Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Энтузиаст использовал PSP как контроллер с эмулятором PSP

Иногда эмуляция позволяет избавиться от коллекционирования устаревших консолей. Но порой у пользователей возникают гениальные идеи.

Никитенков Валерий
6 марта 2023
  • 3159

Пользователь Reddit под ником «u/Adorable_Signature68» поделился видео, на котором он играет в Hatsune Miku: Project DIVA 2nd. Для этого он использовал эмулятор PPSSPP, который, видимо, запущен на планшете.

Самое интересное — в роли геймпада использовалась оригинальная PSP. Всё благодаря кастомному приложению FusaGamepad, которое превращает PSP в DInput контроллер; его надо по проводу подключить к системе.

Пользователи Reddit в комментариях дали интересные идеи, одна из них гласит следующее:

«Если вставить карту памяти в адаптер, то можно попросить PPSSPP загружать игры и файлы с сохранением с неё. Таким образом PSP и эмулятор будут синхронизированны».

Конечно, одна новость об использовании PSP в качестве контроллера спасёт тех геймеров, которым не нравится стоковое сенсорное управление на PPSSPP. Если говорить о логике такого поступка, то она проста — если у человека более мощное устройство, то с его помощью можно запускать игры с PSP на куда более высоких настройках графики и без нужды покупать китайские контроллеры.

Написать комментарий...
avatar
6 lvl
0
Valery Nikitenkov, 1. мы в интернетах.
2. разговор про эмулятор псп
3. видео:
зы вообще хз что на твоем видео не так: может версия эмулятора старая, может у парня карта памяти сверх тормозная, может РЕ2- игра с подлянками, которую эмулятор в то время переварить не мог, может он порезанный пересобранный рип вместо нормального образа использует и т.д..
6 марта 2023
avatar
27 lvl
0
genbygbljh, на ты не переходили. Вот нашёл видео, что это за шакальный ФПС в Resident Evil?
6 марта 2023
avatar
6 lvl
0
Valery Nikitenkov, ты удивишься, но еще старичок Нокиа N8 на симбиане переваривал эмулятор псп и мог в подключение геймпадов и перифирии по проводу. Тут основной нюанс, что наконец-то на телефонах OTG стал почти повсеместным, даже на самых простых устройствах.
6 марта 2023
avatar
27 lvl
0
genbygbljh, что до вашего убойного варианта, мне кажется это уже оверкилл) Легче подрубить RetroPie)
6 марта 2023
avatar
27 lvl
0
genbygbljh, 10 лет назад вряд ли можно было эмулировать PSP нормально на планшетах и смартфонах.
6 марта 2023
avatar
6 lvl
Новость с опозданием лет так в десять.)))
Сам подключал (да и сейчас могу) псп к пк в режиме геймпада и спокойно играл.
Есть еще убойнее вариант: поставить на псп 2000 плагин ФусаСД+провод+пузатый ЭЛТ телек+эмуляторы. С такой комбинацией можно прямо на телевизоре в полном разрешении, используя псп как эмулятор и геймпад одновременно, спокойно играть в игры с НЭС, СНЭС, Сеги, ПС1. Олдфаги оболются слезами. В псп игры тоже можно, но там шрифты почти все нечитаемы.
6 марта 2023