Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Обзор Huawei Watch Fit: что-то среднее между фитнес-браслетом и бюджетными Apple Watch

Никитенков Валерий
21 марта 2021
  • 3897

Китайская компания Huawei снова вручила нам устройство на обзор. На этот раз это смарт-часы Huawei Watch Fit. Настолько ли они умные и кому стоит их покупать? А может быть вообще лучше повременить с покупкой? В этом обзоре я отвечу на эти и другие вопросы, чтобы сомнений не осталось. Это более-менее новые часы: в открытой продаже они появились в сентябре 2020 года. В них есть современные навороты, а также всё то, что мы привыкли видеть в подобных девайсах. Использовал я смарт-часы вместе с iPhone 8. Посмотрим, стоит ли овчинка выделки.

Дизайн

По внешнему виду смарт-часы напоминают что-то среднее между фитнес-браслетом и бюджетными Apple Watch. Ремешок может быть трёх цветов: розовая сакура, мятный зелёный и графитовый чёрный. Мне в руки попался второй экземпляр. Ремешок сделан из силикона; говорят, что он не вызывает аллергии и раздражения на коже, при этом материал сам по себе недолговечный. Размер ремешка регулируемый и подойдёт для любого запястья. Порой ремешок давит, особенно если пытаться прижать его плотно к запястью. Менять на другие нельзя; по крайней мере на офф. сайте информации нет, а ремешок сидит плотно. При этом часы весят 21 г из-за чего часто забываешь о них.

Корпус выполнен из пластика, хотя с виду не скажешь. Справа расположена кнопка активации экрана. Ход тугой, есть тихий клик. Вас может смутить маленькая точка. Это микрофон для голосового помощника, который доступен в Китае. По обратную сторону от дисплея расположились оптические датчики и два магнита для зарядки. Что касается водонепроницаемости, то и здесь всё хорошо: с этими часами можно мыть руки, попадать под дождь, принимать ванну и купаться в бассейне. Погружений лучше избегать; нырять, плескаться тоже не стоит. В общем, для бытовых водных ситуаций Huawei Watch Fit подойдёт, но если вы любите купаться или занимаетесь водными видами спорта, лучше выбрать другие часы. Переходим к экрану.

Дисплей

Здесь установлен AMOLED-дисплей, что очень радует: картинка сочная, цветастая. Пиксели не видны, даже если смарт-часы поднести к глазам. Сенсор отлично распознаёт прикосновения, но заметна маленькая задержка во время перелистывания. Диагональ 1,64 дюйма, разрешение — 456x280. Есть много вариантов циферблата: от серьёзных до чисто фановых с аниме девочками и мальчиками. На экран можно сразу выводить пульс, день недели, погоду и время. Ещё здесь показывают изменение пульса в реальном времени, стресс, погоду и уведомления. Последние не всегда прогружаются: например, если кто-то прислал изображение, то экран пустой. Если много текста, то он покинет экран. Кстати, защиты для стекла нет.

Уведомления о звонках приходят, но почему-то можно только отклонить вызов. Нужен фонарик? Тогда маленький дисплей послужит в качестве фонаря. Потеряли телефон? Он завибрирует и пропоёт незатейливую мелодию. Ещё о дисплее: он выгнут, но занимает всего 70% полезной площади экрана. С его помощью можно дистанционно управлять музыкой и камерой на телефоне, но я этих функций не нашёл; они заточены под Android. Яркость экрана автоматически подстраивается под внешнее освещение, но это надо включить в настройках. Вообще дисплей может рандомно включаться от поворота кисти. И да, NFC (бесконтактная оплата) здесь нет, как и у ближайших конкурентов тоже.

Huawei Здоровье

Без этого приложения ваши смарт-часы не будут нормально работать, а их функционал будет слишком урезан. Никто не жалуется, потому что там можно посмотреть статистику: историю нагрузок, пульс, качество сна, вес, стресс и ещё одну фичу, о которой я расскажу в следующем разделе. Через Huawei Здоровье можно начинать физические тренировки: бег на улице, ходьбу и велосипед. За особые успехи выдаются ачивки.

Также туда приходят обновления для часов. Этот момент мне не особо понравился: если выйти из приложения или начать что-то делать на часах, то обновление может прерваться. Ещё их надо заранее зарядить до 20%. Вывод: программа прикольная, но интерфейс чуть олдскульный и некоторые фичи можно запросто посмотреть в Huawei Watch Fit.

Фитнес и оздоровительные фичи

Мы все знаем, что смарт-часы заставляют человека больше двигаться и заниматься своим здоровьем. Особенно это важно в наше время, когда иммунитет должен быть всегда наготове. Huawei Watch Fit в этом преуспели: здесь 12 видов фитнес-тренировок. Они анимированные, есть разные уровни нагрузки, передышки и маленькая вибрация, которая предупреждает о начале или окончании очередного упражнения. Но если вы занимаетесь боксом, силовыми упражнениями, танцем живота или даже йогой — у Huawei Watch Fit есть настройки для этих и многих других видов спорта.

Помимо этого часы говорят примерно каждый час размяться и подвигаться. Дыхательные упражнения помогут успокоиться и взять себя в руки. Но самая главная фича, о которой я умалчивал — SpO2. Если незнакомы с этим обозначением, то это измерение насыщения крови кислородом. Это очень важно, потому что основной показатель при госпитализации с COVID-19 — одышка, которая вызвана падением уровня кислорода в крови (спасибо, Хабр). К сожалению для Huawei Watch Fit его конкуренты (плюс-минус 2 000 рублей) тоже обладают такой функцией.

Аккумулятор и зарядка

Объём батареи составляет 180 мАч. Если сравнивать с ближайшими конкурентами, то это «нижнее значение по палате». Аккумулятор держится около 10 дней на полном заряде. У меня он был не на полных 100%, но семь дней исправно отслужил; даже сообщил, когда осталось 10% заряда. И этом при том, что я врубал тренировку, чекал SpO2, а также мониторил постоянно уровень пульса, стресса и сна. То есть всё, что можно было подрубить на Huawei Watch Fit — я подрубил.

Но если к самому аккумулятору у меня нареканий нет, то к зарядке есть. Видите ли, она представляет из себя маленькую петельку на двух магнитиках. Любой стороной не подцепить и почему-то зарядка легко отцепляется при малейшем повороте смарт-часов. Так-то заряжаются они за 30 минут, но если попытаться одновременно зарядить и добавить часы к смартфону, то зарядка будет спадать, даже если прижимать её пальцами. В этот момент на экране часов будут появляться подсказки, типа «сдуйте пыль».

Вердикт

Huawei Watch Fit — это отличные смарт-часы для тех, кто не хочет разочароваться в покупке и устал от более дешёвых часов, которые можно использовать только для фитнеса и просмотра времени. Конечно, если и Apple Watch нельзя использовать вместо медицинского обследования, то подобные часы — подавно. Мне понравился анимированный тренер, потому что при занятиях спортом надо правильно выполнять упражнения. С часами я стал намного активнее. «Фичей-убийц» других смарт-часов не заметил. Средняя стоимость составляет 6 990 рублей. Дешевле вряд ли найдёте, даже если опуститься до 5 000 рублей. Переплата в 500 или 1 000 рублей не во всех случаях приведёт к одним плюсам. Ответ такой: берите Huawei Watch Fit или же смотрите смарт-часы от 9 000 рублей. Благодарю Huawei за предоставленные часы для обзора.

Написать комментарий...