Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Обзор ASUS ROG Phone — смартфон, на котором хочется играть

Палайда Юрий
18 июня 2019
  • 32269

Прошло уже пару лет с тех пор, как пользователи поняли, что бенчмарки — не лучший способ сравнивать смартфоны. Да, высокие показатели устройства в сравнении с другими могут греть душу, но в практических задачах пользы от них нет. Если точнее, преимущества становятся незаметны, как только смартфоны преодолевают отметку в 200-250 тысяч баллов в AnTuTu. Современные же устройства могут похвастаться более чем 300 000 баллов.

Благо, это поняли не только пользователи, но и некоторые производители, среди которых компания ASUS, выпустившая в прошлом году ROG Phone. Сегодня это один из самых совершенных игровых смартфонов, и не потому что его среднее значение в AnTuTu – около 300 000 баллов, хотя этот фактор тоже сбрасывать со счетов не стоит.

ASUS ROG Phone умеет все то, что и другие смартфоны: звонить, фотографировать, запускать программы и так далее. Но создан он с мыслью об играх.

ROG Phone – это выдающаяся производительность, экран с повышенной частотой кадров и беспрецедентный набор фирменных аксессуаров, которые делают мобильный гейминг банально более удобным. Но обо всем по порядку.

В этом обзоре неуместно обсуждение специфики мобильных игр. Несмотря на слабое развитие индустрии в качественном плане, уже сегодня существуют проекты (PUBG Mobile, Fortnite, Shadowgun Legends, Darkness Rises), которые требуют мощного железа.

Игровые аксессуары

Фирменные аксессуары — это то, что выделяет ROG Phone на фоне остальных, в том числе и геймерских моделей, поэтому есть смысл с них и начать.

Док-станция TwinView

Эта док-станция превращает смартфон в настоящую портативную консоль с двумя экранами. Одним из них выступает сам смартфон, а второй изначально встроен в панель.

Зачем дополнительный дисплей нужен? Первое, что приходит в голову — использовать его для вывода дополнительной информации прямо в игре. К сожалению, эту возможность должны поддерживать и разработчики игр, поэтому широкого применения ей пока нет.

Зато на месте курков оказывается дополнительный набор аппаратных кнопок. Плюс, в станции имеются 2 динамика и аккумулятор емкостью 6000 мАч.

Дополнительный экран можно также использовать, чтобы вести трансляцию в режиме реального времени, общаться в чате или запустить видео в YouTube (21 век, в конце концов).

Контроллер Gamevice

А это уже полноценный геймпад с традиционным набором элементов управления: два стика, крестовина, курки, 4 основные кнопки и 3 дополнительные. Контроллер подключается через USB-C на нижней грани. Отдельно его заряжать не нужно. Достал и играешь.

В некоторых играх все элементы уже будут работать так, как ожидается, но даже если нет, то управление можно настроить с помощью утилиты Game Genie. Она открывается прямо поверх окна с игрой.

Когда у тебя в руках оказывается такой контроллер, становится по-настоящему обидно, что на мобильных не так много хороших игр, потому что сегодня именно они — то единственное, чего не хватают мобильному геймингу.

Док-станция Mobile Desktop

Mobile Desktop — небольшая док-станция, на которую устанавливается смартфон. На ней есть 4 разъема USB-A, два мини-джека, HDMI, два DisplayPort, Ethernet, USB-C, USB micro B 3.0 и разъем для карты памяти формата SD.

С помощью Mobile Desktop можно превратить ROG Phone в полноценный компьютер: подключить монитор, мышь с клавиатурой и играть. И даже работать можно. Иначе зачем этой станции аж 4 USB?

Док-станция ASUS Professional

ASUS Professional — компактная версия того же устройства. Смартфон с этой станцией нужно тоже соединять кабелем, а из разъемов есть только два USB, HDMI и Ethernet. Но даже этого достаточно, чтобы подключить монитор, мышь с клавиатурой и интернет.

Док-станция WiGig

WiGig делает то же, что и предыдущие док-станции, но без проводов. Правда, разъемов в ней не так много. Через HDMI-разъем можно подключить монитор, а через USB — любой аксессуар. Сам же смартфон подключается к WiGig по Wi-Fi с задержкой около 20 мс — этого достаточно для любых игр. С помощью WiGig удобно транслировать происходящее на экран, продолжая использовать тот же Gamevice.

AeroActive

Это единственный аксессуар, который идет в базовом комплекте со смартфоном. Это миниатюрный вентилятор. Он, разумеется, никак не влияет на производительность в играх, но обдувает крышку устройства. Так что даже когда смартфон сильно нагревается в продолжительных сессиях или при зарядке, его как минимум будет комфортно держать в руках.

