Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Китайцы покупают меньше смартфонов Apple и Android

Падение продаж мобильных устройств в Китае не связана с экономикой страны и доходами её граждан.

Пока в Интернете яро спорят о дороговизне Айфонов и глючности Android-смартфонов, из Китая пришли плохие вести для обоих лагерей. По оценке издания Gizmochina, продажи смартфонов iOS в первом квартале 2023 упали на 3% по сравнению с тем же периодом в 2022 году. Если перевести в точные цифры, то Apple не допродали 13,3 млн устройств.

Но даже китайские бренды по типу Xiaomi и Oppo подсчитывают потери — продажи Android-брендов упали на 11% или на 67,2 млн моделей. Чтобы добавить серых красок в эту статистику, напомним, что такой плохой результат был только в 2013 году, то есть 10 лет назад.

Несмотря на все неудачи, турбулентности и экономические кризисы в мире, Apple остался топовым брендом в Китае. Следом за Apple, к удивлению СНГ-пользователей, идут Oppo и Vivo. Но это если говорить про средние и флагманские решения. А что с бюджетными?

Honor и Xiaomi специализируются на относительно дешёвых смартфонах и прочих электронных товарах. Так вот, поставки от этих компаний в Китае снизились на 35% и 20%, соответственно. Это доказывает то, что китайцы не хотели покупать смартфоны вообще, независимо от их дешевизны.

Самое интересное — ВВП Китая вырос на 4,5% в первом квартале 2023 года. Всё это благодаря действиям Правительства КНР, хотя экономисты считают, что бизнес и потребители продолжат тратить деньги разумно в течение всего года.
Написать комментарий...