Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Страх, космос, безумие: лучшие мобильные игры по мотивам произведений Лавкрафта

Палайда Юрий
6 июня 2020
  • 9675

Говард Филлипс Лавкрафт — уникальный писатель. Он был не особо популярен при жизни, но стал настоящей легендой после смерти. Настолько важным, что произведения, выполненные в похожем на его стиль, относят к отдельному жанру лавкрафтианского ужаса. К сожалению, в современных интернетах многие понятия размываются, и сегодня имя писателя приписывают всему, что так или иначе относится к weird fiction. Мы попробовали выбрать лучшие мобильные игры, авторы которых не обязательно брали темы самого Лавкрафта, но однозначно вдохновлялись его творчеством.

Darkest Dungeon

Одной из центральных тем в творчестве Лавкрафта было безумие. Многие его герои сходили с ума, не сумев справиться с тем ужасом, который им доводилось пережить. Darkest Dungeon выстраивает на этом целую пошаговую стратегию.

В этой игре вы управляете группами героев, которые исследуют подземелья в поисках славы и богатства, но часто открывают там совершенно другие вещи: ужас и потаенных страхи. Любой из героев может сойти с ума, навредив таким образом не только себе, но и сопартийцам. Стоит заметить, что эта особенность обыграна не только в игровом процессе, но и серьезно давит на самого игрока.

Lovecraft's Untold Stories

Авторы этой игры не стеснялись и добавили имя автора прямо в название. Untold Stories — это пиксельный (но очень детализированный) экшен с элементами rogue-lite и RPG. Ваша задача — исследовать уровни, которые создаются процедурно, но основаны на произведениях Лавкрафта.

В процессе нужно прокачивать героя, его снаряжение, а также искать информацию, которая в конце концов поможет справиться с Великими Древними. В игре 5 персонажей с уникальными стилем поведения, способностями и даже собственными историями. Не очень популярный, но достойный представитель жанра еще и в столь интересном сеттинге.

Cthulhu Realms

Cthulhu Realms — это цифровая версия настольной карточной игры, в которой к традиционному безумному Лавкрафту примешан юмор, что создает ни на что не похожий коктейль. Задача игроков — сводить друг друга с ума, уменьшая показатели рассудка. Сама механика будет знакома всем поклонникам «Звездных империй», где важно собирать союзные карты, которые дают дополнительные бонусы. Игра одновременно безумная, тактическая и смешная, поэтому понравится и фанатам карточных развлечений, и поклонникам Лавкрафта.

Mindkeeper: The Lurking Fear

Главная фишка этой игры в том, что когда она только вышла, то была доступна исключительно для Apple Watch. И лишь затем ее портировали на iPhone, iPad и даже Apple TV. Mindkeeper — это приключение, в котором вам нужно исследовать наполненное разными созданиями поместье и решать различные головоломки. Проект красочный, но при этом довольно атмосферный. Здесь нет ни сложного сюжета, ни оригинальных механик, а вау-эффект он вызывает в первую очередь при запуске на часах, но фанатам культовых Dark Corners of the Earth и серии Amnesia должно понравиться.

Cultist Simulator

Еще один очень необычный проект, который либо нравится, либо нет. Равнодушным он не оставляет никого. Cultist Simulator — это, как можно понять из названия, симулятор культиста, весь игровой процесс в котором построен на картах. Игра разработана известным геймдизайнером Алексисом Кеннеди, который в прошлом поработал над Fallen London и Sunless Sea.

Игра генерирует совершенно безумные истории, но не подойдет тем, кто не любит учиться в процессе, а хочет понимать все с самого начала. Здесь же даже через несколько часов игры могут быть вопросы как к геймплею, так и ко всему происходящему.

Elder Sign: Omens

Еще одна диджитализация настольной игры и снова с акцентом на использовании игральных карт. Здесь вы играете за исследователей, которые пытаются помешать древнему злу. Для этого они выполняют различные задания. Все это делается при помощи бросков кубиков, которые в одном случае могут обеспечить оглушительный успех, а в другом — пробуждение еще пары монстров. Игра относится к условному типу «армитреш», где во главе угла эмоции и атмосфера, а не стратегия и цифры.

Tesla vs Lovecraft

Этот проект, наверное, можно считать, наименее лавкрафтовым в этой подборке. Здесь нет ни характерного безумия, ни гнетущей атмосферы. Однако здесь представлен сам великий Говард Филлипс. Tesla vs Lovecraft — это шутер с видом сверху от известной студии 10tons. Вы играете за ученого Николу Теслу и должны сражаться с порождениями фантазий писателя. Рассмотреть всех монстров в подробностях вряд ли удастся, да и пугать разработчики не пытаются, но сама концепция выглядит интересной.

Evilibrium: Soul Hunters

В этой подборке мы упоминали Darkest Dungeon, которая активно использует тему безумия прямо в игровой механике. Мобильная Evilibrium вдохновлена одновременно этим проектом и работами Лавкрафта. Действие здесь происходит в конце 19 века, а вы играете за бойца Братства Охотников, отправившегося вместе с соратниками исследовать подземелья, наполненные монстрами, страшными ритуалами и опасными боссами. Игровой процесс напоминает Darkest Dungeon, а сам проект можно попробовать бесплатно, после чего принимать решение о покупке полной версии.

Lovecraft Quest

Еще одно развлечение, где имя автора использовали прямо в названии. Но это оправдано, ведь повествование здесь прямо связано с историями Лавкрафта. Представленная игра является интерактивным комиксом, где вы не только следите за происходящим, но и должны влиять на события, выбирать определенный путь и играть в мини-игры. Проходится приключение приблизительно за час, но при попытке открыть все концовки прохождение может затянуть на подольше.

Sunless Sea

Сценаристом Sunless Sea является Алексис Кеннеди — автор уже упоминаемой здесь Cultist Simulator. И поскольку именно тексты играют в проекте основную роль, то его рука ощущается в обоих проектах сильнее всего. Sunless Sea — это готическая RPG с элементами открытий и выживания, в которой можно встретить элементы FTL: Faster Than Light. Однако в этом случае авторы куда меньше внимания уделили игровому процессу, сосредоточившись в первую очередь на языке: сложном, томном и крайне атмосферном.

Написать комментарий...
avatar
2 lvl
У меня они почти все есть
9 июня 2020
Игры в материале
Darkest Dungeon
8.7

Darkest Dungeon

24 августа 2017
IOS, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC
Cthulhu Realms
7.6

Cthulhu Realms

13 июня 2016
IOS, Android
Sunless Sea
9.0

Sunless Sea

23 марта 2017
IOS, Android, Xbox One, Switch
Cultist Simulator
8.9

Cultist Simulator

2 апреля 2019
IOS, Android
Tesla vs Lovecraft
8.9

Tesla vs Lovecraft

25 октября 2018
IOS, Android
Lovecraft Quest
5.5

Lovecraft Quest

11 ноября 2018
IOS, Android
Lovecraft's Untold Stories
7.9

Lovecraft's Untold Stories

4 июня 2019
IOS, Android
Evilibrium: Soul Hunters
5.8

Evilibrium: Soul Hunters

4 октября 2019
Android, IOS
Mindkeeper: The Lurking Fear
0.0

Mindkeeper: The Lurking Fear

9 марта 2020
IOS
Elder Sign: Omens
10.0

Elder Sign: Omens

3 ноября 2011
Android, IOS