С таким набором аксессуаров ROG Phone получает реальное преимущество над Nintendo Switch. Портативная консоль предлагает играть только в двух вариантах: портативном и «диванном». Смартфон ASUS же можно использовать:

  • как обычный смартфон,
  • как мощное игровое устройство с геймпадом или дополнительным экраном,
  • превращая в ПК.

Но опять же вопрос разнообразия игр мы оставляем открытым.

Агрессивный смартфон для тех, кто играет

ASUS ROG Phone выполнен в лучших традициях Republic of Gamers — бренда, который развивает продукты для увлеченных геймеров. Задняя крышка настолько несимметричная, насколько это возможно было сделать, чтобы смартфон оставался привлекательным. При первом взгляде становится понятно, что это не очередной стеклянный прямоугольник.

Камера заключена в блок необычной формы, есть пара декоративных отверстий системы охлаждения и фирменный светящийся логотип ROG. Он светится и может мигать, синхронизируясь с происходящим на экране.

Пропуск в «Republic of Gamers»

Передняя панель тоже выглядит классно: даже в выключенном состоянии симметричные решетки стереодинамиков в верхней и нижней части смартфона привлекают внимание. Для защиты экрана используется стекло Corning Gorilla Glass с закругленными краями. Выглядит это красиво, но подобрать дополнительное защитное стекло или пленку из-за этого будет сложнее.

Экран занимает 84,5% площади передней панели. Это немного по современным меркам, но для игрового смартфона никакой роли не играет.

Триггеры и удобные разъемы

Современные смартфоны все еще не способны работать без подзарядки больше 1-2 суток, а во время игр активное время пользования сокращается до нескольких часов. Можно использовать зарядку, но в горизонтальной ориентации (именно так работает большинство игр), шнур мешает. Мешает же? Только не в ROG Phone.

На левой грани, которая становится нижней, если держать смартфон в горизонтальной ориентации находятся дополнительные разъемы: для зарядки, подключения гарнитуры или съемного вентилятора AeroActive.

Кстати, на самом вентиляторе есть дополнительные разъемы, так что даже с ним вы сможете с комфортом заряжаться и пользоваться наушниками.

Вот эти разъемы сбоку оказались одной из самых одновременно простых, но важных инноваций, которых так не хватает игровым смартфонам.

На правой грани, которая оказывается верхней в горизонтальной ориентации, производитель разместил ультразвуковые сенсоры AirTrigger. Еще один есть внизу, но в играх им не так удобно пользоваться.

Это специальные области, которые активируются легкими нажатиями и могут использоваться так же, как и традиционные сенсорные кнопки. Но при их использовании, во-первых, вы не закрываете пальцами экран, а во-вторых, можете одновременно двигаться, целиться, стрелять и выполнять еще одно действие. Через уже упомянутую утилиту Game Genie триггеры можно настроить на выполнение любых действий в выбранных играх, но круче всего с ними работать именно в шутерах.

В остальное время ультразвуковые датчики продолжают работать и выполнять различные функции: разблокировать смартфон, запускать определенные приложения или игровой режим, речь о котором пойдет дальше.

Мощнее некуда

Странно говорить о мощности игрового смартфона во второй половине его обзора, но в этом есть логика. Сомневаться в возможностях устройства на флагманском Snapdragon смысла нет, а вот перечисленные выше особенности — это именно то, что выделяет его на фоне конкурентов.

ROG Phone работает на прокачанном Snapdragon 845. В 2019 году большая часть флагманов уже управляется Snapdragon 855, но мы-то знаем, что современным играм и мощности 845 хватает с головой и запасом на несколько лет.

Более того, в игровом смартфоне ASUS установлен разогнанный Snapdragon 845. Его базовая частота — 2,8 ГГц, но она может подниматься до 2,96 ГГц. Плюс, производитель утверждает что все чипы в его устройствах отобраны — то есть, выбраны лучшие. Само собой, удостовериться в этом нельзя.

Чехол ROG Phone

В AnTuTu смартфон набирает около 300 000 баллов, а все игры запускает на максимальных настройках. К сожалению, троттлинг все равно есть. Но есть и подозрение, что дело в прошивке, а не самом процессоре.

Корпус, скорее всего, нагревается по той же причине. Наверняка в следующем поколении производитель полностью решит эту проблему.

Оперативной памяти может быть только 8 ГБ, а внутренней — 128 или 512 ГБ. Но объем последней увеличить нельзя, поэтому стоит задуматься об этом заранее.

Игры

Мы протестировали смартфон в самых требовательных играх и проблем с производительностью не заметили. Все они работают идеально за исключением «микролагов», вызванных либо нестабильным подключением к сети, либо не самой лучшей оптимизацией самих игр.

