Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие игры февраля 2021 на iOS и Android: Titan Quest, Slay the Spire, Warhammer: Odyssey

Никитенков Валерий
28 февраля 2021
  • 4484

Февраль оказался не щедрым на релизы: игровая индустрия ушла в спячку, но это не повод унывать. На смартфоны всё равно вышли интересные проекты, о которых я вам расскажу. Это будут долгожданные порты, очередные переиздания, мобильные MMORPG и всё то, что сможет развлечь геймера ламповыми вечерами. Свой список топ-игр за февраль оставляйте в комментариях. Подборку за январь смотрите здесь, а мы поехали.

CyberHero: Cyberpunk

По всей видимости CD Projekt RED не собирается портировать Cyberpunk 2077 на смартфоны. Вместо этого мы получили это — аренный шутер от третьего лица. Схема простая: залетаем в матч и набираем максимальное число убийств. Над лучшим висит корона. Игроки разделяются на две команды; во время матча есть список с лидерами. Графика — один полигон и несколько неоновых огней. Порой на карте спавнится бустер для здоровья. После победы прокачивается наш персонаж, плюс выдают лутбоксы. Для получения внутриигровой валюты надо выполнять различные задания: сыграть детматч, открыть три сундука и так далее. За ресурсы, кстати, мы прокачиваем свою экипировку; максимальный уровень предметов — пятый. От полного сета получаем бафф. Жалко, что снайперские винтовки нельзя использовать по назначению: персонаж всё равно стреляет от бедра. В общем, проходняк.

The Legend of Red Fire

Помните Orcs Must Die? Так вот, инди-разработчики решили взять концепцию этой игры и сделать нечто своё. Получилась The Legend of Red Fire. В ней мы играем за гоблина, которые ездит на каком-то фэнтези-монстре. Его задача — оградить своё поселение от надоедливых орков с барабанами. Они, наверное, мешают спать ночью и раздражают гоблинов. Ответ простой: берём зажигательную смесь и кидаем в орков. Для большего успеха землю надо полить маслом и устроить огненный карнавал. Орки идут волнами, в момент передышки можно поставить ловушки на их пути. Пока что проект разрабатывается, поэтому есть недочёты, например, орки могут резко прекратить барабанить и тогда гоблин бегает в полной тишине. Как бюджетная альтернатива Orcs Must Die — сойдёт.

Slay the Spire

Slay the Spire — рогалик и карточная игра в одном флаконе. Каждый заход уникален, а вместе с ним и колода карт. Персонажей также несколько, у них свой базовый набор карт. Если думаете о карточных играх, то за сходством лучше смотреть в сторону ещё одного рогалика — Meteorfall: Krumit's Tale. Наша задача — пробраться до вершины шпиля. Путь туда тернист и именно игрок выбирает, в каком направлении идти. Бывает, что лучше пойти на лёгкого моба, но порой ценная награда в приоритете и тогда начинается грязь. Видите ли, если сойдутся планеты и вам жёстко повезёт, то прохождение Slay the Spire займёт около часа. В ином случае мы попадаем в бесконечный водоворот: карабкаемся по шпилю, бьём мобов и молимся на дроп хороших карт.

Birdie Crush

Солнечный летний день, зелёное поле и мяч в лунке — именно так представляет себе идеальный день любой гольфист. Если добавить аниме-персонажей, то будет совсем кавайно. Это довольно аркадная игрушка: выбираем направление мяча и пытаемся точно ударить. После обучения нам предлагают сыграть с реальными соперниками. Тема такая: каждый бьёт не дожидаясь хода противника, самое главное — сколько сделано ударов, чтобы загнать мяч в лунку или разбить экран смартфона. Чтобы разбавить нудные и напряжённые будни гольфиста, издатель Com2uS добавил спец. абилки. Чтобы их получить надо попасть мячом по нужной зоне (там синяя молния будет). Не обошлось без лутбоксов и премиальных валют. Хотите выиграть? Выбивайте редкую палку и прокачивайте её. Избивать соперника ею нельзя.

Speed Fever

Знаете жанр «раннеры»? Так вот, Speed Fever относится именно к нему. Здесь наш спорткар едет до финиша на бешеной скорости. Полосы всего четыре, а нам надо избегать транспорта и, как говорится, «играть в шашечки». Геймплей разбит на уровни, для них нужен определённый ранг машины. Их можно прокачивать, что прибавит ранг, но в итоге всё равно придётся покупать новую тачку. Про мониторы ничего не сказано, Xzibit'а тоже нет. Если взять нитро, то можно обогнать оппонента и даже сносить на своём пути траффик. Проблема с пробками решена! За прохождение выдают золотые монеты и карточки для открытия других машин. Так как проект условно-бесплатный, не обошлось без индикатора топлива (это местная энергия).

