Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 — для тех, кто любит побольше

Никитенков Валерий
16 февраля 2022
  • 2125

18-го февраля Honor начнёт продажи ноутбука Magicbook 16. Такой ли он магический? Мы получили раннюю копию, протестировали и спешим поделиться впечатлениями.

На рынке столько ноутбуков, что разбегаются глаза. А ведь это единственное решение во времена пандемии, нехватки чипсетов и криптовалюты. Да и в линейке Magicbook не одно решение. Предыдущие решения на платформе от Intel и AMD мы уже смотрели, а теперь прикоснулись к большой версии с крутыми фичами. Отправляемся в путь!

Экран и внешний вид

В отличие от прошлых версий, перед нами хоть и тонкий, но уже ноутбук с диагональю 16,1 дюйма. Рамки довольно узкие, всего 5,1 мм, а угол обзор в 170 градусов и антибликовое покрытие позволят работать в Photoshop или Adobe Premiere без ущерба качеству даже в солнечную погоду. Есть одно но — хотя цветовой охват sRGB и составляет 100%, яркость в 300 нит ограничит пользователя в выборе помещения. Например, в яркую и солнечную погоду вы будете любоваться своим отражением.

Маркетологи Honor ещё заявляют о режиме защиты зрения, то есть уменьшение синего света от экрана, что лучше скажется на сне владельца устройства. Только подобная функция стоит и на бюджетных смартфонах, позволяющих вообще сделать экран чёрно-белым. А вот к корпусу вопросов нет — он выполнен из металла, а вес составляет около 1,84 кг.

Клавиатура

Благодаря крутому дизайну клавиш, создаётся впечатление, что перед тобой Macbook, внешний вид которого пытается перенять любая уважающая себя китайская фирма. Это похвально, особенно радует наличие подсветки и сканера отпечатка пальцев, встроенного в кнопку питания. Скорость срабатывания действительно удивляет, этому помогает и SSD-диск. Если говорить о самой клавиатуре, то она полноразмерная, за исключением клавиш «Up» и «Down». Ход клавиш плавный и их практически не слышно, что поможет при удалённой работе поздно ночью или рано утром.

Клавиатура нового HONOR MagicBook 16

Производительность

За мозги и мышцы у Magicbook 16 отвечает чипсет AMD Ryzen 5 5600H с 6 ядрами, 12 потоками и максимальной частотой в 4,4 ГГц. Уже с этого заявления понятно, что восход на Эверест отменяется. Хотя помогает то, что процессор сделан на архитектуре «Zen 3», причём кэш третьего уровня на 16 МБ. Также внутри находится диск на 512 ГБ, что стало стандартом для систем без дополнительного HDD. Максимальный объём оперативки — 16 ГБ, причём это полноправная DDR4 3200, без приписки LP (низкое потребление).

Что касается аккумулятора, то его хватает до 8 часов автономной работы. До 100% он заряжается за 1,5 часа, но если вам важна долговечность Magicbook 16, советую заряжать до 50-80%, что займёт около 40 минут. Кстати, провод USB-C, что смотрится куда эргономичнее и опрятнее, нежели зарядки у игровых ноутбуков в этой ценовой категории. А что там в играх? Давайте смотреть.

Хватает ли мощи в играх?

В играх видеочип выдаёт следующие показатели:

Выходит, что для долгих каток вам потребуется брать версию на 16 ГБ ОЗУ, чтобы чип Radeon Graphics больше получил, а для большего срока службы и защиты от перегрева рекомендую сразу закупить подставку для ноутбуков с двумя вентиляторами.

Остальная начинка

В тачпад встроен модуль NFC, который позволяет быстро передавать файлы между ноутбуками и смартфонами Honor. Вообще производитель делает большую ставку на экосистему, на что намекает функция «Мультиэкран». Она вывод дисплей смартфона на экран Magicbook 16, позволяет перетаскивать файлы перетаскиванием, общаться по видеосвязи и так далее. Ещё из плюсов замечу предустановленный Windows 11, что гораздо лучше, нежели возиться с USB-накопителями и настройкой BIOS ноутбука. К слову, процессор в Magicbook поддерживает Linux типа Ubuntu.

Аудио и видео

В Magicbook 16 стоят два динамика с поддержкой технологии Nahimic, которая особенно пригодится при общении по Discord или внутриигровому войс-чату. Скажу сразу, что чудес не ждите, поэтому лучше иметь внешний микрофон. То же самое касается камеры, о которой производители часто забывают. Конечно, поддержка 720p радует, но без нормального освещения ваша красота померкнет, особенно в тусклом помещении или ночью.

Вывод

В сухом остатке HONOR Magicbook 16 — хороший ноутбук для тех, кому важнее работа и премиальный дизайн, нежели запуск современных игр на ультра настройках. Да, за сумму в 79 990 рублей можно купить средний игровой ноутбук с картой Nvidia GTX 1650 поколения Turing, поэтому выбор только от ваших потребностей. Много разъезжаете и ездите на бизнес-встречи? Берите Magicbook 16. Работаете с фото и видео редакторами? Тоже берите его. В остальных случаях я бы призадумался.

Написать комментарий...