Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Секреты удачной фотографии на смартфон: 16 трюков, которые вы должны знать

Денисюк Елена
9 июля 2018
  • 3339

За последние несколько лет камеры смартфонов значительно улучшились, предлагая пользователям более чувствительные сенсоры и улучшенную обработку изображений. Для флагманских устройств теперь характерно наличие мультикамер, а это означает и более мощный зум, и возможность убрать нечёткость на снимках. Тем не менее, хорошая камера - это полдела. Получить по-настоящему качественные и оригинальные фотографии вам помогут некоторые трюки, приёмы и хитрости, о которых мы и хотели бы вам рассказать.

Делайте много снимков

Стефан Альварес, фотограф из NatGeо, дал в своё время один прекрасный совет. Он сказал, что разница между хорошим и очень хорошим фотографом состоит в количестве сделанных снимков. А это означает, что из 300 фотографий скорее всего получится только несколько кадров - зато идеальных.

Итак, в следующий раз, делая снимки, жмите кнопку затвора многократно, меняйте положение, угол обзора и точку фокуса - таким образом вы получите множество вариаций одного и того же снимка, которые сможете сохранить в Google Photos.

Попробуйте скоростной режим съёмки (burst mode) или запись в 4K

Скоростной режим или burst mode хорошо подходит для съёмки детей, групповых фотографий и сцен, где много движения, особенно, это касается кадров с домашними животными или спортивными событиями.

Есть также вариант съёмки видео в разрешении 4К и нарезки его кадров в качестве фото. Каждый такой кадр имеет разрешение около 8 Мп, а это немало. Самый простой способ получения таких кадров - как можно чаще нажимать кнопку затвора во время съёмки. Хотя, многие видеоплееры тоже позволяют делать нарезку такого рода.

Как следует изучите своё приложение для работы с камерой

Это - один из наиболее популярных советов, но и действенный одновременно. Он касается как старых смартфонов с малофункциональным собственным приложением, так и современных. Приложения камеры зачастую могут предложить какие-то опции, которые скрыты глубоко в меню и не видны сразу. Поэтому изучите досконально возможности своей камеры, прежде чем перейти к следующему совету.

Скачайте стороннее приложение для работы с камерой

Совсем необязательно пользоваться предустановленным приложением для работы с камерой - в Play Store есть масса сторонних разработок, и часто - весьма удачных. К примеру, если вы ищете ручное управление и гистограммы - вам подойдёт Footej Camera. Нужно приложение, ориентированное скорее на селфи - тогда скачивайте Candy Camera. Многие пользователи знакомы с неофициальным приложением Google Camera HDR+. Его нет в Google Play Store, но оно предлагает фантастические возможности. Подобным функционалом обладает и Open Camera, которое мы тоже вам настоятельно рекомендуем.

Нужна ли вам вспышка?

Камеры смартфонов не слишком хороши в случае недостаточного освещения, но это не означает, что вам нужно пользоваться вспышкой постоянно. Очень часто она может испортить заранее неплохой кадр.

Фактически, большинство флагманских смартфонов прекрасно снимают и без вспышки. Поэтому, снимая на закате или в помещении, сделайте несколько кадров со вспышкой и без, а потом выберите лучшие. Некоторые профессиональные фотографы специально затемняют снимок - тени иногда могут существенно улучшить его и придать ему эмоциональную окраску.

Правильно используйте солнце

Ещё одно общеизвестное правило - не фотографировать людей против солнца. У этого правила есть исключения - если вы хотите заснять силуэт или просто проэкспериментировать. В целом, старайтесь, чтобы солнце освещало ваши объекты, но не светило прямо в камеру.

Лучшее время для съёмки на солнце - это так называемые золотые часы, на рассвете или перед закатом. В эти промежутки времени вы можете получить нереально красивое освещение в кадре. Старайтесь фокусироваться на горизонте и, отдельно, на небе - так вы получите совршенно разные оттенки.

Используйте сетку и правило трёх частей

Это - одно из основных правил съёмки на камеру смартфона. Правило трёх частей рекомендует вам разделить ваш кадр на 9 зон. Это проще сделать, наложив на изображение сетку, что обычно обеспечивает приложение камеры. Правило состоит в том, чтобы субъекты либо объекты съёмки располагались по центру созданных сеткой ячеек. В то же время, это правило можно нарушать - не бойтесь, рискуйте, и , вполне возможно, вы получите нестандартный кадр. Кстати, правило трёх частей удобно для форматирования снимков в Instagram.

