Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Игры похожие на Frostpunk: апокалипсис, строительство и выживание

Палайда Юрий
23 февраля 2020
  • 9687

В начале этой недели стало известно, что популярный градостроительный симулятор с элементами выживания Frostpunk все-таки выйдет на мобильных. Есть только два нюанса. Во-первых, это, судя по всему, будет не порт, а новая игра, спроектированная специально для мобильных. Во-вторых, разработкой занимается сторонняя студия, а не 11 bit studios. И пока фанаты проекты с опасением ждут услышать подробности об игре, надеясь, что заветным партнером окажется не NetEase или некоторые другие азиатские компании, встречайте подборку похожих на Frostpunk проектов, которые могут скрасить ожидание.

This War of Mine

Студия 11 bit studios прославилась игрой This War of Mine, и не упомянуть ее здесь просто нельзя. Frostpunk — это ведь не только зимняя атмосфера и строительство собственного поселения, но постоянные сложные моральные решения, за счет которых прославился и прошлый проект разработчиков.

В This War of Mine действие происходит в военное время, но главными героями выступают не привычные для жанра солдаты, способные самостоятельно уложить сотню врагов, а обычные люди. Люди с собственными историями, страхами и стремлениями.

Их нужно кормить, держать в тепле и следить за душевным здоровьем. Иногда — выходить на вылазки, чтобы найти новые припасы. This War of Mine построена так, что даже при большом желании вам не удастся отыгрывать доброго и справедливого судью. Игра руководствуется принципом: «выживает сильнейший». Вы можете лишить жизни одинокого дедушку, чтобы получить припасы для всей своей группы, а можете пожалеть, но кто знает, что будет завтра.

Pocket City

Долгое время на мобильных не было достойного градостроительного симулятора. Для казуальных геймеров выпускали SimCity BuildIt и прочие аналоги, но интересного геймплея в них было меньше чем в представителях жанра с компьютеров 20-летней давности. А потом вышла Pocket City и показала, что можно делать хорошо даже на мобильных.

Это все еще не Cities: Skylines и даже не SimCity, но все-таки полноценная игра, в которой есть все атрибуты жанра. У нее отличная пиксельная графика и масса контента для воплощения собственных урбанистических идей.

К числу однозначных достоинств можно отнести наличие бесплатной версии в Google Play, что позволяет ознакомиться с игровым процессом до покупки, и активную поддержку игры разработчиками. С момента релиза летом 2018 года в Pocket City стало вдвое больше контента, чем было на старте. И, разумеется, никаких транзакций, таймеров или рекламы.

The Bonfire: Forsaken Lands

Если в Pocket City вы занимаетесь строительством в мирных условиях и должны думать больше об эстетической стороне вопроса, то в Bonfire важную роль играет элемент выживания. Более того, действие здесь тоже происходит в снежных декорациях.

У вас есть лагерь и группа людей, которые в нем живут. Для выживания нужно заниматься сбором ресурсов и возведением новых сооружений. А ночью к вашим владениям приходят разные существа, которым нужно давать отпор.

Несмотря на довольно простой внешний вид и множество неотполированных элементов, игра нашла армию поклонников, а осенью 2019 разработчики анонсировали полноценный сиквел с подзаголовком Uncharted Shores, который поменяет положение камеры и наверняка получит новые игровые механики. Однозначно стоит ждать.

Fallout Shelter

В чем крупным компаниям нет равных, так это в умении выпускать плохие игры по популярным франшизам на мобильных. Возьмите Command & Conquer от EA или Assassin's Creed от Ubisoft — их даже играми язык не поворачивается назвать. Bethesda тоже не особо отличилась со своей The Elder Scrolls: Blades, но до нее у компании был очень неплохой проект — Fallout Shelter.

Хоть и бесплатный, он прекрасно обыгрывает знакомый многим сеттинг Fallout и даже породил кучу подражателей.

Здесь вы тоже строите собственное убежище, следите за благополучием его жителей и отправляете отдельных его членов на разведку. Удивительно, но можете даже не думать о том, что игра бесплатная и чего-то требует от вас.

Главная проблема Fallout Shelter — желание разработчиков сделать развлечениедля всех, из-за чего оно получилось чересчур простым. Но если мобильная Frostpunk планируется в таком же духе, то пусть она будет похожей хотя бы на Fallout Shelter.

SYMMETRY Space Survival

Действие SYMMETRY переносится на заброшенную планету, но правила игры не отличаются от других похожих проектов. Есть отряд, есть негостеприимная обстановка и необходимость сохранить всех в живых.

После крушения космического корабля вы оказываетесь на неизвестной планете, где «все является не тем, чем кажется». Однако здесь вы не только выполняете процедуры, необходимые для выживания, но реально исследуете новые места и раскрываете перипетии сюжета.

С Frostpunk эту игру роднят не только элементы выживания, но и снежная атмосфера. И в целом игра выглядит очень приятно как для мобильного проекта, предлагая уникальный визуальный стиль.

