Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Крупные игры с E3 2019, которые бы отлично смотрелись на iOS и Android

Палайда Юрий
18 июня 2019
  • 2240

E3 закончилась. Мобильные анонсы игроков не вдохновили, но нам не привыкать. В этот раз мы решили порассуждать о том, какие из представленных на конференциях игры отлично смотрелись бы на мобильных. Тем более что мощности последних уже давно это позволяют (The Witcher 3: Wild Hunt на Nintendo Switch, которая в несколько раз слабее современных флагманов, — отличный пример).

Да, Cyberpunk 2077, Halo: Infinite и Elden Ring мы сюда не включали и попытались оставаться реалистичными. Более того, отобранным игр не потребуется много изменений при портировании, что делает их еще более вероятными претендентами.

Planet Zoo

Симуляторы и менеджеры очень популярны на телефонах. Но, как принято у нас в индустрии, популярность не означает качество.

Planet Zoo от студии Frontier Development имела бы все шансы стать лидеров в жанре, выйди она на iOS и Android. Frontier — это опытная студия, ранее выпустившая Zoo Tycoon, Elite: Dangerous, Planet Coaster и Jurassic World Evolution.

А различные RollerCoaster за их же авторством пользователям мобильных даже удалось попробовать.

Новая Planet Zoo будет очень красивым и детальным симулятором управления зоопарка, в котором вам нужно будет следить одновременно за удовлетворенностью клиентов и животных. Более того, важно заниматься исследованиями и защищать обитателей парка.

Minecraft Dungeons

Родоначальница жанра песочниц и одна из самых популярных игр в истории Minecraft наконец-то обзавелась одиночным приключением.

Dungeons — это изометрический dungeon crawler с игровым процессом в стиле серии Diablo. Во время E3 игру анонсировали для ПК, Xbox One, PS4 и Nintendo Switch, так что релиз на iOS и Android — почти наверняка лишь дело времени. Тем более что классический Minecraft уже неизвестно сколько лет возглавляет топ платных игр.

Хотя не стоит забывать о Minecraft Earth — песочнице в дополненной реальности, которая выйдет в этом году только на мобильных. Возможно, анонс Dungeons для iOS и Android состоится после этого.

Dragon Quest Builders 2

Dragon Quest Builders 2 — это экшен-песочница, многое заимствующая у Minecraft. Однако ее действие происходит во вселенной Dragon Quest. А это значит, что акцент больше делается на истории и мире игры, нежели на геймплейных возможностях.

Первая часть Builders не выходила на мобильных, но посещала PlayStation Vita, а поскольку и Minecraft, и Terraria уже продемонстрировали свою состоятельность, то есть все шансы на и на ее релиз.

Забавно, что для мобильных тоже анонсирована отдельная игра во вселенной, Dragon Quest Walk. Возможно, Builders на iOS и Android представят после ее релиза.

Spiritfarer

Игры с оригинальной концепцией тоже хорошо принимают на мобильных (Florence, Gorogoa и прочие лауреаты игровых фестивалей — отличный тому пример). Spiritfarer отлично бы вписалась в эту категорию.

Spiritfarer — это уютная игра о смерти. Вы играете за паромщика и должны развивать собственную лодку, исследовать на ней мир, заботиться о душах и переправлять в те воды, где их будет ждать жизнь после смерти.

В игре красивая двухмерная графика, а сама она является платформером с видом сбоку — по-моему, прямо просится на мобильные. Плюс, версия для Nintendo Switch была анонсирована.

Игра совмещает сюжет и различные занятия от сбора ресурсов до развития лодки. В описании указано, что прохождение займет около 30 часов. Подобный медитативный геймплей идеально подойдет для мобильных, где иногда можно «зависнуть», но и без страха закрыть игру спустя 5 минут после начала.

Trine 4: The Nightmare Prince

Продолжение потрясающей серии сказочных платформеров Trine. Анонс игры состоялся ранее в этом году, но на E3 авторы привезли демо-ролик. Trine — это типичный двухмерный платформер с очень крутой графикой, которую, тем не менее, можно были бы упростить для мобильных.

Trine 2 даже представлена в Google Play, но у нее непомерно высокий ценник, и напрочь отсутствует поддержка. Тем не менее проект выходит на Nintendo Switch, а это значит, что и на мобильных его ничего не мешает выпустить. Возможно, успех новой части уже после ее релиза подскажет разработчикам, что нужно расширять аудиторию.

Evil Genius 2: World Domination

Продолжение одной из лучших стратегий непрямого контроля в стиле Dungeon Keeper. Первая часть вышла в 2004 году. Она приобрела своих поклонников, но не показала финансовых успехов, поэтому о бренде забыли. Благо, права на франшизу выкупила компания Rebellion, которая еще в 2017 объявила, что работает над продолжением.

На E3 2019 показали первый трейлер, но, к сожалению, без геймплея. Тем не менее даже по CG-роликам видно, что мощной графикой игра щеголять не будет.

И тут же стоит напомнить, что несколько лет назад выходила Evil Genius Online, и она была доступна на мобильных. Но на фоне Breaking Bad: Criminal Elements и иже с ней полноценная Evil Genius 2 стала бы настоящим глотком свежего воздуха

Cadence of Hyrule: Crypt of the NecroDancer Ft. The Legend of Zelda

Crypt of the NecroDancer— безумно популярное приключение, совмещающее элементы ритм-игр и рогаликов. Главная задача — двигаться и совершать различные действия в ритм музыке.

В Cadence of Hyrule: Crypt of the NecroDancer Ft. The Legend of Zelda, как и в прошлых частях серии, вас ждет мир, который генерируется случайным образом и такие же подземелья. А это значит, что игра, фактически, бесконечна.

Главная же фишка этой части — возможность сыграть за Линка или Зельду.

Предыдущие части игры выходили только на iOS, но если Nintendo даст добро на порт этой части на мобильных, то проект наверняка доберется и до Android.

The Legend of Zelda: Link's Awakening

Но если в какой форме и хотелось бы видеть Линка на мобильных, то в виде переиздания классической Ling's Awakening.

Игра стала сильно лучше по сравнению с оригиналом, но она без проблем бы работала на современных смартфонах.

Уже ходили слухи о том, что Nintendo работает над игрой в серии, но зная ее текущую политику, лучше получить ремейк классики вместо очередного free-to-play развлечения.

12 Minutes

Один из самых интригующих трейлеров с конференции Microsoft.

Издателем игры выступает Annapurna Interactive — компания с почти безупречной репутацией.

Нам показали 2-минутный ролик, действие которого происходит в одной комнате, а главный герой, судя по всему, оказывается во временной петле, продолжительность которой 12 минут.

Нужно понять, каким будет игровой процесс, но, кажется, такое приключение отлично подошло бы для мобильных. Анонс пока был только для ПК и Xbox One, но около половины проектов издателя ранее выходили на мобильных, поэтому шансы высоки.

Griftlands

Griftlands — это приключение с элементами карточной игры в научно-фантастическом сеттинге.

Игру анонсировали еще в 2017 году, и с тех пор она сильно изменилась. Изначально она больше напоминала песочницу с пошаговыми сражениями.

Открытый бета-тест игры стартует уже в следующей месяце в Epic Games Store, и если она покажет себя хорошо, стоит ждать ее и на мобильных, хотя из портфолио Klei Entertainment на портативные платформы перебрались только Don't Starve и Invisible.

Бонус: Ori and the Will of the Wisps

Если вы слышали об этой игре или ждете, то комментарии излишни, а если нет — просто посмотрите трейлер.

Написать комментарий...