Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Как узнать, что ваш смартфон шпионит за вами?

Android и iOS смартфоны могут наблюдать за нами без нашего ведома. Я расскажу, как это понять и что делать.

Никитенков Валерий
7 февраля 2023
  • 1034

Смартфоны на Android и iOS всё больше похожи друг на друга. Это проглядывается не только во внешнем дизайне, но и в пользовании операционной системой. В этом году множество Android-смартфонов автоматически обновятся до 13 версии. Google привлекает пользователей дизайном «The Material You», закручивая болты и руки за ширмой.

Вы знаете, что Android 13 закрывает доступ к папкам data/ и obb/, которые часто ассоциируются с пиратским контентом. Но дело в том, что Google, с одной стороны, считает своего пользователя глупым, не давая ему самому решать, как пользоваться своим девайсом, а с другой стороны — не показывает ему, что происходит «под капотом».

Мы погрузимся в кротовую нору и посмотрим, как ваш смартфон передаёт данные о вас с момента первого включения. Нет, я не буду призывать одевать фольгу на голову и переходить на кнопочный телефон, но после прочтения этой статьи у вас могут появиться такие мысли. Приступим.

Что такое IMEI и IMSI?

Когда вы покупаете смартфон, то к нему сразу привязан IMEI — идентификатор по производителю. Этот ID можно узнать, если набрать *#06#. По нему можно взломать устройство и вытащить из него все данные. Ещё IMEI помогает, когда телефон потерялся и его надо найти через сервисный центр. IMSI — идентификатор по оператору. Он международный, поэтому купить СИМку в другой стране и пытаться жить с ней в другом государстве не получится.

IMEI и IMSI существуют только в одном экземпляре и о них узнаёт вышка сотовой связи, когда получает сигнал от вашего смартфона. Ну и если СИМ-карта привязана к вашему паспорту, то данные о вашем местоположении и действиях находятся в базе оператора, а может и МВД. Хотя серверам сложно удерживать всю эту информацию, она хранится в них «на всякий случай».

Если раньше вопрос «А что я делал и где был 10-20 лет назад?» был больше романтичным и философским, теперь на него можно получить ответ у оператора.

А если я выключу GPS и подключусь к Wi-Fi?

Проблема в том, что у каждого роутера тоже есть ID. Спецслужбы делают следующее — смотрят модемы в соседних квартирах, составляя их сетку и местоположение. Так что использование личного или публичного Wi-Fi убивает идею «отключить GPS» на корню.

Тогда я выключу свой смартфон!

Современные девайсы сделаны так, что пользователь не может вытащить аккумулятор, который подаёт напряжение на материнскую плату и питает мозг смартфона или планшета. Это большое упущение, так как откуда вы знаете, что устройство реально выключено? Например, Сноудэн в когда работал на ЦРУ в 2010х, использовал старый телефон со снимаемым аккумулятором.

Когда аккумулятор разряжается и смартфон выключется, у него ещё остаётся немного заряда для разных процессов. Но об этом вам никто не скажет.

Как понять, что ваш смартфон подслушивает за вами?

Умные колонки и виртуальные ассистенты стали частью нашей жизни, особенно более взрослого поколения — они могут рассказать сказку, включить музыку, прочитать новости, позвонить другу и так далее; всё управление происходит голосом, порой через пол комнаты и даже шёпотом.

Проблема этой технологии в том, что пользователи позволяют Apple, Google, Microsoft, Mail.ru и другим компаниям собирать о себе информацию; да, она обезличенная и не передаётся третьим лицам. Но чисто для интереса поговорите с друзьями или родными на необычную для вас тему. Например, «Как бы хорошо сейчас купить Nintendo Switch с играми за 7 000₽» или «Чего мне не хватает — так это игровой мышки за 500 рублей!».

Через несколько часов проверьте рекламу, которую вам будут предлагать в Интернете. Да, оказывается, что все эти мегакорпорации слушают ваши беседы и предлагают купить «нужные» предметы или услуги.

Какие ещё есть признаки слежки?

  1. Установлены незнакомые приложения;
  2. Аккумулятор быстро разряжается. Да, это происходит со временем и со всеми смартфонами, но вы должны увидеть резкий скачок в потреблении энергии;
  3. Смартфон сильно нагревается. Представьте, что вы ни во что не играете, но девайс всё равно нагрелся — он тёплый или даже горячий. Да, может дело в сломанной начинке, а может дело в использовании спрятанных программ на заднем фоне;
  4. Смартфон медленнее работает. Это уже куда более постоянная единица — если вчера Genshin Impact шёл в 60 ФПС на ультра настройках, а сегодня уже 40-50 или того меньше, то есть повод задуматься. По крайней мере отнесите девайс в сервис;
  5. Необычно высокое использование трафика. Некоторые родители жалуются, что их дети быстро «проедают» трафик на, казалось бы, не самом дешёвом тарифе. Возможно дело не в самих мобильных играх с подключением к Интернету, а со скаченными файлами, в которых был вирус. Да, они не только нагружают смартфон, но и используют трафик для переноса данных с вашего смартфона на устройство злоумышленника;
Написать комментарий...