Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Самые ожидаемые MMORPG 2020 года на iOS и Android

Палайда Юрий
12 января 2020
  • 31027

В 2018 мобильных MMORPG почти не было, одни только анонсы и предрегистрации. В 2019 ситуация изменилась и чуть ли не каждый месяц выходил проект, который обещал перевернуть жанр и стать эталонной многопользовательской RPG. К сожалению, но вполне ожидаемо, эти обещания никто не держал. Поэтому сейчас стоит с надеждой смотреть на следующие 12 месяцев. Ни один из ожидаемых тайтлов не дает 100% гарантии чего-то безоговорочно крутого, но выбрать точно есть из чего.

Dragon Raja

На старте в Китае Dragon Raja привлекла достаточно много внимания. Но о ней быстро забыли, потому что танцы с бубном при загрузке из TapTap, и потому что иероглифы в самой игре. Но тут за дело взялся издатель Zulong Games, который не просто анонсировал глобальный релиз, но даже обещает полный перевод на русский язык. А если игра окажется успешной, то со временем даже озвучку подвезут, но для начала и текста на русском будет достаточно.

Dragon Raja привлекает внимание совершенно безумным сеттингом, где смешаны элементы фантастики, ее различных поджанров, фэнтези и даже восточной культуры. Если в истории и лоре этому найдется объяснение, то это однозначное преимущество на контрасте с типичными чисто фэнтезийными корейскими MMO. Сюжет же повествует о противостоянии людей и драконов.

Создана игра на Unreal Engine 4, поэтому выглядит очень неплохо. Правда, в определенные моменты количество эффектов и частиц может зашкаливать. Да и устройство для запуска Dragon Raja нужно не за $200.

Lineage 2M

Lineage II: Revolution оказалась плевком в душу фанатов, поэтому разработчики Lineage 2M искренне обещали, что новый проект будет другим. Он действительно оказалась другим... другим плевком в душу.

Но современные игроки на мобильных — это ведь далеко не только олдскульные фанаты «линейки». И эта молодежь, как показывает практика и финансовые отчеты азиатских издателей, любит то, что сегодня выходит.

По большему счету, Lineage 2M — это та же корейская MMORPG, коих сегодня тысячи в маркетах. Да, она покрасивее большинства — 4К-разрешение на ПК в официальном эмуляторе это подтверждает. Однако без автобоя и доната не обошлось. В 2020 остается дождаться глобального релиза с русским или хотя бы английским языком, чтобы или окончательно забыть о ней, или дать второй шанс.

AION 2

Больше года прошло с момента анонса AION 2, о разработке которой издатель NCSoft рассказал в ноябре 2018 года. В тот же день была представлена и Lineage 2M, которая уже успела выйти, поэтому вполне можно предполагать, что и AION 2 запустится в 2020, хотя бы в Корее.

Несмотря на цифру «2» в названии грядущий проект — это не полноценное продолжение, а мобильный спин-офф. Действие будет происходить за 900 лет до событий Aion: The Tower of Eternity. Главной фишкой еще в момент анонса называли пространественные трещины, которые позволят игрокам участвовать в крупных PvP-сражениях с пользователями из других серверов. Также пропадут 2 фракции, которые были в оригинале. Откажутся и от классов. Вместо них на имеющиеся навыки будет влиять оружие в руках героя.

С момента анонса об игре не было новостей, но учитывая популярность франшизы, есть вероятность все-таки увидеть ее в этом году.

Project V4

Флагманская MMORPG издателя Nexon уже успела выйти в Корее в прошлом году, а официальных планов по выпуску в других странах никто не озвучивал, но предполагать можно на основании появления других проектов тех же разработчиков: HIT и OVERHIT.

Как и Lineage 2M, она будет доступна в том числе и на ПК. От этого проект откровений ждать вообще не стоит. Обратите внимание только в том случае, если вам нравятся современные мобильные MMORPG в фэнтезийном сеттинге, с автобоем и донатом. Красивое кино для неприхотливых.

Ni no Kuni: Cross Worlds

Оригинальная jRPG Ni no Kuni, как и большая часть игр в этом жанре, была в первую очередь нацелена на рынок Японии, но благодаря потрясающему визуальном ряду, который вдохновлен мультфильмами Ghibli, стала популярной и на западе. Этим же привлекает и одноименная MMORPG с подзаголовком Cross Worlds.

Игра создается на движке Unreal Engine 4 и обещает выглядеть в лучших традициях культовых японских мультфильмов. Оригинальную дилогию хвалили также и за сюжет, поэтому и в грядущей MMORPG разработчики обещают интересную историю с оригинальными заданиями. Тем не менее связи с первыми двумя Ni no Kuni не будет.

Изначально она должна была выйти только в Японии, но разработчики быстро подтвердили, что глобальный релиз состоится уже во втором квартале этого года.

DokeV

Спустя несколько лет ожидания издатель Pearl Abyss все-таки выпустил долгожданную Black Desert Mobile в конце прошлого года. Но в недрах компании все это время велась работа и над другими проектами, включая DokeV.

Изначально она создавалась с прицелом для мобильных, но она настолько понравилась руководству, что ее решили выпускать и на ПК. Поэтому релиз сначала состоится на компьютерах, а только потом на iOS и Android.