Задействуйте HDR

Почти каждый смартфон позволяет вести съёмку в режиме HDR, который может добавить в кадр дополнительную игру света и тени. В особенности хорошо он работает с пейзажами и городскими сценами, где сочетаются яркое небо и густая тень. Если вы хотите, чтобы всё это выглядело максимально чётко и детально - HDR вам поможет.

В современных мощных смартфонах с AI-камерами вы не заметите разницы в качестве между съёмкой в обычном режиме и HDR, тогда как в бюджетных можете получить немного размытые кадры. Телефоны Google Pixel демонстрируют, что режим HDR+, кроме всего прочего, помогает сделать прекрасные ночные снимки.

Экспериментируйте с ручным режимом

Этот режим в разных приложениях называется manual или pro и является самым сложным режимом для начинающих. Самый простой способ освоить его - попробовать сделать с его помощью несколько снимков.

Для справки: управление скоростью затвора позволяет сделать его срабатывание более медленным для низкой освещённости (учтите, что камера при этом должна быть неподвижна); ISO - это освещённость, поэтому устанавливайте её более низкой днём и более высокой вечером; апертура - это ширина отверстия затвора, от которой зависит количество света, попадающего на линзу.

ISO, экспозиция и апертура - эти три важных параметра, зависящих друг от друга. Меняя один, вы автоматически вынуждены будете подстраивать второй и третий. За исключением Galaxy K Zoom и Asus Zenfone Zoom, смартфоны не позволяют менять апертуру, но знать о взаимозависимости параметров вам не помешает.

Даже если вы не будете менять перечисленные настройки, учтите, что более медленная скорость срабатываания затвора требует аабсолютной неподвижности телефона, что автоматически приводит нас к следующему совету.

Используйте штатив для съёмки с высокой экспозицией

Съёмка с высокой экспозицией позволяет запечатлеть световые эффекты - лучи солнца или движение звёзд на небе, но это чревато размытостью кадра, если у вас хоть немного дрогнет рука. Аппараты, подобные Huawei P20 Pro используют AI для стабилизации изображения, но далеко не во всех устройствах предусмотрена подобная функция. Именно поэтому покупка штатива для телефона станет оптимальным решением проблемы в случае, если вы - настоящий фанат фотосъёмки.

Используйте функцию focus peaking

В некоторых современных смартфонах сейчас есть опция focus peaking (усиление контуров объектов, находящихся в фокусе). Её можно обнаружить, включив ручной режим съёмки. Эффект достигается за счёт обводки контуров объектов более ярким цветом. Благодаря этому вся зона фокуса становится лучше видна.

Протирайте линзу камеры

Банальный, но действенный совет - увлёкшись настройками камеры, не забывайте о том, что её линза должна быть чистой. Поэтому перед тем, как сделать снимок, обязательно протирайте камеру микрофибровой салфеткой - и пусть это станет привычкой.

Используйте функцию автозаполнения из Google Photos

Дело в том, что Google Photos - это не только сервис для сохранения фотографий. В нём предусмотрены интересные функции для редактирования снимков. Он позволяет улучшить цветопередачу, повернуть фото, обрезать его и так далее. Но удобнее всего воспользоваться функцией auto-fix, которая позволит оптимально улучшить ваши кадры без вашего вмешательства.

Скачайте приложение-фоторедактор

Google Photos позволяет редактировать фотографии, но есть масса редакторов, все функции которых сложно даже перечислить - так они разнообразны. К примеру, приложение Snapseed, которое работает с форматом RAW и позволяет регулировать баланс белого, накладывать фильтры, обрезать фото и менять его параметры. И подобных приложений в Google Play немало - просто выберите удобное для себя.

Не забывайте обрезать фото

Раньше обрезка снимков была проблемой, вследствие низкого их разрешения. Современные смартфоны фотографируют в высоком разрешении, поэтому вы можете обрезать лишнее, не волнуясь за качество. Делая снимок, не переживайте о ширине кадра - теперь вы можете скорректировать его по своему усмотрению.

Добавьте диагональные линии в кадр

Линии, расположенные под углом, способны улучшить кадр, поэтому обратите внимание на дороги, здания и подсветку - всё, что уходит от вас вдаль и под углом. Это придаст вашим снимкам дополнительную глубину.

Также вы можете повернуть камеру под углом в 45 градусов, так, чтобы дороги и здания уходили по диагонали. Не бойтесь экспериментировать с изменением угла съёмки - оригинальные кадры гарантированы.

Перевод материала с сайта androidauthority.com

Написать комментарий...