Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Выживание на Андроид и IOS: подборка игр о которых вы могли не знать 

Палайда Юрий
8 марта 2020
  • 6455

Чистокровный симулятор выживания, где нет сюжета, но имеется враждебно настроенная по отношению к игроку среда и инструменты, с помощью которых он должен с ней бороться — сегодня один из самых популярных жанров. Тем не менее нет ни одного проекта, который можно было бы без сомнения называть эталонным. Есть DayZ, Rust, The Long Dark и The Forest — но у всех можно найти как достоинства, так и недостатки. На мобильных ситуация обстоит еще хуже. Но что хорошо — постоянные эксперименты со стороны разработчиков, которые порождают порой безумные, но все-таки интересные проекты, о которых сегодня и пойдет речь.

Видеоверсия

Don't Starve: Shipwrecked

Но прежде чем погружаться в пучины, разберемся с чем-то проверенными, о чем кто-нибудь наверняка все еще не знает. Don't Starve — очень популярный симулятор выживания от студии Klei, в истории которой не было ни одной проходной игры. На компьютерах Shipwrecked представлена в виде DLC для основной игры, а на мобильных в нее можно поиграть отдельно.

Здесь главный герой попадает на тропический архипелаг, где выживать нужно уже по совсем другим правилам. Новые условия, новые опасности и новые враги.

Путешествовать между островами вы будете на маленькой лодке, а новой опасностью станет изменчивая погода, характерная для тропиков. Как и в оригинале, миры здесь генерируются случайным образом, поэтому каждое прохождение будет непохожим на предыдущие.

Если вы играли в оригинальную Don't Starve, то с Shipwrecked не составит труда освоиться — нужно всего лишь познакомиться с новыми механиками. Но абсолютным новичка придется сложнее, но на то он и симулятор выживания.

Dark Days

Dark Days — это тоже не эксперимент, а вполне себе дорогой проект от известной студии Azur, в портфолио которой есть и шутеры, и гонки, и королевские битвы.

Dark Days же — тот самый классический симулятор выживания, где вы начинаете, не имея ничего и вынуждены как-то справляться с окружением. Главная угроза — не дикая природа и физиологические потребности, а ходячие мертвецы, которые будут следовать за вами по пятам и особенно раздражать ночью.

Dark Days — это экшен от третьего лица с отличной графикой в стиле сел-шейдинг, которая напоминает серию Borderlands и приключения Telltale Games. Есть система строительства и крафта, которая позволяет возводить собственные защитные сооружения и создавать снаряжение, чтобы противостоять более сильным врагам.

Сюжета здесь нет, поэтому для игры в Dark Days нужно уметь развлекать себя самостоятельно. Но, с другой стороны, это характерно почти для всех игр в жанре.

Exile Survival

У PrideGamesStudio тоже есть несколько симуляторов выживания, включая платные, но самая заметная — Exile Survival. Тут изометрическая камера, но очень приятная картинка.

Сеттинг тоже крайне непривычный. Никакого ядерного постапокалипсиса, никаких зомби, а только суровая пустыня, которая осталась после войны богов. Вы играете за молодого варвара, изгнанного из родного племени, который мечтает о мести.

Полноценной истории здесь нет, но перед каждым заданием нужно общаться с местными персонажами, поэтому погружение в местный мир происходит быстрее. Есть полноценный перевод на русский язык.

В плане игрового процесса стандартный набор: сбор ресурсов, создание оружие, брони и десятков разных предметов, строительство базы, которая в начале будет простой деревянной лачугой, а в итоге превратиться в неприступную крепость и, конечно же, боевая система в реальном времени.

Разработчики активно общаются с игроками в социальных сетях, а в будущем планируют добавить различные онлайн-режимы.

Stranded Sails

Stranded Sails — это эксклюзив сервиса Apple Arcade, который также доступен на всех крупных платформах, включая ПК и Ninteno Switch. Это очень светлое приключение, действие которого разворачивается в загадочном архипелаге.

Разработчики утверждают, что вдохновлялись Stardew Valley и Harvest Moon, так что ресурсам и строительству здесь уделено больше всего внимания. Есть тут и полноценная сюжетная линия, которая разворачивается не особо стремительно, позволяя в выбранном темпе знакомиться с миром игры, открывать секреты и, собственно, выживать.

Так что если вы хотите привычных для жанра механик, но не любите напряжение из-за нехватки еды, воды, энергии и кучи опасностей вокруг, то сыграйте в Stranded Sails — медленную, но верную традициям.

Winter Survival

Без зимнего снежнего сеттинга в подборке симуляторов выживания не обойтись, поэтому в сегодняшнем списке за них будет отдуваться Winter Survival. Это развлечение, вдохновленное хитовой The Last Day on Earth, но в своих уникальных декорациях.

Сюжета нет, зато постоянно предлагают задания, которые должны познакомить с механиками игры и предложить занятия для тех, кто сам не может придумать, чем заниматься. Тем не менее в лоре, который раскрывается посредством записок в игре, понятно, что разработчики вдохновлялись Игрой престолов. Здесь есть Великая Стена, после падения которой в мире наступила вечная зима, и вот это вот все.

Поэтому любителям чего-то свежего в плане игрового процесса здесь делать нечего, а вот тем, кто ищет интересный сеттинг — стоит попробовать.

Survive Together Zombie MMO Survival

Gameloft - это Electronic Arts от мира видеоигр просто не могла упустить такой популярный тренд как симуляторы выживания и выпустила игру с очень дурацким названием Survive Together: Zombie MMO, но с очень нехарактерным для себя мрачным настроением.

