Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Топ-20 ожидаемых инди-игр 2021 года: Psychonauts 2, Little Nightmares II, It Takes Two

Никитенков Валерий
31 декабря 2020
  • 8153

Инди-игра зачастую привлекают своим новаторством и индивидуальностью. В 2021 году разработчики порадуют нас большим числом подобных проектов, поэтому я решил сделать для читателей AppTime внушительный список ожидаемых инди-игр. Это пиксельные RPG, хорроры, стратегии в средневековом сеттинге, хардкорные платформы на реакцию и спокойные приключения с большим упором на раскрытие мира через его исследование.

Little Nightmares II

В 2017 году первая часть Little Nightmares стала довольно успешной. В сиквеле большой упор будет сделан на пугающую составляющую. На этот раз мы играем за мальчика по имени Моно, который попал в пугающий и непонятный мир. Вместе с девочкой Шестой ему предстоит раскрыть страшную тайну Маяка, при этом жители этого мира всячески постараются помешать.

Balan Wonderworld

  • Жанр: платформер
  • Дата релиза: 26 марта 2021
  • Предзаказ: Steam

Разработчики данного проекта приглашают всех в чудесный театр Балан. Наши персонажи будут использовать способности различных костюмов в Мире Чудес, где находится то, чем люди действительно дорожат. Игроков ждёт 12 сказок, в которых спрятаны лабиринты, загадки и ловушки. Здесь страхи и плохие мысли смешиваются со счастливыми воспоминаниями. Персонажи Лео и Эмма отправляются на поиски того, что им по-настоящему важно. Над проектом работают ребята из Square Enix.

Clive ‘N’ Wrench

  • Жанр: платформер
  • Дата релиза: весна 2021
  • Предзаказ: Steam

Игра Banjo Kazooie 64 оставила неизгладимое впечатление на ребятах из студии Numskull Games, потому что в их платформере мы отправляемся в путешествием с кроликом и его напарником-обезьяной. Они будут путешествовать во времени при помощи холодильника образца 1950-х годов. Всего здесь присутствует 11 уровней, плюс сражения с боссами и мир-хаб. Игра разрабатывается уже на протяжении 10 лет. Разработчики заявляют, что много времени было потрачено на достижение идеального управления для этого платформера.

Cyber Shadow

  • Жанр: экшен / платформер
  • Дата релиза: 26 января 2021
  • Предзаказ: Steam

Мир захватили синтетические существа, поэтому нашему 8-битному самураю придётся взять эту проблему на себя. Игра сильно напоминает первую Ninja Gaiden на NES. Разработчики говорят, что спрайты выполнены вручную. При этом стоит ожидать плавную анимацию и другие требования современной игровой индустрии. По уровням разбросаны секреты, припасы и дополнительные ресурсы.

King’s Bounty II

  • Жанр: пошаговая RPG
  • Дата релиза: март 2021
  • Предзаказ: Steam

1C Entertainmentпредлагает тактические сражения с нелинейным сюжетом. Практически любое ваше решение имеет значение, начиная от убитого скелета и заканчивая общением с местными NPC. На выбор доступно три класса, у которых своя уникальная история. Процесс исследования мира происходит в режиме от третьего лица, но вот сражения выполнены в пошаговом режиме. По сюжету над местным фэнтези-миром нависла угроза — некая чума, которая поражает земли и людей (Warcraft III?). Поэтому нам предстоит изменить судьбу Антары раз и навсегда.

30XX

  • Жанр: рогалик / платформер
  • Дата релиза: 2021
  • Предзаказ: Steam

Говорят, что хардкорные платформеры начались с серии Mega Man. Но что, если в эту формулу добавить элемент рогаликов по типу The Binding of Isaac и кооперативный режим? Получится 30XX, где разработчики определённо скрывают от нас точный год, в котором происходят события игры. Нам даже обещают глубокий смысл, спрятанный за бесконечным циклом прыжков и уворотов. По сюжету мы просыпаемся спустя 1 000 лет, когда человечество смогло нормально использовать искусственный интеллект, но из-за этого люди перестали стремиться достигнуть звёзд.

Hollow Knight: Silksong

  • Жанр: метроидвания
  • Дата релиза: 2021
  • Предзаказ: Steam

Первая часть Hollow Knight, которая вышла в 2017 году, стала одной из крупнейших инди-игр в истории. Это касается не только популярности, но и огромного внутреннего мира, наполненного опасностями, секретами и хардкорными сражениями с боссами. Изначально разработчики планировали сделать Silksong дополнением к оригиналу, но в итоге проект разросся до таких масштабов, что превратился в самостоятельную игру. Многие с нетерпением ждут релиза.

