Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Вирусы, пандемии, зомби: мобильные игры для тех, кому коронавируса мало

Палайда Юрий
5 апреля 2020
  • 5736

Люди — очень странные существа. Сегодня, когда во всем мире бушует пандемия, а правительства всех стран призывают оставаться дома, казалось бы, логично именно так и поступить и сбежать из мира реального в какой-нибудь виртуальный, где обстановка поприятнее. Но нет же — все продолжают обмусоливать одни и те же темы и выбирать развлечения, так или иначе затрагивающие вирусы, эпидемии и пандемии. А где спрос, там и предложение. Поэтому вашему вниманию предлагаются игры на сопутствующие темы. Как говорится, под настроение.

Видеоверсия

Pandemic: The Board Game

Компания Asmodee Digital известна тем, что создает цифровые версии популярных настольных игр. При этом она не просто воссоздает их правила, но и часто дополнительно украшает. Pandemic — очень популярная настольная игра, которая стала особенно актуальной в текущей ситуации.

Это кооперативное развлечение, то есть вы совместными усилиями противостоите тем препятствиям, которые игра создает. В одной партии может участвовать от одного до четырех человек. Каждый выступает специалистом: врачом, ученым, специалистом по карантину и так далее.

В то же время на поле боя постоянно развивается вирус. Он распространяется по разным городам и вызывает вспышки эпидемий. Ваша задача — сдерживать распространение и пытаться успеть создать лекарство до тех пор, пока не наступит один из фатальных сценариев.

Есть несколько уровней сложности, а сама игра, несмотря на простоту и минимум механик, очень глубокая и требует проработки стратегии, чтобы не проиграть в самом начале.

Dead Trigger 2

На самом деле, с эпидемиями игроки знакомы давно. По сути, любая игра про ходячих мертвецов обыгрывает эту тему, ведь зомби-апокалипсис — это результат вспышки вируса, который превратил людей в зомби. И одна из самых популярных на мобильных — Dead Trigger 2.

Dead Trigger 2 — это по-настоящему культовый мобильный шутер от студии MADFINGER Games, который даже сейчас, спустя почти 7 лет после выхода, играется лучше, чем новинка разработчиков — Shadowgun War Games.

Тут вам и полноценный сюжет, и постепенное развитие, в процессе которого вы приобретаете новые способности и учитесь выживать в этом мире, и пустынные локации, которые наверняка заставят вас чувствовать так же, как сегодня на улицах реальных городов.

Насколько бы плохо мобильные платформы не подходили для шутеров, MADFINGER Games каким-то образом удалось сделать захватывающий во всех аспектах проект.

Into the Dead 2

Еще один постапокалипсис для мобильных. Первая часть была очень оригинальным взглядом на жанр раннера, но вторая часть вывела всю серию на новый уровень. Да, она так и осталась free-to-play со всеми вытекающими недостатками, но нашлось место и для важных нововведений.

Во-первых, это полноценный сюжет, который раскрывается через разговоры по рации. Главный герой стремится воссоединиться со своей дочерью, однако вынужден двигаться пешком. И по мере приближения к ней он понимает только одно — он не успевает. Тот случай, когда для создания настроения совсем не нужны дорогие кинематографические ролики.

Если не брать во внимание сюжет, то игра и без него предлагает интересные особенности: отличную картинку, крайне динамичный геймплей, а также разнообразные и очень атмосферные локации.

Zombie Night Terror

В самой популярной игре о вирусах, к которой мы доберемся к концу выпуска, вы не противостоите болезни, а управляете ею, стремясь заразить как можно больше людей. Zombie Night Terror обыгрывает ту же тему.

Это стратегия, которая своим игровым процессом напоминает легендарных Леммингов. Вы управляете зомби, которые умеют только бездумно плестись вперед, да нападать на людей, если те повстречаются. Ваша задача — использовать различные мутации, которые влияют на движение ходячих мертвецов.

На более поздних этапах Zombie Night Terror и вовсе превращается в головоломку, да еще и довольно сложную. В дополнение к основной тут есть и дополнительные цели, которые выполнять не так уж и просто. Это один из лучших портов для мобильных за прошлый год, который не стоит пропускать фанатам жанра.

Dead Rain 2: Tree Virus

Dead Rain 2 — это продолжение популярного платформера с элементами шутера о зомби-апокалипсисе.

Главная особенность Dead Rain в том, что врагами здесь выступают не типичные ходячие мертвецы, а мутанты, из тел прорастают растения. А источник заразы — непрекращающийся дождь. В чем-то это напоминает легендарную The Last of Us, где источником заражения выступал грибок кордицепс.

Такая особенность лора влияет в том числе и на внешний вид игры, где вас на каждом уровне ждет масса зелени: на улице, в зданиях и даже на врагах. Здесь нет сюжета, а прохождение разбито на уровни, на которых нужно выживать, отбиваясь от монстров, собирая припасы и все в этом духе.

Zombicide: Tactics & Shotguns

Еще одна адаптация настольной игры в цифровой вид, но на этот раз куда более динамичная. Здесь спасать всю планету не выйдет, ведь зомби-апокалипсис уже наступил. Но у вас все еще есть возможность обеспечить выживание своего героя.

