Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Обзор Xbox Series X: всё, что нужно знать перед покупкой

Денисюк Елена
19 ноября 2020
  • 9205

Благодаря новому дизайну и улучшенному "железу" Series X является самой мощной консолью, которую когда-либо выпускала компания Microsoft. Кроме того, это не единственная консоль в линейке Microsoft следующего поколения - Xbox Series S выпущена параллельно как более экономичная, бюджетная альтернатива.

В мощности Microsoft Xbox Series X никто не сомневается, проблематично выглядит только не слишком впечатляющая библиотека игр. Хорошая новость состоит в том, что в 2021 году будет выпущено множество новых игр для консолей следующего поколения, а пока что Xbox Series X позволит играть в уже существующие любимые игры с максимально возможным разрешением. Итак, что же мы знаем о новой консоли?

Характеристики Xbox Series X

Xbox Series X - это огромный шаг вперёд по сравнению с семейством Xbox One. Она в четыре раза мощнее своей предшественницы. Под капотом Series X находятся процессор AMD Zen 2, 16 ГБ оперативной памяти и специально разработанный графический процессор AMD Navi на 12 терафлоп. Новая консоль Xbox предлагает твердотельный накопитель NVMe ёмкостью 1 ТБ со скоростью чтения до 2 ГБ в секунду. Также имеется слот расширения для дополнительного накопителя, который подключается прямо к материнской плате для обеспечения такой же огромной скорости. Цель таких скоростей состоит в том, чтобы сократить время загрузки до минимума и обеспечить сверхбыструю визуализацию среды.

Помимо этого в Series X встроен дисковод Blu-ray для воспроизведения игр и фильмов, плюс, предусмотрена поддержка HDR10, 4K и Dolby Vision.

Что касается игр, консоль следующего поколения может поддерживать скорость до 120 кадров в секунду и разрешение 8K, хотя вряд ли сможет достичь и того, и другого одновременно. Её задача состоит в том, чтобы обеспечить стабильную скорость 60 fps при разрешении 4K, чего на консолях текущего поколения, таких как Xbox One X и PlayStation 4 Pro, сложно достичь даже при разрешении 1080p.

Microsoft также обеспечила в Xbox Series X трассировку лучей с аппаратным ускорением, которая улучшит рендеринг света и теней в режиме реального времени. На ПК трассировка лучей возможна только с high-end видеокартами, такими как Nvidia RTX 2080, которая сама по себе может стоить больше, чем новая игровая консоль. Учтите, что вам понадобятся телевизор или монитор с высокой частотой обновления и высоким разрешением – только так можно воспользоваться великолепными визуальными эффектами Xbox Series X.

Чтобы разместить внутри мощное новое оборудование, физический размер консоли пришлось увеличить. В результате, Xbox Series X напоминает небольшой ПК. Её корпус имеет перфорированный верх с мощным, но достаточно тихим вентилятором внутри. По заявлению Microsoft, его размер и продуманная конструкция воздушного потока гарантируют минимальный уровень шума во время игры.

Похоже, что Xbox Series X - это консоль, которая готова бросить вызов своему давнему конкуренту Sony PlayStation.

Новые функции Xbox Series X

Одной из новых функций Xbox является облачный стриминговый сервис Microsoft, входящий в состав Xbox Game Pass Ultimate. Подобно Google Stadia или Geforce Now, он позволяет транслировать игры из облака на консоль, ПК или смартфон. Это позволяет сократить время загрузки, установки и обновления, давая возможность сразу же перейти к игре.

Microsoft уже заявляет о своём превосходстве над другими облачными игровыми сервисами, такими как Stadia, благодаря доступу к огромной библиотеке контента Xbox. Но, судя по слухам, Project xCloud может найти ещё одно применение. Его можно использовать для сокращения времени ожидания загрузки, позволяя транслировать купленные игры по мере их установки.

После установки игр обновлённый SSD должен значительно сократить время загрузки в игре по сравнению с жёсткими дисками консолей Xbox предыдущего поколения. Хотя скорость, предлагаемая новым накопителем PS5, выше, хранилище Xbox Series X имеет немного большую ёмкость, поэтому в него должно поместиться больше игр.