Witchfire

  • Жанр: Шутер от первого лица
  • Дата релиза: отсутствует
  • Предзаказ: отсутствует

Эта игра от тех же разработчиков, что принесли миру незабываемое приключение под названием «The Vanishing of Ethan Carter». Но вместо того, чтобы вальяжно прогуливаться по живописным локациям и собирать по крупицам сюжет, мы будем уничтожать демонов из огромных пушек. Над проектом работает Адриан Хмиларц, который работал над Painkiller образца 2004 года.

Freedom Planet 2

  • Жанр: платформер
  • Дата релиза: отсутствует
  • Предзаказ: Steam

Помните 16-битного Соника? Разработчики Freedom Planet 2 тоже помнят. Группе отважных героев предстоит спасти местный фэнтези-мир от древнего Ужаса, который проснулся и восстал из глубин океана. Самое сложное здесь то, что герои распались на враждующие лагери, поэтому это приключение проверит их дружбу на прочность. У каждого персонажа свой уникальный стиль боевой системы, всего на старте доступно четыре на выбор.

Cuphead: The Delicious Last Course

Это дополнение к Cuphead, а не полноценная игра. Геймеры отправятся на исследование нового острова, наполненного «заполняющими весь экран боссами». На помощь Магмену и Капхеду придёт мисс Чаша; у неё уникальные умения и способности. После прохождения DLC за неё можно перепройти оригинальную Cuphead. Также появится новый вид оружия и зачарований для того, чтобы преодолеть новые испытания и поставить рекорд на старых боссах.

Sports Story

Всегда мечтали научиться знаменитым видам спорта? Тогда вам в знаменитую Академию Тенниса, где вы будете опаздывать на занятия, подавать волейбольный мяч ногой, отбивать теннисный мяч бейсбольной битой в ворота и бегать по фэнтези-подземельям. При этом игра поддерживает кооператив до четырёх человек; подобные проекты могут выходить только на Nintendo Switch.

It Takes Two

  • Жанр: платформер / кооператив
  • Дата релиза: 26 марта 2021
  • Предзаказ: Steam

Создатели кооперативного побега из тюрьмы A Way Out взялись за новый проект, который будет использовать элементы своего предшественника. Мы будем следить за судьбой парочки, которая превратилась в кукол. Игра полностью завязана на кооперативе, при этом он может быть как локальным, так и по Интернету. Только хост должен иметь копию игры. Наши персонажи будут нехотя спасать трудные отношения, преодолевая препятствия, работая диджеем и катаясь на санках по снежному шару.

Psychonauts 2

Тим Шейфер присоединился к Microsoft, но пока что Psychonauts 2 сохраняет черты добротной инди-игры в которую разработчики из Double Fine вложили свою душу. На этот раз главному герою, Разпутину Аквато, предстоит расправиться с молью, которая хочет воскресить смертельно опасного экстрасенса Малигулу. Первая часть стала настоящей классикой, над второй продолжает работать Шейфер, поэтому есть надежда на добротный платформер в 2021 году.

Solar Ash Kingdom

  • Жанр: приключение
  • Дата релиза: 2021
  • Предзаказ: Epic Games Store

Если для вас о чём-то говорит название издателя Annapurna Interactive, то вы просто по адресу — над данным проектом работают ребята, которые принесли миру Hyper Light Drifter и море других пиксельных и атмосферных игр. В Solar Ash Kingdom выдерживается стилистика из указанного выше проекта; игрокам предстоит столкнуться с огромными монстрами, путешествовать по миру на огромной скорости и повстречать множество NPC на своём пути.

Acid Knife

  • Жанр: экшен / платформер
  • Дата релиза: отсутствует
  • Предзаказ: Steam

Это психоделический платформер с намеренно замедленной боевой системой, где упор делается на импровизацию и выбор позиции. Количество действий, которые мы можем произвести, меняются чуть ли не каждую секунду: это может быть как типичная атака, так и возможный поцелуй. Разработчики обещают суровый подход к игрокам, например, в один момент у них могут из рук выбить важный предмет, который окажется за огромным пауком.

