Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Киберспорт: на какие игры стоит обратить свое внимание в 2019 году?

Денисюк Елена
18 июня 2019
  • 6137

Ожидается, что к 2021 году экономика киберспортивной индустрии достигнет 1.65 миллиарда долларов, чему способствуют почти 250 миллионов энтузиастов киберспорта и еще 300 миллионов зрителей. Этот доход и прогноз по числу зрителей могут стать еще выше, если учесть, что такие сильные и популярные проекты, как Fortnite и PlayerUnknown’s Battlegrounds официально вышли на арену киберспорта в 2019 году.

Независимо от того, незнакомы вы с киберспортом или, наоборот, являетесь его фанатом, мы составили список киберспортивных игр, на которые стоит обратить внимание в этом году. Несколько игр в нашем списке являются относительными новичками, а такие разработки, как Dota 2 и League of Legends, представлены в сфере esports уже давно, но все они одинаково интересны.

Call of Duty: Black Ops 4

Последняя версия Activision Black Ops от Activision была выпущена в октябре 2018 года для PlayStation 4, Xbox One и Microsoft Windows. В ней появился новый режим игры под названием Blackout, который заменяет традиционную кампанию режимом Battle Royale. Тем не менее, киберспортивных соревнований в этом режиме пока не проводится. Мировая лига Call of Duty (CWL) заявила как боевые режимы сезона 2019 года Hardpoint, Search & Destroy и Control.

Согласно информации из лиги, формат состязаний в этом году меняется на пять против пяти. Участники получили обновленный набор правил, самый большой на сегодняшний день призовой фонд - целых 6 миллионов долларов - и снятие региональных ограничений для LAN-событий. Квалификационные соревнования для Pro League стартовали ещё 4 февраля. Команды также получат дополнительный призовой фонд за участие в CWL Pro League.

Clash Royale

Разработанная компанией Supercell, эта real-time-стратегия появилась на Android и iOS ещё в марте 2016 года. Clash Royale объединяет несколько жанров в одну многопользовательскую игру: здесь вы обнаружите и боевую онлайн-арену, и элементы коллекционной карточной игры, и даже tower defense. Игроки в ней сражаются в матчах один на один и два на два, пытаясь уничтожить наибольшее количество башен соперника.

Официальная киберспортивная лига Supercell в 2018 году состояла из 40 команд из Азии Китая, Европы, Латинской и Северной Америки. В каждой команде было от четырех до шести игроков, трое из которых играли в матчах один на один и два на два в дни матчей. Лучшая команда в каждом регионе принимала участие в финале чемпионата мира Clash Royale League. Supercell не публиковала никаких подробностей о сезоне 2019 года, поэтому, похоже на то, что ситуация осталась без изменений.

Counter-Strike: Global Offensive

Немногие киберспортивные игры оказали такое же влияние на мир гейминга, как Counter Strike: Global Offensive. Этот шутер от первого лица, разработанный Valve и Hidden Path Entertainment, был выпущен ещё в 2012 году и уже в следующем году стал киберспортивной дисциплиной. В настоящее время компания Valve спонсирует крупные чемпионаты (Majors), в которых 24 команды борются за призовой фонд в 1 миллион долларов. За эти годы игра засветилась в ELeague, Electronic Sports League (ESL) и Major League Gaming (MLG). В этом году турниры по ней проходят в рамках ESL.

Ещё в начале 2018 года Valve изменила формат Majors. Компания переименовала все три этапа и увеличила общее количество команд до 24. В этом году внедрена новая система, согласно которой на матч подбираются команды с одинаковым рейтингом ELO.

Чтобы увидеть список малых чемпионатов 2019 года, не спонсируемых Valve, отправляйтесь сюда. Спонсоров Valve можно найти здесь. В настоящее время CS: GO - самая популярная киберспортивная игра на Twitch и YouTube.

Dota 2

Незадолго до запуска Dota 2 в 2013 году компания Valve пригласила 16 киберспортивных команд сыграть в неизданную игру на турнире во время Gamecom 2011. Valve провела второй турнир в 2012 году во время PAX Prime, после чего состоялся официальный релиз игры. Последнее масштабное международное состязание по ней состоялось в Ванкувере в августе 2018 года, где 18 команд боролись за огромный призовой фонд в 25 миллионов долларов.

В настоящее время Dota 2 является второй популярнейшей киберспортивной игрой на Twitch и YouTube. В состязаниях по ней участвуют две команды по пять игроков, их цель - уничтожить крепость команды противника.

Fortnite

Первый чемпионат мира по Fortnite состоится в конце 2019 года. Квалификационные турниры были запланированы на осень 2018, но они были перенесены. Представители Epic Games хотят, чтобы соревнования были открыты для всех игроков Fortnite, а не только для проплаченных, спонсируемых команд. В предстоящем турнире будет разыграна нереально огромная сумма в 100 миллионов долларов, распределённая между различными крупными и второстепенными событиями, которые состоятся в ходе чемпионата.

Fortnite появилась на сцене киберспорта в 2018 году во время E3 2018. После этого Epic Games провела серию состязаний Summer и Fall Skirmish, за которой последовал турнир Winter Royale в декабре и февральский Secret Skirmish с призовым фондом в 500 000 долларов.

League of Legends

Первоначально запущенная в 2012 году, серия чемпионатов League of Legends (LCS) изменила свой формат в 2016 году, привлекая по десять команд в студию Riot Games в Лос-Анджелесе для соревнований, транслируемых через Twitch и YouTube. Ежегодный сезон состязаний состоит из двух региональных девятинедельных сессий, при этом лучшие три команды каждой сессии участвуют в региональных финалах. После этого команда-победитель соревнуется с другими командами со всего мира на чемпионате мира League of Legends. В целом, в этих мероприятиях принимают участие 13 регионов.