Те, кто пользуются одной консолью на нескольких человек или просто любят часто переключать игры, оценят одну из самых интересных функций - быстрое возобновление. Xbox Series X способна сохранять несколько игровых состояний, поэтому вы можете переключаться между играми без необходимости запускать их с экрана загрузки.

Ещё одна интересная новая функция – обновление старых игр с улучшением их графики. Используя мощные внутренние компоненты и технологию машинного обучения, Xbox Series X может добавить HDR и ускорить частоту кадров игр, которые были созданы много лет назад. Даже игры для Xbox 360 совместимы с новой консолью и будут выглядеть лучше, чем когда-либо.

Подробнее о Xbox Series S

Xbox Series X - не единственная новая консоль в линейке 2020 года. Теперь пользователям доступна более дешёвая полностью цифровая Xbox Series S. Для геймеров с ограниченным бюджетом или без телевизора 4K этот вариант выглядит гораздо более выгодным.

Xbox Series S предлагает тот же процессор, что и Xbox Series X, но с гораздо менее мощным GPU. Консоль по-прежнему производительнее, чем Xbox One X, но обещает 60 fps при 1440p вместо 4K, как у Xbox Series X. Тем не менее, она может быть масштабирована до 4K и поддерживает частоту кадров до 120 кадров в секунду.

Удаление более мощного GPU и дисковода позволило команде Xbox уменьшить размер консоли на 60% по сравнению с Xbox Series X. Это сделает её гораздо более удобной для установки в большинстве развлекательных центров.

Помимо разрешения и размера, упрощённая консоль имеет всё те же новые функции, упомянутые выше - быстрое возобновление работы, обновленный SSD, трассировку лучей и многое другое. В результате, Series S - это самый дешёвый способ получить доступ к оборудованию и играм следующего поколения, хотя разрешения следующего поколения вы, к сожалению, не получите.

Контроллер Xbox Series X

Ещё одним заметным изменением для Series X является новый дизайн контроллера. Контроллеры Xbox Series X будут более эргономичными, чем их предшественники, которые и без того являются одними из лучших на рынке. Ожидается, что они будут меньше и легче, а дизайн, по утверждению Microsoft, подойдет для рук любой формы и размера.

Расположение кнопок нового контроллера Xbox Series X практически идентично предыдущим геймпадам, а его триггеры и бамперы имеют текстурированную поверхность. Прорезиненная поверхность предусмотрена и на задней части контроллера - она служит для лучшего захвата и комфорта во время длительных игровых сессий.

Критики текущего беспроводного контроллера Xbox One будут рады узнать, что D-pad был заменён - теперь используется улучшенный дизайн в стиле беспроводного premium-контроллера Xbox Elite Series 2. Это должно сделать игру в файтинги более точной.

Следуя по стопам Sony, Microsoft также предлагает кнопку отправки скриншотов. Это позволит делиться геймплеем, не прибегая к кабелям и переходникам.

Как и предыдущая версия, беспроводной геймпад Xbox Series X будет полностью совместим с ПК под управлением Windows. Он также способен работать с устройствами Android и iOS через Bluetooth.

Также следует отметить, что контроллеры Xbox Series X/S совместимы с Xbox One, и наоборот.

Игры для Xbox Series X

Скажем честно, библиотека игр для Xbox Series X пока оставляет желать лучшего. Из-за пандемии многие из игр следующего поколения были отложены до 2021 года, поэтому пока вы получите только обновлённые проекты последнего поколения и сторонний контент. Тем не менее, уже есть 30 игр, что радует.

Многие из запускаемых игр будут поддерживать функцию Microsoft Smart Delivery. Это означает, что если вы купите одну из этих игр для консоли Xbox One, вы получите оптимизированную версию для Xbox Series X или S бесплатно. Также некоторые игры будут доступны через Xbox Game Pass и Xbox Game Pass Ultimate.

Обратная совместимость Xbox Series X

Обратная совместимость всегда была спорным вопросом для консолей, но Microsoft обычно старалась продлевать срок службы старых игровых библиотек. Xbox Series X будет полностью обратно совместима со всеми играми Xbox One. В список войдут любые тайтлы, которые работают на консоли, включая проекты для Xbox 360 и оригинальные игры Xbox, которые являются частью текущей программы обратной совместимости.

