Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Разбор игр на Unreal Engine 5: от визуальных достижений до пустых обещаний

С каждым годом всё больше игр для разных платформ переходят на Unreal Engine 5. Давайте посмотрим, какие из них стоят вашего внимания.

Никитенков Валерий
7 марта, 18:05
  • 1085

Игровой движок Unreal Engine 5 предлагает кинематографичную графику для топовых ПК, консолей и мобильных устройств. Чтобы не быть голословным — в сериале Мандалорец и «Стражи Галактики. Часть 2» использовали UE5 для рендера сложных визуальных эффектов в реальном времени.

Но не все игровые компании ведут себя честно, поэтому в маркетинге зачастую говорят про Unreal Engine 5 для разработки своего проекта, хотя в реальности используют Unity. В этой подборке я собрал игры, которые делают на UE5 и которые по графики действительно напоминают фильм.

1. ArcheAge II

ArcheAge II выглядит как игра, которая спокойно получит звание «Лучшая MMORPG на UE5». Помимо крутой графики её разработчики обещают открытый мир, нелинейную прокачку и уникальное приключение для каждого игрока. То есть вы сможете сами вершить свою виртуальную судьбу, вместо того, чтобы уничтожать титанов и спасать вселенную изо дня в день.

Разработчики ArcheAge II обещают бесшовный открытый мир, в котором игроки будут сражаться с огромными драконами, изрыгающими стены огня. В трейлерах акцент сделан на реалистичное и мягкое освещение, а также на большое количество спецэффектов. Но также виден блюр, то есть замыливание картинки, чтобы скрыть шероховатости движка.

2. ARK: Survival Ascended

Studio Wildcard работает над ARK 2, которая должна выйти в 2025 году. Эту игру делают на UE5, поэтому поиграть и протестировать свой ПК можно на ARK: Survival Ascended, вышедшей в конце 2023 года. У игры отличная, но странные анимации прыжка у персонажей, словно бы они прыгают на Луне, неинтересный дизайн локаций-лесов, а геймплей на первых порах предлагает собирать ресурсы, как в других песочницах. То есть графика стала лучше, но игровой процесс остался на уровне первого ARK.

Но что больше убивает ARK: Survival Ascended, так это сырость проекта — в Steam у игры стоят смешанные отзывы, а в обзорах её называют «проектом по сбору средств для ARK 2» и «тренировкой пользования новым движком». Игроки жалуются на посредственную физику воды, которая порой хуже, чем в проектах на Unreal Engine 4. А для графики, как на скриншотах, требуется видеокарта RTX 4080 или лучше.

3. Dark and Darker

В отличие от предыдущих двух игр, Dark and Darker это данжен-кроулер с упором на PvEvP контент. В этой игре очень тесные и тёмные пространства, поэтому акцент делается на освещении и спецэффектах. Изначально проект делали на Unreal Engine 4, а потом его решили перенести на UE5. На альфа-версии графика выглядела «сомнительно», но в 2024 году освещение и тени стали куда более реалистичными, но ассеты и модельки предметов всё равно не дотягивают до уровня «кино».

4. Don't Scream

Разработчики хоррора Don't Scream добавили ещё больше визуальных эффектов, чтобы игрок воспринимал происходящее, как заснятое на плёнку. Как раз игры, в которых используется подобный подход, кажутся более реалистичными, чем те, где пытаются добавить как можно больше высокополигональных камней и травы.

Don't Scream считается симулятором ходьбы, где нельзя кричать и издавать любые звуки в микрофон, потому что тогда местная Баба-Яга услышит вас, настигнет и убьёт. Поигравшие говорят про разных скримеров, локации и саундтреки. Но есть вероятность, что вы пройдёте Don't Scream с первого раза, особенно если особо не боязливые.

5. Fortnite

Так как Epic Games владеет Unreal Engine 5, неудивительно, что Fortnite в итоге перевели на этот движок. В итоге игра заиграла новыми красками и стала более насыщенной деталями. Также на карту добавили больше спецэффектов, включая свет от предметов, освещение и тени. Fortnite не пытается казаться реалистичной, вместо этого уклон идёт на проработку моделей предметов и дизайн локаций.

Во время показа технодемо Fortnite, разработчики жаловались, что до технологий Lumen и Nanite они не могли настроить нормальное освещение внутри помещений. Теперь же, с приходом UE5, если кто-то разрушает стену, то свет резко проникает в здание, объекты рядом становятся более светлыми. Но у этой технологии есть и обратная сторона медали — когда игроки выходили из тёмного помещения без окон наружу, то на короткое время окружение было слишком ярким, а уже потом принимало привычные для себя очертания и цвета. Всё это решалось во встроенном редакторе.

Изменения коснулись и привычных текстур зданий. Вот, как стена замка выглядела до и после Unreal Engine 5. Таких результатов удалось достичь при помощи Nanite.

6. Fort Solis

Fort Solis это первая игра из перечисленных, которую интересно проходить и просто смотреть. Сюжет вращается вокруг удалённую шахтёрской базы. Разработчики сделали упор на актёрскую игру, реалистичное освещение и продуманные локации. Разработчики делали упор не на открытый мир, а на повествование в формате сериала, поэтому Fort Solis разбита на 4 части. По уровню проработки её можно сравнить с Death Stranding, только с более узкими, страшными, тёмными и коридорными локациями.