Ждать от SYMMETRY инноваций не стоит, но для фанатов симуляторов выживания — хороший выбор.

TheoTown

TheoTown, наверное, была единственной достойной представительницей жанра градостроительных симуляторов на мобильных до появления Pocket City, но на iOS она появилась только в прошлом году.

Графика здесь пиксельная, даже проще чем в Pocket City, но это же позволяет еще сильнее разойтись в плане масштабности своих проектов.

Главная же фишка игры — возможность создавать собственные плагины и добавлять тот контент, который не предусмотрели разработчики.

У TheoTown впечатляющее сообщество, создавшее для игры за годы ее существования тонны нового содержимого. К минусам можно отнести посредственную систему экономики — игра больше о строительстве, чем об управлении, но ее расширяемость оправдывает немногочисленные недостатки.

60 Seconds!

Один из самых популярных проектов в этой подборке, который заметно отличается от Frostpunk визуальным стилем и игровым процессом, но все еще посвящен выживанию.

60 секунд из названия — это время, которое дается вам на то, чтобы собрать необходимые вещи (включая семью) и спрятаться в бомбоубежище. После этого начинается процесс выживания, во время которого вы распределяете ресурсы, решаете, кто пойдет на разведку и, например, что делать с нашествием тараканов.

Но главное отличие — это настроение. Если Frostpunk реально способна загнать вас в депрессию отдельными событиями и решениями, которые придется принять, то 60 Seconds! полна черного юмора и самоиронии.

Project Highrise

Чисто технически Project Highrise тоже можно отнести к градостроительным симуляторам, но здесь город здесь строится в высоту. Вам предстоит взяться за возведение и управление огромным небоскребом.

Разработчики отмечают, что с момента рытья котлована в этой игре вы становитесь одновременно архитектором, застройщиком и владельцем. Вам придется решать, что строить, как это будет выглядеть и как на всем этом заработать.

Возвести можно как огромное жилое здание, так и небоскреб-офис, который будет привлекать самые богатые компании со всего мира.

Сложной Project Highrise не назовешь, но сам геймплей затягивает на десятки часов. Да и реиграбельность на высочайшем уровне.

Sheltered

Концептуально Sheltered похожа 60 Seconds! В мире этой игры также произошел конец света, а вы должны управлять четырьмя членами семьи, но после этого сходства заканчиваются. Sheltered куда более мрачная и серьезная.

Вы должны следить за собственной семьей, держать в порядке убежище и отвечать на угрозы внешнего мира. В этой игре симулируется множество вещей одновременно, поэтому и как симулятор выживания она более сложная.

Графика тут пиксельная, но она компенсируется полноценной ролевой системой, с помощью которой ваши персонажи развиваются по мере прохождения. Главная проблема Sheltered — отсутствие обновлений, из-за чего контента на ПК намного больше, чем на мобильных.

Dead in Bermuda

Dead in Bermuda — это тоже смесь из выживания, симулятора управления и RPG. Тут под вашим управлением оказываются аж 8 выживших после крушения самолета.

Особый упор здесь сделан на взаимодействии героев. Они здесь постоянно общаются между собой, что приводит к разным необычным ситуациям.

Основа геймплея — разные задания, которые выполняют персонажи в течение дня. Тут также есть ролевая механика: у каждого героя имеются характеристики и навыки. Их нужно использовать, распределяя обязанности и выбирая, в каком направлении двигаться дальше.

Здесь нет знакомой апокалиптической атмосферы, но игра выделяется на фоне других проектов за счет постоянных диалогов.

На мобильных не так много игр, похожих на Frostpunk. Но по правде говоря, их и на компьютере не так уж и просто найти. Причина в том, что проект уникален. Вероятно, именно поэтому и он и стал таким популярным. А анонс мобильной версии — это действительно хорошая новость. Остается лишь надеяться, что она будет максимально близка к тому, что есть на ПК и консолях, а не скопирует только название.

Написать комментарий...
Игры в материале
This war of mine
7.8

This war of mine

15 июля 2015
IOS, Android
60 Seconds!
7.7

60 Seconds!

23 сентября 2016
IOS, Android
Fallout Shelter
8.1

Fallout Shelter

13 августа 2015
PlayStation 4, Switch, PC, IOS, Android, Xbox One
Dead In Bermuda
8.3

Dead In Bermuda

4 июля 2016
IOS, Android
Sheltered
8.5

Sheltered

25 октября 2017
IOS, Android
Pocket City
8.7

Pocket City

31 июля 2018
IOS, Android
The Bonfire: Forsaken Lands
8.2

The Bonfire: Forsaken Lands

7 марта 2018
IOS, Android
Project Highrise
7.5

Project Highrise

11 апреля 2018
IOS, Android
TheoTown
8.2

TheoTown

21 мая 2019
IOS, Android
SYMMETRY Space Survival
0.0

SYMMETRY Space Survival

19 ноября 2018
IOS, Android