Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Android 12 облегчит пользование сторонними магазинами приложений

Денисюк Елена
30 сентября 2020
  • 1641

Google планирует облегчить пользование сторонними магазинами приложений в Android 12. Пока эти планы – лишь на бумаге, но они могут облегчить жизнь многим пользователям, желающим устанавливать приложения из альтернативных источников.

Идея Google состоит в том, чтобы упростить взаимодействие с этими альтернативными источниками без угрозы для безопасности телефона.

Большинство смартфонов, по утверждениям Google, и без того поставляется с минимум двумя магазинами приложений. Каждый из этих магазинов берёт свой процент с продаж игр и внутриигровых покупок. Это та причина, по которой Fortnite можно загрузить из собственного магазина Epic или из Samsung Galaxy Apps, но не из Google Play.

Если говорить о внутриигровых покупках, то и здесь нас ждут изменения - увы, не в лучшую сторону. С 30 сентября 2021 года все внутриигровые покупки будут проходить через биллинговую систему Google Play. По сути, эта практика уже существует – Google утверждает, что около 97 процентов разработчиков проводят внутриигровые платежи через биллинг Play Маркета.

Да, по словам Google, компания берёт за это всего лишь плату за обслуживание, но забывает уточнить, что эта плата составляет 30%. Далеко не все приложения обеспечивают их разработчикам высокий доход, и немногие гиганты индустрии могут похвастаться по-настоящему масштабными внутриигровыми покупками. Таким образом, 30% отнимают немалую часть их дохода.

Epic, Spotify и некоторые другие компании создали Coalition for App Fairness – коалицию за справедливость приложений, которая борется с политикой Apple App Store и 30% аналогом на продажи. Так как не только Apple, но и Google удалила Fortnite из своего магазина приложений, похоже, что конфликт только разгорается. В этой связи интересно, как коалиция отреагирует на новые требования относительно проведения всех IAP через собственную биллинговую систему Google – по сути, эти требования повторяют политику Apple.

Написать комментарий...