Witchbrook

  • Жанр: экшен / RPG
  • Дата релиза: отсутствует
  • Предзаказ: отсутствует

Здесь игроки окажутся в школе ведьм и волшебников (не путать с Хогвартсом). Графика выполнена в милом пиксель-арте, который напоминает Stardew Valley. Нам предстоит строить отношения с другими студентами и местными жителями, развивать магические навыки, посещать классы и выполнять домашнюю работу. Кто-то обязательно станет вашим врагом, другом или любовью. Плюс у любой нормальной школы волшебства должны быть потаённые секреты, которые так и ждут, чтобы их кто-то раскрыл.

Cassette Beasts

Это проект, совмещающий в себе случайно-сгенерированное приключение по типу The Legend of Zelda с механиками из Pokemon. Здесь мы будем собирать 120 зверей, которых можно совмещать друг с другом для получения одной из 14 400 комбинаций. Над игрой работают два человека, которые ранее трудились над Stardew Valley и Starbound.

Heavenly Bodies

Если вы всегда мечтали побывать в теле космонавта, которому приходится передвигаться в полной невесомости, то данный проект предлагает сделать это вместе с друзьями. Вы будете решать головоломки, где надо что-то починить, достать или сломать. Самым интересным будет момент, когда в открытом космосе один держится за спутник, а другой пытается достать отлетевшую ракетку. Худшая ситуация, которую описывают разработчики: у спутника закончилась энергия, вы находитесь на пути у космического мусора, летящего с гиперзвуковой скоростью, а в генераторе застрял сухарик.

Brave Earth: Prologue

Данный платформер вдохновлён первыми частями Castlevania и Ninja Gaiden на NES, поэтому стоит ожидать 8-битного геймплея с тактичными и агрессивными сражениями. Каждый уровень выполнен вручную, это также касается и испытаний, которые призваны вовлечь игрока в процесс, а не оттолкнуть. Мы будем следить за судьбами трёх персонажей, у каждого из которых не только свой путь, но и боевой стиль.

Hazelnut Bastille & Dawnthorn

Это 16-битное приключение, вдохновлённое серией The Legend of Zelda на Super Nintendo. В игре присутствуют тактические бои в реальном времени, а также изучение мира с головоломками. Большую часть времени мы будем проводить в подземельях, которые составляют основу геймплея. Игра проходится за 20-30 часов, при этом у неё будет высокая реиграбельность и много бонусного контента.

Написать комментарий...
Игры в материале
Cyber Shadow
10.0

Cyber Shadow

2 Квартал 2024
Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC
King’s Bounty 2
7.5

King’s Bounty 2

24 августа 2021
Xbox One, PlayStation 4, PC, Switch
Hollow Knight: Silksong
9.9

Hollow Knight: Silksong

2024
Switch, PC
Little Nightmares 2
9.2

Little Nightmares 2

11 февраля 2021
PlayStation 4, Switch, PC, Xbox One
Cuphead: The Delicious Last Course
8.5

Cuphead: The Delicious Last Course

2024
Xbox One, PC
Witchfire
10.0

Witchfire

2024
PC
Psychonauts 2
9.0

Psychonauts 2

25 августа 2021
Xbox Series S/X, Xbox One, PlayStation 4, PC
It Takes Two
9.5

It Takes Two

26 марта 2021
Xbox One, PlayStation 4, PC
Balan Wonderworld
0.0

Balan Wonderworld

26 марта 2021
PC
Hazelnut Bastille & Dawnthorn
0.0

Hazelnut Bastille & Dawnthorn

2024
PC
Brave Earth: Prologue
0.0

Brave Earth: Prologue

2 Квартал 2024
PC
Heavenly Bodies
0.0

Heavenly Bodies

2024
PC, PlayStation 4, PlayStation 5
Cassette Beasts
10.0

Cassette Beasts

25 мая 2023
Xbox Series S/X, Android, IOS, PC, Switch, Xbox One
Witchbrook
10.0

Witchbrook

2024
PC
Acid Knife
0.0

Acid Knife

2024
PC
Solar Ash Kingdom
0.0

Solar Ash Kingdom

апрель 2024
PC, PlayStation 5, PlayStation 4
Sports Story
0.0

Sports Story

2024
Switch
Freedom Planet 2
0.0

Freedom Planet 2

2024
PC
Clive ‘N’ Wrench
0.0

Clive ‘N’ Wrench

2024
Switch, PC
30XX
0.0

30XX

17 февраля 2021
PC