Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Google выплатит 19 миллионов за несанкционированные покупки

Гончаров Евгений
8 сентября 2014
  • 1195

Американская Федеральная торговая комиссия предписала компании Google выплатить 19 миллионов долларов компенсации за внутриигровые покупки, сделанные детьми без ведома родителей. Подобные покупки были возможны благодаря наличию получасового окна после уже сделанного совершенно легального приобретения, в течение которого можно было проводить транзакции без введения пароля.

Всё это началось ещё в 2011 году, когда был впервые запущен Play Store - тогда пароля для внутриигровых покупок вообще не существовало, в дальнейшем он появился, но окно длительностью в полчаса осталось, и за прошедшие годы многие дети сумели им воспользоваться.

Конечно, сумма в 19 миллионов намного меньше, чем та, которую пришлось заплатить Apple в начале года из-за подобных проблем - купертинцы выложили целых 32 миллиона в качестве компенсаций родителям.

По требованиям всё той же торговой комиссии, компания Google не только согласилась вернуть деньги родителям, но и запретила называть free-to-play игры словом «free», чтобы не вводить в заблуждение их условной бесплатностью.

Написать комментарий...