Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Самые популярные игры первого квартала 2020: Dead by Daylight, Company of Heroes и другие

Палайда Юрий
19 апреля 2020
  • 8018

Первые 3 месяца 2020 года позади, и пусть текущая ситуация во всем мире не сильно влияет на темпы выхода новых мобильных игр, каждый новый релиз — темная лошадка, которая может оказаться как бриллиантом в пыли, так и очередным пополнением в коллекции развлечений, о которых забывают спустя месяц после выхода. То ли дело проверенные проекты. В этом списке собраны знакомые игры, успевшие полюбиться тысячам, если не миллионам игроков по всему миру.

Teamfight Tactics

Жанр автобатлеров изжил себя еще в прошлом году, и позволить себе рисковать, выпуская новые автошахматы могли исключительно крупные студии с приличным багажом опыта. Сперва это сделала Blizzard, представив «Поля сражения» в Hearthstone, а теперь Riot Games со своей Teamfight Tactics.

На компьютерах эта игра является частью League of Legends, но на мобильных ее выпустили в отдельном приложении. Каких-то важных отличий от тех же Dota Underlords или оригинальной Autochess там нет, но сам подход Riot Games помог проекту выделиться еще в прошлом году на компьютерах. Хотя свою роль несомненно сыграла и база фанатов самой MOBA.

Если вы не играли ни в один автобатлер, то поначалу все будет казаться очень сложным и непонятным, но достаточно сыграть пару партий, вникая в игровой процесс, как все резко встанет на свои места. Стоит только понимать, что партии в Teamfight Tactics, да и в других играх жанра, занимают по несколько десятков минут, а сама она требует постоянного внимания, пусть бои и происходят автоматически.

Dragon Raja

Dragon Raja — это не представитель какого-то отдельного жанра или не попытка сделать клон некоего популярного проекта. Это симбиоз трендов мобильной игровой индустрии, призванный привлечь сразу всех, но не быть обязанным никому.

Кинематографическая графика на Unreal Engine 4 — есть. Элементы MMORPG — есть. Пафосный сюжет с налетом японщины а-ля Final Fantasy — есть. Динамичные бои с оружием вдвое больше размеров своего персонажа — есть. Все мыслимые и немыслимые профессии — тоже есть. Более того, ее даже на русский язык перевели, что редкость для таких масштабных MMORPG.

Вывод можно сделать следующий: если вы любите авторские проекты, в которых прослеживается некая центральная тема в сюжете, мире и игровом процессе, то этой игры может оказаться для вас очень много, но если вы фанат мобильных MMORPG, то пропускать точно не стоит.

Shadowgun War Games

На ПК и консолях представлено несколько крупнобюджетных шутеров, выполненных по одному и тому же принципу. На их фоне заметно выделяется Overwatch: яркая, динамичная и с разнообразными персонажами. Авторы таких хитов, как Shadowgun Legends и Dead Trigger, попытались повторить эту особенность в собственном мультиплеерном шутере Shadowgun War Games.

В первую очередь она действительно отличается от конкурентов разнообразными персонажами. На мобильных разница в их способностях, конечно, ощущается не так сильно, поэтому тактической глубины и взаимодействия команды здесь нет, но сама возможность получить разный геймплей в зависимости от выбранного героя радует.

Есть пара режимов: командный бой насмерть и захват флага, но в будущем обещают еще больше форматов, и есть вероятность что именно они разнообразят игру. Карты разные, но довольно маленькие, поэтому заучиваются за пару десяткой партий. А больше об этой игре рассказывать и нечего. Вы либо знакомитесь с ней, бросаете и идете искать, во что еще поиграть, либо зависаете до тех пор, пока не доберетесь до первого места в таблице лидеров.

Pascal’s Wager

Серия Dark Souls уже стала живой классикой, но было очевидно, что ей не место на мобильных, где балом правит казуальная аудитория. Студия TipsWorks посчитала иначе и выпустила The Pascal's Wager, ближайшим аналогом которой можно считать именно серию Dark Souls и Bloodborne.

С момента релиза в январе разработчики уже выпустили крупное обновление для тех, кто прошел ее полностью и хочет повторить прохождение, получив новые эмоции, а также пообещали запустить на Android в мае.

Pascal's Wager — это ролевой экшен буквально в мире темного фэнтези, из которого пропал весь свет. На выбор предлагается несколько персонажей с уникальными способностями и полноценная сюжетная линия с диалогами, неожиданными сюжетными поворотами и сложными сражениями. From Software наверняка гордились бы.

Boris and the Dark Survival

Самый миниатюрный проект в сегодняшней подборке, залог популярности которого в размере фанатской базы первоисточника, хоррора Bendy and the Ink Machine.

В Boris and the Dark Survival вы путешествуете по уже знакомой заброшенной студии мультипликации, но уже в роли волка Бориса. С точки зрения геймплея это типичный симулятор выживания, где нужно собирать различные ресурсы и пытаться не попасться местному монстру.

Периодически вы будете находить аудиозаписи, которые помогут погрузиться в историю этого места и всей серии, которую наверняка ждет продолжение. Незаметный «выживач» для всех, но важное пополнение в коллекцию фанатов Bendy.

MINImax Tinyverse

Автобатлеры — довольно популярное явление, но все они скроены по одним и тем же лекалам. То ли дело MINImax Tinyverse. Чисто технически она вообще к этому жанру не относится, но похожие моменты проглядываются, и оттого удивительнее, почему массово начали выпускать аналоги Auto Chess, а не этой игры от Nimble Neutron.

