Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

«Во что поиграть?»: Большой список релизов игр на ПК, консоли и смартфоны (Октябрь 2023)

Октябрь щедр на релизы крупных игр, причём для разных платформ.

Никитенков Валерий
3 октября 2023
  • 2774

Привет, читатели AppTime. Уследить за всеми релизами сложно, поэтому я решил собрать подборку из самых топовых игр октября 2023 года для PC, PS4 и PS5, Xbox One и Xbox Series, Nintendo Switch и iOS с Android.

Assassin's Creed Mirage — 5 октября

  • Платформы: Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4, EPIC, PC и Amazon Luna.

Assassin's Creed Mirage — любовное письмо Ubisoft всем тем фанатам франшизы AC, кто соскучился по классическому стелсу, паркуру по небольшим домам и восточному сеттингу.

Игроки возьмут на себя роль Басима ибн Исхака, стоящего у истоков братства ассасинов. У него страшные видения, а сам он — уличный вор. Вместе с ним геймеры узнают ответы на тайны и выступят в роли длани правосудия.

Как и в более поздней сюжетной арке Assassin's Creed 2 - Revelations, в AC Mirage Басим трансформируется из молодого и неопытного человека в мастера ассасинов.

Особенности Assassin's Creed Mirage

  1. Действия игры развернутся в Багдаде образца 861 года, за несколько десятилетий до появления Басима в Assassin's Creed Valhalla. В те времена Багдад был центром мира, а также ключевым местом для знаний, искусства, инноваций, науки и торговли. Так как спустя несколько веков Багдад уничтожили, Ubisoft использовали исторические документы и другие города того времени при воссоздании его;
  2. Мир Mirage будет куда меньше, чем в Valhalla, Odyssey и Origins. Багдад будет разделён на 4 зоны, которые различаются по наполнению. В город добавят суетливых горожан и застройку повышенной плотности. В Ubisoft обещают, что NPC будут реагировать на каждое движение Басима. Также можно будет посещать горную крепость ассасинов — Аламут;
  3. Геймплей вернёт серию AC к истокам — стелс среди толпы, вдумчивый паркур, а также искусные убийства. В качестве примера бралась не только первая Assassin's Creed, но вообще все части;
  4. Убийство цели — не простое задание даже для Басима. Ему предстоит отслеживать жертв, изучать их повадки и распорядок дня, охотиться и отправлять на тот свет. В Ubisoft заверяют, что у врагов глаз стал более зорким. Ещё Басим сможет активировать дымовую завесу в нужном месте и в нужное время. А архитектура Багдада предложит больше возможностей для стелс-убийств;
  5. Паркур станет более быстрым, а анимаций и вариантов лазанья по стенам будет больше;
  6. Сюжет будет более линейным, чем в последних частях AC. Цель разработчиков была сделать такую историю, которая держит игрока постоянно в напряжении, а также имеет чёткое начало и конец.

Forza Motorsport 8 — 10 октября

  • Платформы: PC и Xbox Series X|S.

Forza Motorsport 8 — ответ Microsoft на Gran Turismo от Sony. В этой игре настолько плавный геймплей и красивая картинка, что уже сложно отличить от реальных гонок.

Разработчики Forza Motorsport обещают более 500 лицензированных машин, а также 100 новых тачек для данной серии игр.

Особенности Forza Motorsport 8

  1. Полная смена дня и ночи с изменяющейся погодой. Всё это влияет на поведение машины на трассе;
  2. Прокаченный интеллект у оппонентов-ботов;
  3. Трассировка лучей в реальном времени;
  4. Накопление грязи на капоте машины;
  5. Новая система повреждений;
  6. Прокаченная физика и поведение машин;
  7. Онлайн-соревнования с правилами, которые регулирует ИИ. Игрокам предстоит следить за шинами и топливом, а также ездить аккуратно, так как частые столкновения и грязная езда повлияют на итоговый рейтинг.

Super Mario Bros. Wonder — 10 октября

  • Платформы: Nintendo Switch.

В этом году у Соника и Марио будет неофициальное соревнование, так как Super Mario Bros. Wonder и Sonic Superstars делают акцент на кооперативное прохождение в группе из 4 человек.

