kart работали на этом смартфоне великолепно. Дисплей RedMagic 5G действительно наиболее быстрый и плавный среди конкурентов. Кнопка для запуска игрового режима хорошо зарекомендовала себя ещё в RedMagic 3, и то же самое можно сказать о ней здесь. Режим Game Space 2.1 обеспечивает доступ ко всем играм, установленным на телефоне, и позволяет быстро переключаться между частотой обновления 60, 120 и 144 Гц. Визуально разница заметна очень хорошо, особенно в гоночных играх, а в случае повседневного использования это бросается в глаза при быстрой прокрутке веб-страниц.

Но следует учесть, что не все игры поддерживают самую высокую частоту обновления. Кроме Real Racing 3, с ней совместимы Dead Trigger 2 и Vain Glory. Триггеры Redmagic 5G тоже совместимы не со всеми играми. В настройках Game Space вы сможете увидеть, какие опции смартфона совместимы с играми, а какие - нет - это будет отражено в меню с помощью подсвеченных, то есть активных, либо серых, неактивных,‌ пунктов.

В целом, от игры на RedMagic 5G остаётся ощущение, скорее, консольного гейминга. Шум вентилятора, безусловно, слышен, и это немного напоминает Nintendo Switch. Если он вам мешает,‌ вы можете отключить функцию активного охлаждения через Game Space.

Предостережение: ваши пальцы достаточно быстро почувствуют тепло, когда оно начнёт накапливаться внутри. Особенно хорошо оно ощущается над модулем камеры. Тем не менее, при включенных охлаждающих вентиляторах ваш смартфон будет вполне комфортной температуры на ощупь. В RedMagic 5G производитель использует технологию охлаждения ICE 3.0, которая включает в себя не только вентиляцию, а и несколько слоев графита, термогель, медную фольгу, плюс, блок жидкостного охлаждения.

Ёмкостные триггеры,‌ расположенные на правой стороне смартфона обеспечивают ещё один аспект, который ценят геймеры - удобство управления в некоторых типах игр. Они легко доступны для касания указательными пальцами и срабатывают без задержек,‌не приводя к торможению во время игровых сессий. А вот расположение динамиков в случае пользования триггерами оказалось не слишком удачным - пальцы немного закрывают динамики, что приводит к ухудшению качества звука при отсутствии наушников.

Стереодинамики

Как упоминалось выше, размещение стереодинамиков в Nubia RedMagic 5G удобно, но не в случае пользования триггерами. Безотносительно этого они воспроизводят насыщенный и высококачественный звук. Хардкорные геймеры, по всей вероятности, предпочтут игру с наушниками. Разработчики утверждают, что их устройство обеспечивает surround sound 7.1, и они недалеки от истины, хотя до качества звучания iPhone 11 Pro Max этот смартфон всё-таки не дотягивает.

Тройная основная камера

В этом аппарате использована тройная камера с основным сенсором Sony IMX686 на 64 Мп и дополнительными - сверхширокоугольным на 8 Мп и макрообъективом на 2 Мп. Это средний по нынешним меркам комплект камер (если говорить о high-end-устройствах).

Многочисленные режимы и возможности, которые есть в приложении камеры, безусловно,‌ радуют. Это касается наличия фильтров, портретного и ночного режима, а также pro, который позволяет фотографировать с ручными настройками.

Но, к сожалению, даже при дневном свете качество изображения RedMagic 5G не очень хорошее. Снимки с настройками по умолчанию выглядят бледными. Даже при включенном режиме HDR за счёт низкого динамического диапазона на умеренно высококонтрастных снимках тени затеняются размытыми бликами. В то время как 64-мегапиксельный сенсор обладает потенциалом для хорошей передачи деталей, мелкие текстуры теряются при оптимальных условиях освещения.

Портретный режим немного оживляет цвета и обеспечивает лучшие результаты. Мы не рекомендуем использовать режим AI, поскольку обработка программного обеспечения, по-видимому, ограничена увеличением насыщенности цвета. Кстати, в RedMagic 5G нет оптического зума, а функция цифрового зума явно дает плохие результаты.

О 8-мегапиксельной фронтальной камере сказать особо нечего. Обычные снимки селфи не позволяют получить эффект боке, но настроек для обработки селфи достаточно много.

Батарея

По сравнению со своим предшественником, аккумулятор Nubia RedMagic 5G имеет чуть меньшую ёмкость - на 500 мАч. Разработчики из Nubia объясняют это тем, что процессор Snapdragon 865 требует больше места внутри устройства вследствие наличия в нём модема 5G. Кроме того, вентиляторы и система жидкостного охлаждения также занимают дополнительное пространство.

Батарея довольно быстро разряжается, когда вы играете в такие ресурсоёмкие игры, как Fortnite или любые рейсеры. Принимая во внимание светодиодные индикаторы на задней панели, систему охлаждения и дисплей 144 Гц, работающие в тандеме, настоятельно рекомендуется иметь рядом блок питания, зарядное устройство и розетку, если вы настроены на длительные игровые сессии. Тем не менее, стоит отметить, что RedMagic можно заряжать через 55-ваттный адаптер для быстрой зарядки. К сожалению, в комплект он не входит - его придётся приобретать отдельно.

Характеристики Nubia RedMagic 5G:

  • Экран: 6.65 дюйма, AMOLED, 2340 x 1080 (388 ppi), частота обновления 144 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 865, 8 ядер, тактовая частота 2.84 ГГц
  • RAM: 12 Гб
  • Внутренняя память: 128/256 Гб
  • Батарея: 4500 мАч
  • Соединения: LTE, NFC, Bluetooth 5.0
  • ПО: Android 10, RedMagic OS 3.0
  • Размеры и вес: 168.56 x 78 x 9.75 мм, 218 г

Вердикт

Что ж, команда Nubia сумела разработать очень интересное и мощное устройство, достаточно солидное и универсальное. Явным недочётом стала только неудовлетворительная работа камеры. К основному минусу можно добавить нерасширяемую память, плохой перевод UI и батарею меньшей ёмкости. В то же время, как игровой смартфон, RedMagic 5G действительновыше всяческих похвал. Его AMOLED-экран - явный победитель благодаря частоте обновления 144 Гц. Нужна ли вам настолько высокая частота - это вопрос предпочтений.

Учитывая начальную цену в $ 579 (чуть дороже, чем iPhone SE с ЖК-дисплеем и 128 ГБ встроенной памяти), Nubia RedMagic 5G определённо является тёмной лошадкой с большим потенциалом. Вы получаете не только последнюю версию Android 10, но и высококлассные компоненты в сочетании с удобным и весьма функциональным игровым интерфейсом.

За:

  • Фантастический экран
  • Элегантный дизайн
  • Хорошо продуманные элементы управления

Против:

  • Неудачно расположенные динамики
  • Память без возможности расширения
  • Оболочка без возможностей кастомизации
Написать комментарий...
avatar
1 lvl
Та они уже задрали сосвойм переносом игры или хайй выпускают и хуйвей лучше будет обновление нежыле ждать игру или вообще не выпускать
9 мая 2020
Nubia Red Magic 5G

ZTE Nubia Red Magic 5G

апрель 2020

Android 10, RAM: 16Gb, Память: 128Gb, 256Gb, Экран: 6.65 дюйм., Батарея: 4500 мАч

9.2
15 голосов