Она пока доступна только в регионе Филиппин, но если окажется успешной, то запустится и во всем мире. В дополнение к поднадоевшим зомби в мире этой игры обитают ведьмы. Камера изометрическая, картинка довольно простенькая, но сам стиль выдержан.

Особенно приятно, что разработчики поработали над боевой системой. Стреляя по противникам, вы не просто наблюдаете, как те теряют очки здоровья, но явно видите, что нанесли урон. Кровь, кишки и яркие вспышки выстрелов. Вроде бы мелочь, а играть в разы приятнее.

Есть здесь и своеобразный сюжет. Игра все равно выстроена по канонам жанра, но кое-какая история разворачивается. Этот тот случай, когда, кажется, что выводы можно делать заранее, но на самом деле лучше не спешить.

ReEvolve

Если хочется попробовать что-то совсем необычное, то обратите внимание на ReEvolve. Это проект издателя Tencent, который пока доступен только на китайском языке и в китайских магазинах, но тем и примечательны игры жанра симулятора, что разработчикам не нужно учить игроков — они учатся сами.

Здесь, в отличие от остальных проектов списка, очень жизнерадостное настроение и яркие краски. По традиции азиатских игр у вас широкие возможности: можно заниматься сбором ресурсов, строительством, рыбалкой, готовкой еды и все в этом духе. Сеттинг очень нестандартный: здесь вам и фантастические элементы, и классическое фэнтези, и мифология.

Одна из особенностей — тысячи человек на одном сервере. Сами разработчики и вовсе называют игру MMORPG-песочницей, поэтому выживать пусть и нужно, но делается это в компании.

Глобальную версию ждали еще в прошлом году, но пока без подробностей.

L.O.S.T

Даже если вы никогда не смотрели, то наверняка слышали о сериале Lost. У нас он назывался «Остаться в живых» и был популярен еще до современного бума сериалов. И пусть большая часть симуляторов выживания и так напоминают это шоу, авторы L.O.S.T решили не оригинальничать, и просто взяли его за основу. (А еще зачем-то использовали Элли из The Last of Us 2 в качестве иконки, но это уже к делу не относится).

Самолет разбивается над заброшенным островом, и пережившим катастрофу приходится выживать. Авторы решили, что опасностей дикой природы игрокам будет мало, поэтому добавили еще и зомби.

И с этого момента все развивается в привычном формате: сбор ресурсов, крафт, строительство и сражения с разного рода противниками. Здесь есть мультиплеер, поэтому заниматься всем этим можно и вместе с друзьями. Но никто не мешает в определенный момент устроить побоище и попытаться узнать, кто сильнее всех.

Day R Survival

И напоследок снова вернемся к проверенным хитам, с которыми кто-то еще наверняка не познакомился. Day R Survival — одна из самых популярных игр в жанре на мобильных, которая уступает разве что Last Day on Earth.

Один из важнейших залогов ее успеха — сеттинг постапокалипсиса в СССР. Все-таки игрокам интереснее выживать не в абстрактной пустоши или на просторах Америки, а там, где встречается что-то знакомое.

Геймплей тоже значительно отличается. Если остальные игры — это трехмерные экшены, то здесь нечто среднее между текстовым квестом, тактикой и неким менеджером. С одной стороны, здесь совсем нет динамики, но с другой, это позволило реализовать почти безграничную карту, больше механик, больше предметов и в целом больше всего.

Это похоже на настольные ролевые игры, где главную роль играет фантазия игрока, а не картинка.

Crashlands

Начали с классики и закончим классикой. Crashlands даже в каком-то смысле даже похожа на Don't Starve. Тут и камера такая же, и анимации похожие. Тем не менее сеттинг и общее настроение здесь отличаются.

Действие происходит на некой планете, а цвета яркие и чуть ли не кислотные. Собираете ресурсы, создаете предметы, сражаетесь с врагами... Да, в плане геймплея все знакомо, но здесь есть сюжет, еще и достаточно забавный. Разбираться с ним придется на английском, но если это не проблема, то вам повезло. А еще тут есть интересные квесты, которые не сводятся к типичным «убей, построй, принеси». Самое главное, что там, где остальные симуляторы выживания начинают надоедать, Crashlands лишь пробуждает интерес к дальнейшему исследованию.

По итогу можно сказать, что хороших симуляторов выживания на мобильных еще меньше, чем на компьютерах. А самое обидное, что разработчики и не особо стараются исправить ситуацию, то бездумно копируя Last Day on Earth, то добавляя 3D-графику, которая без геймплея никому не нужна. Поэтому вся надежда на порты. ARK же перенесли, может, и что-нибудь еще перенесут. Ждем и надеемся.

Написать комментарий...
Игры в материале
Crashlands
8.4

Crashlands

21 января 2016
IOS, Android
Don't Starve: Shipwrecked
8.3

Don't Starve: Shipwrecked

27 декабря 2016
IOS, Android
ReEvolve
8.8

ReEvolve

2024
IOS, Android
Winter Survival
8.6

Winter Survival

6 марта 2024
PC
Dark Days
8.8

Dark Days

20 сентября 2019
Android
Exile Survival
0.0

Exile Survival

4 сентября 2019
Android
Stranded Sails
1.0

Stranded Sails

17 октября 2019
Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC, IOS
Endless Survival (Survive Together Zombie)
8.8

Endless Survival (Survive Together Zombie)

2024
Android, IOS
L.O.S.T
8.6

L.O.S.T

2024
IOS, Android
Day R Survival
7.0

Day R Survival

30 ноября 2015
Android, IOS