В мире Марио это будет Пич, Марио, его брат Луиджи и Дейзи. Конечно, можно проходить и в одиночку, но тогда будет меньше неожиданных смертей и веселья в 2D-уровнях. Игроки смогут взять на себя роль шара от боулинга, играться с тенями и всячески изменять уровни.

По сюжету Super Mario Bros. Wonder Марио и его друзей пригласили на вечеринку, но один знакомый злодей снова решил всё испортить.

Главная фишка этой игры — Чудесные цветы. На каждом уровне есть только один цветок, и его эффект непредсказуем. В Nintendo подсказывают, что такие цветы спрятаны от посторонних глаз, так что ищите внимательнее.

Total War: Pharaoh — 11 октября

  • Платформы: PC.

У SEGA есть целых 2 претендента на звание лучшей игры 2023 года, и они обе выходят в октября. Про Соника поговорим чуть позже, а пока отправимся к реке Нил, около которой живут египтяне, где строятся пирамиды и другие чудеса света.

Конечно, войны тоже будут, причём против ботов и реальных игроков. Про графику можно и молчать, просто посмотрите на местный ландшафт.

Если AC Mirage приведёт игроков в таинственный Багдад с коврами-самолётами, то Total War: Pharaoh — в Древний Египет. Интересно, сколько фактов о нём вы помните после прохождения AC Origins?

Как и в прошлых частях Total War, игрок управляет воинами в реальном времени, а империей — в пошаговом формате. Против него будут противостоять сильные соперники, которые не прочь заполучить египетский трон и стать следующим фараоном.

Фараоны и красивые пейзажи это хорошо, а что точно делает Total War: Pharaoh уникальной, так это изменчивые погодные условия. И под этой фразой я не имею ввиду солнечный или дождливый день. Нет, на вашу армию будут валиться с небес лягушки, из-за песчаной бури дальше своего носа нельзя ничего увидеть, а горящие пальмы озарят собой ночной Египет.

Dungeon Hunter 6 — 13 октября

  • Платформы: iOS и Android.

Dungeon Hunter 6 это новая игра на смартфоны в жанре «экшен». Геймеры выберут 1 из 5 классов, а после отправятся в подземелья для фарма материалов прокачки и эпической брони.

Разработчики из GOAT Games обещают бесконечный контент, а значит нас ожидает live-сервис. После улучшения героя можно отправиться в рейд с другими игроками, так как будут мультиплеер и кооператив. Ещё игрокам обещают кастомизацию героев.

Генералы

Генералы в Dungeon Hunter 6 — местная замена спутников, знакомых фанатам азиатских MMO. Они являются верными товарищами в бою, имеют уникальные способности и принадлежат к разным стихиям.

Битвы в этой игре проходят в изометрическом формате, с нотками «hack & slash».

Kingdom Eighties — 16 октября

  • Платформы: Android и iOS.

Kingdom Eighties снова переносит формулу и сеттинг серии Kingdom Two Crowns с ног на голову. При этом именно эту часть считают отличной для «входа» в данную франшизу.

Игроки погрузятся в сеттинг 80х, с VHS-эффектами и крутыми детьми на велосипедах; они умеют летать, как мальчик из фильма I.T., а также защищаться от инопланетян.

Поигравшие в Kingdom Eighties отмечают, что местные подростки умнее средневековых горожан, указывая на улучшенный ИИ ботов.

Ветеранам серии стоит ждать явных и неявных отсылок к разным играм и сериалам, включая «Очень странные дела». Главное — защищать город и свою крепость ночью от монстров, тратя каждую монету на крепость стен и защитные турели.

Mortal Kombat: Onslaught — 17 октября

  • Платформы: iOS и Android.

Mortal Kombat: Onslaught перенесёт франшизу «Смертельная битва» в новый формат — коллекционирование карточек бойцов и участие в авто-битвах «стенка на стенку».

Разработчики Mortal Kombat: Onslaught обещают масштабные бои и культовых бойцов в вашей коллекции. А так как сражения проходят в реальном времени, они не сильно отличаются от файтинга в Mortal Kombat Mobile.

Mortal Kombat: Onslaught предложит сюжетный режим с кат-сценами, порой взятыми из ПК и консольных версий MK.

На старте в этой игре будет 50+ бойцов, включая:

  • Скорпион;
  • Саб-Зиро;
  • Джонни Кейдж;
  • Горо;
  • Китана.

