Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Как обезопасить свой Андроид-смартфон от вирусов?

Пока другие сайты переписывают друг у друга тексты про «внезапный» перегрев устройства или излишнее торможение смартфона, я расскажу, как себя вообще обезопасить от вирусов.

Антивирус — ваша главная защита от вирусов. Для смартфонов есть бесплатные решения, которые может защитят не от всех типов угроз, но дадут уверенность в завтрашнем дне. По крайней мере не придётся читать очередную статью про «8 признаков, что на твоём смартфоне вирус», переписанных с сайта Android Police.

Я пользуюсь антивирусом Kaspersky. Если хочется больше безопасности, то он предлагает подписку для одного Android-устройства на 1 год за 599 рублей. Если есть подозрения, что смартфон уже заражён — скачивайте любой из топовых антивирусников и включайте «быструю проверку».

Ещё надо обновлять свой смартфон до последней версии ОС — зачастую производители выпускают обновления безопасности.

Дальше заходим в Настройки > Безопасность. Проверяем, что все обновления системы свежие, а сканирование приложений через Google Play Защита проводилось недавно.

Последнее, что поможет обезопасить личные данные — фото, видео, аудио и так далее — это шифрование файлов. Всё зависит от версии смартфона и установленной ОС, но на Magic OS есть режим «Личное». Чтобы он заработал, надо настроить пароль и ввести секретное слово для его восстановления.

Если на смартфоне уже вирус, и он не позволяет ничего скачать и сделать, обратитесь в ближайший сервис. Возможно, специалист предложит сбросить смартфон до заводских настроек. Если всё хорошо, то рекомендую всё равно прочитать статью Касперского по кибергигиене.

Написать комментарий...