Экран

Последняя выдающаяся особенность смартфона — экран. В первую очередь, хочется просто поблагодарить компанию за решение не использовать вырезы.

Full HD+ дисплей ROG Phone выполнен по технологии AMOLED. Это означает идеальный черный цвет и слегка перенасыщенные остальные цвета. Но в играх это, скорее, преимущество.

Главное же фишка экрана — частота обновления изображения 90 Гц вместо стандартных 60. Сегодня такое же есть только у OnePlus 7 Pro (а у iPad Pro и Razer Phone 2 — 120 Гц). К сожалению, со стороны разработчиков эта возможность представлена не так широко. В списке поддерживаемых проектов есть Shadowgun Legends, Injustice 2, Horizon Chase и еще пару десятков довольно популярных игр.

Также у экрана быстрое время отклика — 1 мс. Невооруженным взглядом разницу с другими смартфонами вы не увидите, но преимущество особенно в мультиплеерных проектах должны получить.

Программное обеспечение, игровой режим

К сожалению, из коробки ASUS ROG Phone поставляется с Android 8.1, но, очевидно, что обновление до Android 9 ожидается. Слухи об этом появлялись еще в начале года.

Поверх стандартной ОС установлена кастомизированная оболочка ZenUI со стилизованными иконками. Главная проблема в том, что это касается только стандартных приложений. Остальные выглядят стандартно, так что лучше эту тему выключить.

При активации игрового режима иконки немного меняют очертания: стандартные полностью перекрашиваются в красный, а остальные — получают красную обводку. Меняется и стиль панели уведомлений.

Понятно, чего хотели добиться в ASUS, но смотрится не очень удачно. Лучше бы оставили иконки стандартного ZenUI и меняли их в одинаковом стиле вместе с остальными. Но вы и сами можете вернуться к классическому интерфейсу.

В настройках смартфона можно найти отдельный режим Advanced, где настраиваются игровые и прочие параметры смартфона. Есть приложение Game Center, которое отвечает именно за игры. Оно используется для следующих вещей:

  • Посмотреть температуру всего устройства, процессора и графического ускорителя
  • Настроить подсветку логотипа
  • Настроить скорость вращения кулера, который отдельно подключается к смартфону
  • Установить профили для разных игры, выбрав частоту разгона процессора, автоматическое включение игрового режима и отключение уведомлений
  • Все это можно делать и во время игр с помощью специального меню.

Game Genie – ранее упоминаемая утилита, которую можно вызвать даже во время игры, позволяет настроить элементы управления для игр с помощью геймпада или запустить стрим на Twitch или YouTube.

Автономность

Батареи на 4000 мАч хватает на день активной работы, но если часто запускать игры, то без внешнего аккумулятора не обойтись. Радует, что хотя бы QuickCharge 4.0 заряжает смартфон до 100% всего за полтора часа (и до 60% за 30 минут). Учитывая то, что компания не пыталась сделать устройство максимально тонким, автономность хотелось бы повыше.

Звук

В ROG Phone на передней панели установлены симметричные стереодинамики. Звучат они громко и чисто. Поддерживается aptX для улучшения качества звука по Bluetooth. Но и 3,5-мм разъем имеется.

Что еще нужно знать о ROG Phone?

  • Есть сканер отпечатков пальцев и функция разблокировка по лицу (но она работает только на основе одной фронтальной камеры без дополнительных датчиков)
  • Bluetooth версии 5.0
  • Есть NFC для бесконтактных платежей
  • Камера та же, что и в Zenfone 5Z

Выводы

ASUS ROG Phone — полноценный игровой смартфон, который выделяется на фоне конкурентов не примерной производительностью (хотя и ею похвастаться может), а программными утилитами и аксессуарами, делающими игру на небольшом экране смартфона более комфортной.

Если вы ищете универсальное устройство, на котором будете лишь иногда играть, возможно, ROG Phone стоит пропустить. У него очень необычный агрессивный дизайн, не самые выдающиеся камеры и неоптимизированный аккумулятор.

Если же нужен смартфон для игр, то ROG Phone – лучший выбор среди конкурентов. Но даже здесь стоит помнить о том, что на аксессуары, делающие его лучшим, придется раскошелиться отдельно.

Купить Asus Rog Phone

Написать комментарий...
avatar
8 lvl
Уже как пол года хочу себе Rog Phone, но блин ценник за смарт и комплект аксессуаров эт жесть...
19 июня 2019
ROG Phone

ASUS ROG Phone

26 сентября 2018

Android 8.0, RAM: 8Gb, Память: 128Gb, 512Gb, Экран: 6 дюйм., Батарея: 4000 мАч

9.3
146 голосов