Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

На кого повлияет запрет США на ввоз смартфонов дороже $300?

Давайте разбираться, для кого и зачем США запретили ввозить «дорогие» смартфоны и прочую технику в РФ и Беларусь.

Никитенков Валерий
26 февраля 2023
  • 2767

Администрация президента США Джо Байдена объявила о новом пакете санкций против России и Беларуси. Теперь в эти страны нельзя завозить из Америки смартфоны дороже $300, фены, автомобили и прочие гаджеты. Это может повлиять на серый импорт, который также приходился и на США. Поэтому iPhone 15 могут привезти из других стран, включая Казахстан и Канаду.

Кто-то из жителей СНГ углядел в этом жесте попытку навредить обычным гражданам, которые покупают новые смартфоны. Конечно, также пошли и шутки про то, что у большинства смартфоны за ₽15 000 и дешевле. Но мотивация у США следующая — по их мнению, военные силы РФ используют чипсеты и прочие вычислительные мощности из импортной техники для задач СВО.

Так на кого же повлияют эти санкции? На тех, кто и до 2022 года просил знакомых или родственников привозить iPhone из США, так как это было дешевле. Но если серый импорт продолжит своё существование, то обычные граждане, включая средний класс, не заметят на себе последствий. Как мы уже сказали, «удар» администрации США был скорее по ВПК.

Написать комментарий...