Более старые игры теперь будут выглядеть лучше, чем раньше, благодаря упомянутым выше визуальным улучшениям. Вещи, которые ранее были невозможны, такие как более высокая частота кадров и HDR, теперь появятся в старых играх благодаря мощному процессору новой Xbox и технологии машинного обучения.

Microsoft также анонсировала интеллектуальную программу доставки, которая автоматически обновляет определённые игры разных поколений, как только вы обновляете свою консоль.

Цена

Xbox Series X официально появилась на прилавках 10 ноября параллельно с Xbox Series S. Цена на Xbox Series X и Series S - 45 590 рублей и 26 990 рублей соответственно.

Что такое Xbox All Access?

Возможно, вы не знакомы с программой Xbox All Access, но это один из лучших способов заполучить новейшие консоли Xbox, не опустошая кошелёк.

Xbox All Access позволяет оплачивать консоль ежемесячными платежами в течение двух лет. Вы также получаете доступ к Xbox Game Pass Ultimate, где есть сотни игр, в которые можно играть на консоли Xbox, ПК или телефоне Android (через xCloud).

Чтобы получить Xbox Series X с программой Xbox All Access необходимо платить около 2700 рублей в месяц. Это оказывается дешевле, чем платить за консоль и подписку Xbox Game Pass Ultimate по отдельности. Xbox Series S обойдётся в 1900 рублей в месяц, что делает её очень доступным вариантом.

С выпуском Xbox Series X и Xbox Series S Microsoft расширила программу Xbox All Access на 12 стран. В 2021 году будет добавлено ещё больше стран, а пока полный список поддерживаемых стран и розничных продавцов на момент релиза выглядит так:

  • Австралия (Telstra)
  • Канада (EB Games)
  • Дания (Elgiganten)
  • Финляндия (Gigantti)
  • Франция (FNAC)
  • Новая Зеландия (Spark)
  • Норвегия (Elkjøp)
  • Польша (Media Expert)
  • Южная Корея (SK Telecom)
  • Швеция (Elgiganten)
  • Великобритания (GAME, Smyths Toys)
  • США (Best Buy, GameStop, Target, Microsoft Store, Walmart)

Часто задаваемые вопросы

Xbox Series X лучше, чем PS5?

Очевидно, что ещё рано говорить, но на бумаге Xbox Series X действительно выглядит мощнее, чем PS5. Однако то, какая консоль в конечном итоге окажется лучше, будет больше иметь отношение к выбору игры, чем к чистой мощности.

Будет ли в Xbox Series X VR?

Нет, Xbox Series X не будет поддерживать VR при запуске. Несмотря на популярностьSony PlayStation VR, виртуальная реальность интересует не настолько большую аудиторию геймеров, и Microsoft не считает это приоритетом. Тем не менее, VR-проекты популярны на ПК с Windows, поэтому глава Xbox Фил Спенсер не исключил, что в ближайшем будущем VR появится на Xbox Series X.

Может ли Xbox Series X запускать компьютерные игры?

Xbox Series X очень тесно взаимодействует с играми для Windows РС через программу Xbox Play Anywhere и Project xCloud. Многие эксклюзивные игры для Xbox Series X, такие как Halo: Infinite, также будут выпущены как игры для PC, хотя Microsoft не объявила, станут ли они частью программы Xbox Play Anywhere с перекрестными сохранениями и общими достижениями. Также ходят слухи, что Series X будет поддерживать Steam в новой версии, но эти слухи до сих пор не подтверждены.

Может ли Xbox Series X лежать на боку?

Да, консоль можно поставить на бок или вертикально. Воздушный поток оптимизирован для обеих конфигураций, хотя физический размер консоли может препятствовать размещению на многих стеллажных системах.

Есть ли в Xbox Series X трассировка лучей?

Да, консоль будет поддерживать трассировку лучей с аппаратным ускорением, что стало возможным благодаря специальному графическому процессору, созданному в партнёрстве с AMD.

Написать комментарий...