В MINImax Tinyverse вы тоже управляете войсками, которые сражаются между собой автоматически, но в процессе боя можете влиять на сражение: подкидывать своим солдатам различные улучшения, прокладывать для них путь или выставлять ограждения от вражеских стрел.

Все это и оформлено максимально креативно — каждое действие выполняет огромная рука, перекрывающая поле боя, отчего вы еще сильнее чувствуете, что лично контролируете происходящее. К сожалению, у проекта все еще проблема с оптимизацией, но в будущем, когда их решат, игра должна приобрести еще больше поклонников.

Warface: Global Operations

А вот у кого поклонников и так достаточно вне зависимости от качества исполнения, так это у шутера Warface: Global Operations. Для фанатов этого проекта на ПК стоит отметить, что ничего общего у мобильной версии с ним нет, помимо названия и жанровой принадлежности.

В остальном же это самый что ни на есть типичный мобильный шутер, сделанный по принципу других проектов и с использованием бюджета издателя My.com.

Обратить на него внимание стоит только тем, кто на самом деле фанатеет от жанра и желает сперва познакомиться со всеми его представителями, а только потом самостоятельно решать, какому из них посвящать все свое внимание. Для остальных же есть другие проекты, названия которых вы и сами знаете.

Company of Heroes

Company of Heroes — это настоящая классика, с которой знакомы все фанаты стратегий. А Company of Heroes на мобильных — это очередной пример таланта студии Feral Interactive. Пока что игра доступна только на iPad, но уже официально анонсирована версия для iPhone и Android.

На самом деле Company of Heroes — это, скорее, не стратегия, а тактика в реальном времени с некоторыми элементами RTS. В свое время ее хвалили за отличную подачу сюжету, кинематографическую постановку и напряженный игровой процесс. Сейчас некоторые из этих заявлений могут показаться смешными, но на мобильных, где с жанром стратегий все хуже некуда, релиз Company of Heroes — настоящий глоток свежего воздуха.

Более того, Feral сделали все возможное, чтобы знакомиться с ним было комфортно и тем, кто в жизни не играл в стратегии на ПК, и тем, кто вырос с мышкой в руках. Красивая, интересная, в меру сложная и разнообразная. Настоящий подарок мобильным геймерам.

Door Kickers: Action Squad

Пока вторая часть тактики Door Kickers все еще находится в разработке, разработчики выпустили спин-офф серии — пиксельный тактический платформер с подзаголовком Action Squad.

Здесь вы точно так же будет спасать заложников, обезвреживать бомбы и заниматься другими традиционными для элитных подразделений заданиями, но происходит все в куда более динамичной манере, чем в первой части.

Графика пиксельная, но сама игра ощущается на ура. Есть несколько персонажей с уникальными навыками, разные виды оружия и интересные многоэтажные уровни. Это, к сожалению, не уровень Broforce, но что-то очень похожее.

Dead by Daylight Mobile

Dead by Daylight — это не только одна из самых ожидаемых игр 2020 года на мобильных, но и самая свежая новинка в сегодняшней подборке. Она вышла только на этой неделе.



Что такое Dead by Daylight? Это асимметричный мультиплеерный хоррор. Асимметричность заключается в том, что в игре соревнуются не отряды равных размеров, а один игрок против команды из четырех. Одиночка — убийца, которому необходимо схватить всех выживших и не дать им спасти друг друга. Задача выживших, как можно догадаться, — выжить. Для этого они должны выполнить определенные действия и скрыться с локации.

Одна из особенностей мобильной версии в том, что разработчикам удалось перенести игровой процесс с компьютеров почти без изменений. Выглядит она проще, да и к управлению без геймпадов придется привыкать, но все это — компромиссы, к которым мобильным игрокам не привыкать, а вот сам геймплей передан на ура.

Как бы странно это ни звучало, но играть сейчас — очень даже неплохая идея. Игры способны занять освободившееся время, поднять настроение или помочь развлечь знакомых. Выбирайте проекты из этого списка, следите за новинками и массовыми раздачами со скидками. Играйте, делитесь, открывайте новое и самое главное — оставайтесь дома.

Написать комментарий...
avatar
3 lvl
Годная статья
19 апреля 2020
Игры в материале
The Pascal’s Wager: Annunciation
9.3

The Pascal’s Wager: Annunciation

16 января 2020
IOS, Android, PC
Dragon Raja (Code: Eva)
9.2

Dragon Raja (Code: Eva)

27 февраля 2020
IOS, Android
Shadowgun War Games
8.8

Shadowgun War Games

13 февраля 2020
IOS, Android
Warface: Global Operations (Mobile)
8.4

Warface: Global Operations (Mobile)

15 января 2020
IOS, Android
Dead by Daylight
9.3

Dead by Daylight

14 июня 2016
PC, Xbox One, PlayStation 4, Switch, IOS, Android
MINImax Tinyverse
8.5

MINImax Tinyverse

17 января 2020
IOS, Android
Teamfight Tactics
9.4

Teamfight Tactics

19 марта 2020
IOS, Android, PC
Company of Heroes
9.2

Company of Heroes

13 февраля 2020
IOS, Android
Door Kickers: Action Squad
9.6

Door Kickers: Action Squad

3 апреля 2020
IOS, Android
Boris and the Dark Survival
8.6

Boris and the Dark Survival

8 февраля 2020
Android, IOS, PC