Как только Unreal Engine 5 стал доступен для разработчиков, команда Fort Solis поняла, что теперь у них есть инструменты и навыки, чтобы вывести игры-приключения на новый уровень, до которого ранее могли дотянуться только сериалы для Amazon и Netflix. Играть в Fort Solis можно на относительно старых видеокартах по типу RTX 2080 Ti и RTX 3070 с включённым Nvidia DLSS. В игре можно включить RT освещение вместо дефолтного от UE5.

Единственное, на что жаловались игроки — в Fort Solis долго подгружаются текстуры и тени, так как это одна из первых игр, использовавшая UE5, поэтому она не использовала все возможности современных многоядерных процессоров и видеокарт с большим запасом VRAM.

7. RoboCop: Rogue City

RoboCop: Rogue City можно назвать единственной игрой на Unreal Engine 5, кроме Fort Solis, которая выглядит и играется отменно. Дело не только в реалистичных текстурах, антураже фильмов 80х и освещении от костра — пули от пистолета Робокопа разрушают окружение и даже отрывают конечности у врагов. А в кат-сценах видно, как у Робокопа остаются небольшие вмятины после вражеских пуль.

Опять же, акцент сделан на спецэффектах — стопки бумаг разлетаются в сторону во время перестрелок, из кулера вытекает вода, а канистры с газом сначала загораются, а уже потом взрываются. Также разработчики добавили VHS-фильтры, поэтому создаётся впечатление, будто ты смотришь старый фильм на видеокассете. Или же это реальная запись с камеры Робокопа, который был на важном задании.

8. Silent Hill 2 Remake

Соглашусь, что у первых Silent Hill для PS1 и PS2 есть свой шарм — даже в 2024 в них интересно играть, так как оригинальные разработчики делали упор не на графику, а на смене ракурсов камеры как в кино, на звуках и сюжете. Так или иначе, Silent Hill 2 Remake собирается показать нам, что будет, если в эту формулу добавить современную картинку.

Из увиденного в трейлерах, можно увидеть, что мир в Silent Hill 2 Remake стал куда более объёмным и крупным — узкие и серые улицы превратились в локации уровня The Last of Us. Видимо, при разработке на UE5 есть негласное правило — надо стараться сделать локации как можно больше. Разработчики SH2 Remake сообщали в блоге PlayStation, что UE5 им больше всего интерес двумя технологиями — Lumen и Nanite. Lumen отвечает за динамичное глобальное освещение, реагируя на изменение света и происходящего на экране. А Nanite отвечает за детализацию мира и реалистичное окружение.

9. S.T.A.L.K.E.R 2: Heart of Chornobyl

S.T.A.L.K.E.R 2: Heart of Chornobyl будоражит сознание геймеров с момента анонса. Огромные локации Чернобыля делают с помощью Unreal Engine 5, поэтому знакомые монстры будут пугать ещё сильнее, а артефакты с аномалиями ещё больше станут манить сталкеров, не только охотящихся за деньгами, но ищущих собственный смысл жизни.

Для воссоздания Чернобыля разработчики Сталкера 2 использовали фотограмметрию — сначала делали несколько фото физических объектов, а после создавали из них цифровой ассет. Для персонажей использовались технологии захвата движения, поэтому каменных лиц больше не будет.

10. Unrecord

Несмотря на все старания крупных студий, только у разработчиков Unrecord получилось убедить геймеров-скептиков, что они смотрят на реальную запись с камеры спецназовца. В Сети бурлили споры о том, реальные ли кадры нам показали или это новый уровень игр на UE5? Как оказалось, что это действительно игра, причём геймплей для неё записывали на мышке и клавиатуре, а не при помощи VR-очков.

Unrecord стала настолько хайповой, что сторонние разработчики сделали REC.O.R.D — технодемку для смартфонов, предлагающую фотореалистичные локации.

Мобильные игры на Unreal Engine 5

  1. Night Crows;
  2. Chrono Odyssey;
  3. Slender: The Arrival;
  4. Honor of Kings World;
  5. Dragon Sword;
  6. Legend of YMIR.
Написать комментарий...
avatar
27 lvl
0
Evillenge, может и делали на EU5, там необязательно, что в итоге графика «конфетка» выйдет.
8 марта, 08:36
avatar
4 lvl
Mission EVO на мобилки, тоже кричала, что на UE5, правда это?
По графике совсем не скажешь
8 марта, 06:42
Игры в материале
Fortnite
8.6

Fortnite

3 апреля 2018
IOS, Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC
S.T.A.L.K.E.R. 2
9.8

S.T.A.L.K.E.R. 2

5 сентября 2024
PC, Xbox Series S/X
RoboCop: Rogue City
10.0

RoboCop: Rogue City

2 ноября 2023
Xbox Series S/X, PlayStation 5, PC
Fort Solis
0.0

Fort Solis

22 августа 2023
PlayStation 5, PC
Ark: Survival Ascended
0.0

Ark: Survival Ascended

21 ноября 2023
Xbox Series S/X, PlayStation 5, PC
ArcheAge 2
0.0

ArcheAge 2

2025
PC, Xbox Series S/X, PlayStation 5
Dark and Darker Mobile
7.0

Dark and Darker Mobile

2024
Android, IOS
Silent Hill 2 Remake
0.0

Silent Hill 2 Remake

2024
PC, PlayStation 5