У каждого бойца свои уникальные навыки и спецприёмы. А так как отряд состоит максимум из 4 бойцов, надо думать стратегически.

Помимо сюжета в Onslaught будет PvP-арена против игроков со всего мира, наградами и таблицей лидеров.

Sonic Superstars — 17 октября

  • Платформы: PS5 и PS4, Xbox Series и Xbox One, Nintendo Switch, EPIC и PC.

Как и Ubisoft, в SEGA решили создать новую игру про Соника Ёжика — Sonic Superstars — с уровнями и геймплеем, вдохновлёнными классическими частями Sonic The Hedgehog.

На этот раз 3D-Соник отправится в скоростное приключение по 2D-уровням вместе со своими друзьями. Их задача — помешать злодейским планам Доктора Эггмана. Для этого им предстоит избегать ловушек, сражаться с боссами, освобождать животных, превращаться в пиксельных медуз и даже участвовать в 3D мини-играх.

Всего в кооперативе могут участвовать до 4 человек, причём они могут свободно присоединяться или покидать группу. Кооп доступен онлайн или по локальной сети.

В SEGA заявляют, что Sonic Superstars — первая игра в серии, которую можно пройти от начала и до конца вместе с друзьями.

Marvel's Spider-Man 2 — 20 октября

  • Платформы: PlayStation 5.

Питер Паркер охвачен симбиотом, и у Майлза Моралеса больше нет мудрого и спокойного наставника. При этом в Нью-Йорке собираются новые суперзлодеи, самый страшный из которых — Веном.

Сюжет Marvel's Spider-Man 2 проходится примерно за 30 часов, как и первая часть; но на этот раз игрокам будет доступно больше районов Нью-Йорка. Играть можно за 2 Человеков-пауков, переключаясь между ними; кооператива не будет.

Особенности Marvel's Spider-Man 2

  1. Пауки получат веб-крылья для быстрого и альтернативного перемещения по городу;
  2. Игрокам будут доступны более 65 костюмов, включая уникальный костюм Симбиота для Питера Паркера. Также у Паркера по умолчанию будут по умолчанию части брони Железного Паука;
  3. В Нью-Йорке появятся больше разрушаемых предметов;
  4. Помимо Венома главным злодеем будет Крейвен-охотник;
  5. На PlayStation 5 будет поддержка 30 FPS, 40 FPS и 60 FPS. В каждом из них есть поддержка трассировки лучей;
  6. Функционал DualSense будет улучшен. Например, в костюме симбиота игрок будет улавливать малейший звук при помощи вибраций.

Reverse 1999 — 26 октября

  • Платформы: iOS, Android и PC.

Когда Reverse 1999 впервые появилась на моих радарах, я не мог понять, что передо мной — полноценное аниме или консольная игра? В этом проекте настолько проработан визуал, что завидуешь навыку и зарплатам художников.

Оказалось, что Reverse 1999 — кросс-платформенная игра для ПК и консолей с большим акцентом на сюжет, озвученные идеальные диалоги на британском английском, а также пошаговые битвы со спецэффектами.

Также разработчики постарались над интерфейсом, поэтому он выглядит не просто современно, но и свежо.

За предрегистрацию игроки получат 5-звёздочную Матильду. Жалко, что русского языка не будет. В остальном же это претендент на звание топовой аниме-гачи 2023 года.

Girls' Frontline II: Exile — 26 октября

  • Платформы: iOS и Android.

Girls' Frontline II: Exile это тактическая ролевая игра, похожая на XCOM, но из мира аниме-гач. В ней красивая 3D-картинка благодаря движку Unreal Engine 4.

Действия Girls' Frontline II: Exilium разворачиваются в мире будущего, где разруха и серый снег сочетаются с высокими технологиями. Игроки выступят в роли командира специального отряда, который будет сражаться с боевиками, которые тоже вооружены до зубов и имеют специальные костюмы для впитывания урона.

Из плюсов Girls' Frontline II: Exilium — ручное управление во время битв, а также возможность использовать активные навыки с AoE-уроном, лечением и другими нужными функциями для тактического преимущества.

Из минусов Girls' Frontline II: Exilium — релиз пока намечен в Китае, поэтому сюжет придётся пропускать.

