Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Обзор ноутбука Honor MagicBook 14 2021: к вам постучались снизу

Никитенков Валерий
21 июля 2021
  • 4529

Многие знакомы с брендом Honor благодаря его доступным по цене смартфонам. Теперь же давайте переведём взгляды на сегмент премиальных ноутбуков, а конкретнее — на Honor MagicBook 14 2021. Обычно подобные решения рассматривают в сравнении с Apple MacBook по тем причинам, о которых я укажу далее в этом обзоре.

Внешний вид

В дизайне Honor MagicBook 14 нет ничего лишнего. Корпус выполнен из алюминия, он приятен на ощупь. Два стереодинамика спрятаны от глаз, как и система вентиляции. По бокам расположены порты, коих не так много: два USB-A версии 2.0 и 3.0, USB-Type C 2.0 для зарядки, HDMI-разъём и mini-jack 3,5 мм. С одной стороны отсутствие Thunderbolt может оттолкнуть любителей премиальных ноутбуков, с другой же — наличие хотя бы таких портов, а не только USB-C (привет, MacBook Pro 2020) избавляет от нужды покупать переходники.

Вес составляет 1 370 г, что является «средней температурой по палате». У клавиатуры приятный ход, она мембранная, есть подсветка, но тачпад не самый удобный. Кстати, камера спрятана в кнопке с соответствующим изображением. Если на неё нажать, то камера «выползет» вверх, что меня удивило. Кнопка включения круглая, в неё встроен сканер отпечатка пальцев.

Дисплей

Немного странно, что в MagicBook 14 используется IPS-дисплей, хотя подобная ситуация и с MacBook Pro 2020. Разрешение экрана составляет 1920×1080 с частотой обновления 60 Гц. Максимальная яркость превышает 300 кд/м² и находится в диапазоне 330. Этого достаточно, чтобы работать вне помещения в солнечный день, хотя прямые солнечные лучи могут дать о себе знать. Если же вы больше сова, то и здесь хорошие новости: при минимальной яркости MagicBook 14 выдаёт около 5 кд/м².

Дисплей можно отклонить на 180 градусов, что позволяет ему лежать почти на уровне с нижней частью. При этом одним пальцем вряд ли получится легко поднять его из «закрытого» положения, хотя производитель сделал для такого манёвра специальное углубление в корпусе. Радует, что цвета не сильно искажаются при отклонении экрана, но вот IPS-матрица вряд ли подойдёт тем, кто любит «настоящий» чёрный цвет, которым славятся OLED-дисплеи.

Начинка

Та самая камера в кнопке

Начнём с процессора — это Intel Core i7-1165G7. В нём 4 ядра и 8 потоков, L3-кэш на 12 МБ и TDP мизерные 12-28 Вт, хотя техпроцесс 10 нм. Он разгоняется до 4,70 ГГц, поддерживает DirectX 12.1. В синтетике всё не так однозначно, если сравнивать Intel Core i7 и новомодный Apple M1: купертинец выигрывает в многопоточности и энергоэффективности, тогда как i7-1165G7 побеждает только по однопоточной производительности. Одно из главных преимуществ представителя Intel — поддержка до 64 ГБ ОЗУ и выше частота в Turbo Boost на 47%.

Графика

Здесь нужно сделать оговорку, что в Honor MagicBook 14 максимум может стоять две планки на 16 ГБ, которые распаяны на плате. Это значит, что докупить больше мощности не получится.Вы можете сказать, что обывателю и этого хватит, но всё не так просто — в MagicBook 14 стоит интегрированный видеочип Intel Iris Xe Graphics. А это значит, что память для игр и видео берётся из ОЗУ. Система охлаждения воздушная, внутри стоят две теплотрубки. Давайте посмотрим, сколько выдаёт подобный комплект в играх:

Fortnite — 40-75 ФПС (низкий пресет)
World of Tanks — 50 ФПС (средний пресет)
Witcher 3 — 23 ФПС (низкий пресет)

Жёсткий накопитель

Ноутбук Honor MagicBook 14 радует наличием SSD-накопителя на 512 ГБ от Western Digital. Для подключения к плате используется NVM Express, скорость работы высокая как от сети, так и от аккумулятора: скорость чтения составляет 3 ГБ/сек, а записи — 2,5 ГБ/сек. Под нагрузкой температура SSD находится около 60 °C, что является нормой для ноутбуков, тем более что у накопителя нет радиатора.

Шум и температура

Так как ноутбук — дело портативное, то посмотрим на то, как комфортно за ним работать при максимальной нагрузке. При таком сценарии уровень шума почти достигает 40 дБА, что громко, но терпимо. Температура снизу достигает 50 °C, поэтому одновременно редактировать 4K-видео и слушать Spotify с ноутбуком на коленках не получится. Если честно, то и левой частью клавиатуры тоже неприятно пользоваться.

Автономность

Адаптер питания у Honor MagicBook 14 выдаёт мощность 65 Вт. Он подключается к ноутбуку при помощи кабеля USB Type-C, о зарядке информирует белый светодиод. Объём аккумулятора составляет 7 330 мА*ч. Зарядить до 100% его получится за 2 часа с небольшим при том условии, что вы не будете использовать «сложные» приложения. Живёт ноутбук от аккумулятора около 12 часов за работой в Microsoft Office, 13,5 часа за воспроизведением видео и 2,5 часа за играми.

Вердикт

Стоимость Honor MagicBook 14 составляет около 100 000 рублей, хотя можно найти и за 85 000. За эту сумму вы получаете ноутбук для офисных задач, работы с графическими редакторами и несложного гейминга. У него привлекательный внешний дизайн (можно издалека спутать с MacBook), но он скрывает не самое мощное железо, которое нагревается до неприятного уровня.

Если вам нужно шустрое устройство для обывательских задач, то MagicBook 14 прослужит верой и правдой долгие годы, но геймеры определённо проходят мимо. Советую повременить с покупкой подобного устройства хотя бы до восстановления цен на рынке электроники.

Написать комментарий...
avatar
8 lvl
100к за 14 дюймовый ноутбук? Почему так дорого? Тут же даже видеокарта интегрированная.
29 июля 2021
Игры в материале
Fortnite
8.6

Fortnite

3 апреля 2018
IOS, Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC
World of Tanks
9.8

World of Tanks

23 июня 2010
PC, Xbox One, PlayStation 4
The Witcher III: Wild Hunt
9.5

The Witcher III: Wild Hunt

15 октября 2019
Switch, PC, Xbox One, PlayStation 4