Действие DokeV происходит в декорациях современного города, где вместе с людьми живут необычные существа. Пока что судить об игре можно только по трейлеру, но он выделяется как минимум более добродушным настроением на контрасте с типично агрессивными фэнтезийными MMORPG. В 2020 пройдет первый бета-тест, а других дат пока нет.

Seven Knights II

Однако фэнтези много не бывает, поэтому снова в мир мечей и магии. Seven Knights II — это сиквел безумно популярной в Южной Кореи игры. У нас она тоже издавалась Netmarble, но столь крупнуюу аудиторию привлечь не смогла.

Анонс состоялся больше двух лет назад, а последние новости появлялись в 2018, но ее выхода все еще можно смело ждать. Выглядит Seven Knights II очень достойно, а ее главная фишка в геймплейном плане — напарники, которые повсюду сопровождают главного героя.

Сюжет продолжит историю Seven Knights, если кому-то до этого есть дело. Однако пока что известно только о запуске в Южной Корее. С другой стороны, Netmarble заметно приобрела популярность в западных странах за последние несколько лет, поэтому, вполне вероятно, что она рискнет выпускать Seven Knights II во всем мире одновременно.

Project Odin

Эта игра — темная лошадка сегодняшней подборки, но не только ведь сплошные блокбастеры обсуждать. Если большая часть MMORPG в списке ожидаемых — это либо мобильные спин-оффы известных серий, либо проекты крупных издателей, то Project Odin — анонс от неизвестной никому Lionheart Studio.

Все, что сегодня есть — это атмосферный трейлер, в котором главный герой бредет по туманной локации и встречает огромного босса. После этого нам показывают крупную локацию, как бы намекая на большой открытый мир. Судя по названию, для сеттинга разработчики выбрали скандинавскую мифологию.

Больше об игре неизвестно ничего, но если кому-то и хотелось бы пожелать удачи, так это неизвестной студии, которая, стоит надеяться, не испорчена жаждой наживы, а движима желанием сделать что-то крутое.

A3: Still Alive

Вряд ли эта игра станет новым словом в жанре, но разработчики обещают один интересный микс — они хотят добавить в MMORPG элементы королевской битвы. На этом делается акцент еще с момента анонса.

A3 получит классический фэнтезийный сеттинг, стандартную по меркам мобильных графику и 4 класса героев. Главной геймплейной особенностью будет королевская битва на 30 человек. Участвовать в ней смогут команды по три человека в каждой, члены которой будто бы связаны некими узами.

На последней же G-Star разработчики анонсировали режим Dark Presence — битвы, в которых участвуют команды по 100 человек. На уровне идеи это звучит как минимум интересно, но добавит ли это что-то новое в игровой процесс, узнать можно будет в этом году. Возможно.

Warhammer: Odyssey

Возможно, самая амбициозная мобильная MMORPG этого года. И дело даже не в силе бренда Warhammer. Разработчики попросту дают такие обещания, которым хочется верить.

Они планируют выпустить MMORPG, которая будет ощущаться как компьютерные игры. В частности, планируется отказаться от идеи автобоя и автоматического выполнения квестов.

Графику нового поколения тоже никто не обещает. Тем не менее первый ролик знакомства с хаб-локацией выглядит очень приятно и живо. В геймплейном плане авторы планируют сконцентрироваться на PvE-событиях, развивая вселенную Warhammer. Внутриигровые покупки будут, но за них можно приобретать только косметические предметы. И судя по последнему интервью, узнать, сдержали ли свое слово разработчики, можно будет уже в начале года.

В этом списке не нашлось места нескольким Blade and Soul, потому что с ними происходит непонятно что. Не было здесь и Naruto: Slugfest. Фанаты вцепятся в нее с удовольствием, но маловероятно, что она окажется именно хорошей MMORPG. Не включены сюда и Diablo: Immortal с EVE: Echoes, просто потому что это не типичные представители жанра.

Ну и наверняка в течение 2020 будут еще анонсы с последующими релизами в этом же году, поэтому продолжаем следить и ждать той единственной.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
Какой перерыв между сезонами равной игры?
15 января 2020
Игры в материале
Lineage II M
9.1

Lineage II M

2 декабря 2021
IOS, Android
Seven Knights II
9.1

Seven Knights II

10 ноября 2021
IOS, Android
Dragon Raja (Code: Eva)
9.2

Dragon Raja (Code: Eva)

27 февраля 2020
IOS, Android
A3: Still Alive
8.6

A3: Still Alive

10 ноября 2020
Android, IOS
Aion 2
9.3

Aion 2

2024
IOS, Android
Project V4
8.8

Project V4

23 июля 2020
IOS, Android, PC
Warhammer: Odyssey
9.2

Warhammer: Odyssey

22 февраля 2021
IOS, Android
ODIN: Valhalla Rising
9.5

ODIN: Valhalla Rising

2 Квартал 2024
Android, PC, IOS
DokeV
9.2

DokeV

2024
Xbox One, PlayStation 4, PC, IOS, Android
Ni no Kuni: Cross Worlds
8.5

Ni no Kuni: Cross Worlds

25 мая 2022
IOS, Android