Alan Wake 2 — 27 октября

  • Платформы: PC, PlayStation 5 и Xbox Series.

Если бы мне пришлось выбрать 1 из самых запоминающихся игр поколения PlayStation 3 и Xbox 360, я бы выбрал Alan Wake — именно эта игра соединяла мою любовь к приключениям от третьего лица и непонятным ужасам Стивена Кинга.

Спустя почти десятилетие геймеры получат Alan Wake 2, причём вторая часть ещё дальше и глубже уйдёт в раскрытие личности Алана Уэйка, а также разделит экранное время между несколькими героями. В ход пойдут тёмные леса, заброшенные закусочные, одержимые враги и телевизионные передачи.

Resident Evil Village — 30 октября

После выхода Resident Evil 7, данная франшиза повернула в другую сторону и стала восприниматься фанатами ужастиков совершенно иначе. Начав путь как изометрический сурвайвл-хоррор, Обитель зла вырос и стал полноценным ужастиком от первого лица.

Фанатам Resident Evil это так понравилось, что в Capcom решили пойти по проторенной дорожке и разработать RE8: Village. И если ПК и консольные геймеры успели давно пройти эту игру, то iOS-геймеры только сдувают пыль с Bluetooth-контроллеров; по крайней мере те, кто купил новые iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max.

На этот раз игроки попадут в занесённую снегом и забытую Богом деревню, рядом с которой творятся страшные вещи. Геймеры столкнутся с сумасшедшими и страшными злодеями, а также их прихвостнями и даже оборотнями.

Для выживания придётся вооружиться до зубов и понизить уровень сложности. А если нет контроллера, то можно использовать сенсорное управление.

Black Clover M: Rise of the Wizard King — 31 октября

Закрывает мою подборку игра Black Clover M: Rise of the Wizard King. В ней обещают 3D-графику и оригинальный актёрский состав, если говорить о японской озвучке. Также новички и ветераны Чёрного клевера пройдут знакомый сюжет из аниме.

Из плюсов Black Clover M — 3D-модели высокого качества. Местный фэнтезийный мир дышит жизнью

Главная цель — собирать новых и редких героев, прокачивать их и выбирать стильные костюмы.

А так как это мобильная игра, в ней есть профессии, включая рыбалку и готовку еды.

Битвы в Black Clover M будут проходить в пошаговом формате, с возможностью ручного управления и авто-фич. Ещё игроки получат idle-награды, даже когда они заняты чем-то другим.

Написать комментарий...
Игры в материале
Resident Evil 8: Village
9.6

Resident Evil 8: Village

7 мая 2021
PlayStation 4, Switch, IOS, PlayStation 5, Xbox Series S/X, PC, Xbox One
Forza Motorsport 8
10.0

Forza Motorsport 8

10 октября 2023
Xbox Series S/X, PC
Girls' Frontline II: Exile
9.6

Girls' Frontline II: Exile

2024
Android, IOS
Marvel's Spider-Man 2
9.4

Marvel's Spider-Man 2

20 октября 2023
PlayStation 5
Black Clover M
9.2

Black Clover M

30 ноября 2023
Android, IOS
Reverse 1999
9.0

Reverse 1999

26 октября 2023
IOS, PC, Android
Mortal Kombat: Onslaught
8.3

Mortal Kombat: Onslaught

17 октября 2023
Android, IOS
Assassin’s Creed Mirage
9.8

Assassin’s Creed Mirage

2 Квартал 2024
IOS, PC, Xbox One, PlayStation 4, Xbox Series S/X, PlayStation 5
Total War: PHARAOH
6.5

Total War: PHARAOH

11 октября 2023
PC
Kingdom Eighties
4.0

Kingdom Eighties

26 июня 2023
PC, Android, IOS
Alan Wake 2
10.0

Alan Wake 2

27 октября 2023
PC, Xbox Series S/X, PlayStation 5
Dungeon Hunter 6
5.8

Dungeon Hunter 6

13 октября 2023
Android, IOS
Sonic Superstars
6.5

Sonic Superstars

17 октября 2023
Xbox One, PlayStation 4, Xbox Series S/X, PlayStation 5, Switch, PC
Super Mario Bros. Wonder
10.0

Super Mario Bros. Wonder

20 октября 2023
Switch