В чемпионате мира 2018 года 24 команды боролись за призовой фонд в 2,4 миллиона долларов и главный приз турнира. Расписание матчей 2019 года стартовало 2 февраля в Северной Америке. Лиги Европы и Северной Америки в сезоне 2019 года были переименованы - NALCS теперь стала LCS, а EULCS - LEC).

Согласно данным из Esports Charts, чемпионат мира по League of Legends 2018 стал самым просматриваемым турниром года.

Overwatch

Activision Blizzard запустила Лигу Overwatch в 2017 году. В отличие от других киберспортивных турниров, компания выбрала традиционный спортивный формат, позволяющий компаниям и частным лицам владеть командами, созданными в определенных городах. На данный момент список состоит из 20 авторитетных команд со всего мира.

Сезон 2019 года стартовал 14 февраля. Activision Blizzard разбила его на четыре пятинедельных этапа. Пятая неделя четвертого этапа пройдёт в Лос-Анджелесе в конце августа. В гранд-финале 2018 года победителем стала команда London Spitfire. Этот двухдневный турнир смотрело почти 11 миллионов зрителей.

Состязания в Лиге отличаются от чемпионата мира. В нём принимают участие не спонсируемые команды, а состоящие из отдельных игроков, выбранных сообществом в 32 странах на основании их рейтинга. Страны делятся на восемь групп по четыре команды в каждой. В финале лучшие команды в каждой группе сражаются друг с другом на четырех этапах вплоть до решающего поединка на BlizzCon.

PlayerUnknown’s Battlegrounds

PUBG Corp. начала первый сезон официального глобального турнира по PUBG в январе 2019 года. Он состоит из трех этапов, разделенных двумя глобальными событиями и специальной сессией All-Star Games с участием лучших игроков из каждого региона. Завершится чемпионат-2019 года в ноябре.

До нового чемпионата первым крупным турниром, организованным PUBG Corp., был Global Invitational 2018 года в Берлине с призовым фондом в 2 миллиона долларов. Правила соревнований PUBG Esports Pro предполагают 16 отрядов по четыре игрока, карты Erangel и Miramar, игру с видом от первого лица и систему очков global points.

Rocket League

Разработчики из Psyonix запустили серию чемпионатов Rocket League Championship в 2016 году. По данным Psyonix, 7 сезон стартует в 2019 году с поддержкой кроссплатформенной игры, привлекая игроков с Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One и ПК через Steam. Отборочные соревнования в Северной Америке начались 2 марта, а европейские - 3 марта, а в апреле стартовал сам сезон. Южная Америка теперь также принимает участие в Лиге.

Psyonix ранее увеличила призовой фонд до 1 миллиона долларов и добавила еще 100 000 долларов для Rival Series. Представленная в 4 сезоне, Rival Series - это вторая лига, состоящая из восьми лучших команд, которые не прошли квалификацию в основной серии. После пятинедельного поединка две лучшие команды выступают против команд, занывших в основной лиге седьмое и восьмое места.

Super Smash Bros. Ultimate / Splatoon 2

Первые турниры Nintendo начались в феврале, в них мог принять участие каждый. Квалификационные состязания Super Smash Bros. Ultimate North America Open 2019 закончились финальным поединком на PAX East 30 марта.

Финал Splatoon 2 North America Inkling Open 2019 также состоялся в рамках PAX East, а отборочные матчи проходили немного раньше – начиная с конца января.

SMITE

SMITE - популярная бесплатная MOBA для консолей и ПК от разработчика Hi-Rez Studios. Её авторы организовали официальную SMITE Pro League, которая существует уже шесть сезонов. Впервые в истории в Pro League не будет онлайн-игры. Все команды будут соревноваться в сетевых играх в студии Skillshot Media.

В играх сезона принимают участие 10 команд, он разбит на два этапа. Первая фаза завершится 8 -11 июля состязаниями Mid-Season Invitational с призовым фондом 200 000 долларов. Второй этап сезона начнется вскоре после этого и завершится на чемпионате мира SMITE, который состоится 15-17 ноября в Атланте на Hi-Rez Expo.

Mortal Kombat 11

Mortal Kombat 11 - это последний из давно существующей серии файтингов для консолей и ПК от разработчика NetherRealm. В этом году предлагает серьёзное киберспортивное событие - турнира Mortal Kombat Pro Kompetition 2019.

Игроки со всего мира будут соревноваться как в офлайн-, так и в онлайн-турнирах в течение года, а затем 16 лучших из них встретятся в Чикаго на финальном чемпионате Pro Kompetition Championship в марте 2020 года, чтобы бороться за призовой фонд в размере 250 000 долларов.

FIFA 19

Серия спортивных игр FIFA от EA Sports, пользуется огромной популярностью во всем мире. Последней игрой в серии является FIFA 19, и турниры FIFA eWorld Cup 2019 уже проводятся. Отборочные матчи продолжались до мая 2019 года, а лучшие 60 игроков в таблице лидеров перейдут к следующему этапу состязаний в июне. Лидеры встретятся в финале Кубка мира по футболу FIFA, который состоится в июле-августе. В прошлогоднем финале было разыграно 400 000 долларов призовых.

Написать комментарий...
Игры в материале
Clash Royale
7.9

Clash Royale

2 марта 2016
IOS, Android
PUBG Mobile
8.8

PUBG Mobile

19 марта 2018
IOS, Android
Fortnite
8.6

Fortnite

3 апреля 2018
PlayStation 4, Switch, PC, IOS, Android, Xbox One