Это не просто цифровой порт существующей настольной игры, а адаптация ее элементов для одиночного прохождения. Если говорить в терминах мобильных игр, то это тактическая стратегия. Здесь есть небольшая история, а игровой процесс заключается в перемещении по локациям, отстреле зомби и выполнении разных заданий.

От настольных игр здесь есть броски кубика, а от мобильных— интерактивность происходящего, неплохая картинка и очень атмосферная музыка.

Death Road to Canada

Если же хочется экшена, то обратите внимание на Death Road to Canada. Это довольно популярное развлечение среди западных игроков, которое по какой-то причине сильно недооценено у русскоязычных пользователей.

Это экшен с элементами рогалика, в котором вы получаете случайно генерируемые сюжет и отдельные события. В процессе прохождения встречаете новых персонажей с уникальными способностями, а в центре игрового процесса — полноценное истребление ходячих мертвецов. Иногда и какие-то решения принимать нужно, но кто об этом думает в разгар схватки с зомби?!

Есть несколько разнообразных режимов, которые открываются по мере знакомства с уже существующими. Но самое главное в Death Road to Canada — это, конечно же, случайность, которая порождает совершенно невообразимые цепочки событий.

Bio Inc - Biomedical Plague and Rebel Doctors

Bio Inc — это сложный биомедицинский симулятор, где вирусы — лишь один из элементов, с которым вам предстоит столкнуться.

В Bio Inc вы можете встать на сторону смерти, изобретая новые болезни и атакуя ими ни в чем не подозревающих жертв. Если же выберете жизнь, то должны будете выявлять и лечить болезни.

Особенность Bio Inc в том, что вы быстро разберетесь с тем, как она работает, но потратите массу времени на то, чтобы научиться выигрывать. Разработчики предлагают несколько уровней, сотни реальных состояний человека и уровни сложности для тех, кто любит настоящие испытания.

Delivery From the Pain

Deilvery from the Pain — это смесь из жанров экшена, стратегии и выживания.

В отличие от других похожих проектов здесь важный акцент сделан на повествовании. По ходу прохождения вы повстречаете разных персонажей, с которыми можно вести диалоги, а в финале вас ждут несколько концовок, что мотивирует проходить игру несколько раз. Сюжет посвящен некоему лекарству от рака, который, как оказалось, превращает людей в зомби.

Игровой же процесс будет знаком всем поклонникам жанра: есть перестрелки против рядовых зомби и боссов, сбор ресурсов, отслеживание показателей персонажа и все в этом духе.

Plague Inc

И напоследок Plague Inc. — игра, вокруг которой поднялся нешуточный ажиотаж еще в феврале, когда, казалось, что новый вирус — это проблема одного только Китая. Это довольно проработанный симулятор, в котором вы управляете разного рода болезнями и пытаетесь сделать так, чтобы те сперва заразили, а потом и истребили все население человечества.

Для этого нужно выбрать нулевого пациента и следить за тем, как прогрессирует болезнь. После этого за определенные достижения вы получаете очки ДНК, которые можно использовать для покупки новых мутаций. Некоторые из них стоит объединять для более эффективного развития.

Люди при этом тоже не сидят на месте, а активно разрабатывают лекарство. И здесь важно, что условием победы является заражение всех. Так что даже если вам удастся убить большую часть планеты, но пара человек получит вакцину, вам засчитают поражение.

Казалось бы, сейчас не лучшее время для игры, но, как уже было сказано, человеческий мозг думает иначе, поэтому Plague Inc. бьет все рекорды. А недавно разработчики объявили, что работают над обновлением, где игроки смогут противостоять болезням.

Уже сейчас очевидно, что человечество переживает беспрецедентное событие, аналогов которому не было десятки лет. И самое важное то, что повторяют все вокруг: лучшее, что вы можете сделать — оставайтесь дома. Отличное время, чтобы пройти игры, которые долго откладывали. Ну а если апокалиптического настроения вам мало, выбирайте из представленных в сегодняшней подборке.

Написать комментарий...
Игры в материале
Dead Trigger 2
7.6

Dead Trigger 2

23 октября 2013
IOS, Android
Pandemic: The Board Game
5.5

Pandemic: The Board Game

4 октября 2013
IOS, Android
Death Road to Canada
8.7

Death Road to Canada

22 марта 2017
IOS, Android
Plague Inc.
8.5

Plague Inc.

26 мая 2013
IOS, Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC
Into the Dead 2
8.4

Into the Dead 2

11 октября 2017
IOS, Android
Delivery from the Pain
8.1

Delivery from the Pain

2 января 2019
Android, IOS
Zombicide
6.0

Zombicide

24 апреля 2019
Android, IOS
Dead Rain 2: Tree Virus
7.7

Dead Rain 2: Tree Virus

2 мая 2019
IOS, Android
Zombie Night Terror
7.7

Zombie Night Terror

21 мая 2019
IOS, Android
Bio Inc - Biomedical Plague and Rebel Doctors
0.0

Bio Inc - Biomedical Plague and Rebel Doctors

19 ноября 2014
Android, IOS