Abysswalker

Вряд ли кто-то считает, что на смартфонах мало MMORPG. Тем более с изометрической камерой. Так или иначе ребята из Азии не унывают. Что же такое Abysswalker? Это игра с перегруженным интерфейсом, квестами для галочки, авто-боем и заточкой брони. Русского языка нет, а английский шрифт порой сжат так сильно, что не остаётся сомнений: это китайский проект. Здесь вам и магазин, и лутбоксы и даже еженедельные карточки. Всё это делается для того, чтобы заполучить снаряжение и премиальную валюту (логично). Любите попытать удачу? Тогда тратим синие кристаллы, чтобы получить ещё больше кристаллов. Схема такая: ставим определённое число кристалликов и жмём на «счастливую лапку котика». Если повезёт, то можно сорвать куш. Нигде о подобном не слышали? Тогда поехали дальше.

Titan Quest: Legendary Edition

Ох уж этот Titan Quest. Её переиздавали на смартфоны столько раз, что легко запутаться. Недавно вышло Легендарное издание и вы можете спросить: «Чем оно отличается от HD-версии?». Короткий ответ — ничем. Нацепили конский ценник и сказали, что это «самая лучшая версия на мобилки». Графика осталась с приветом из 2006-го, текст также не читаем на устройствах с маленькой диагональю, а цель прежняя — рубить мифических существ в поисках лучшей брони. Издатель HandyGames уверяет, что в новом переиздании они убрали множество багов, но апдейты с фиксами выходят для HD и Legendary изданий одновременно. Обещают поддержки контроллера, её пока нет. Определённо зайдёт для ностальгии по зелёным оркам и если вы хотите сразу все три DLC получить. Также можно перенести сохранения из HD-версии. Всем остальным держать оборону и ждать Diablo Immortal.

Warhammer: Odyssey

Многие ждали выхода Odyssey, потому что это глоток свежего воздуха посреди азиатских MMORPG. Оказалось, что не всё так радужно и у игры есть свои болячки. Первая начинается с графики и геймплея — они здесь на уровне World of Warcraft образца 2004 года. Если у вас ностальгия по убийству мобов и собиранию предметов на маленьких локациях, то проект зайдёт. Вишенка на торте: зачастую приходится кидать другим игрокам инвайт в группу, потому что мобы спавнятся медленно, а на всех их не хватает. Порой даже в полной группе будешь выполнять один квест минут пять. В плане прокачки игра более хардкорная, чем другие MMO: мобы бьют больно, поэтому склянка на HP станет вашим лучшим другом. С другой стороны нормальной альтернативы нет, поэтому жуём кактус, радуемся и плачем.

Modern Warships

Хотя Wargaming и выпустила World of Warships Blitz, у игры есть конкуренты на смартфонах Один из них — Modern Warships. Что мы имеем? Командные сражения на кораблях с аркадным управлением: корабль сам стреляет ракетами, надо только наводиться на цель. Схватки длятся около шести минут, но корабли впитывают много урона, плюс особой динамики в сражениях нет; от этого остаётся наслаждаться видами. Много урона можно нанести, если врезаться носом во врага: около половины HP как и не было. Корабли различаются по уровню редкости, их надо прокачивать. Можно не только стрелять, но и запускать вертолёт или истребитель с палубы. Они управляются вручную, имеют отдельный индикатор здоровья. Урон огромный, но мало здоровья, плюс нельзя управлять кораблём в этот момент. Интерфейс и голос диктора на русском.

Super Storm

Все в детстве играли в «Пол — это лава!». Правила просты: представляем, что земля залита лавой и пробираемся по бордюрам, лавкам и прочим возвышенностям до цели. Несколько лет назад на свет появилась игра Floor is Lava; она покорила моё сердце и даже стала причиной пробной подписки в Apple Arcade. И теперь русский разработчик выпустил свою, брутальную версию — Super Storm. Здесь пол тоже в лаве, но на этот раз мы бегаем по городским развалинам. Цепляться особо не за что, но есть «Прыжок веры» со звуком из Assassin's Creed. Игра разбита на уровни, в ходе которых мы будем бегать и прыгать через рот Тираннозавра под заводной саундтрек. На пути будут батуты, острые лезвия и смертельные ловушки. Фанатам жанра зайдёт только так.

Написать комментарий...
Игры в материале
Birdie Crush
7.9

Birdie Crush

4 февраля 2021
IOS, Android
Slay the Spire
9.6

Slay the Spire

13 июня 2020
IOS, Android, PC, PlayStation 4, Xbox One, Switch
Warhammer: Odyssey
9.2

Warhammer: Odyssey

22 февраля 2021
IOS, Android
MODERN WARSHIPS
8.1

MODERN WARSHIPS

14 февраля 2021
Android, IOS
Titan Quest: Legendary Edition
8.8

Titan Quest: Legendary Edition

2 февраля 2021
Android, IOS
CyberHero: Cyberpunk
8.0

CyberHero: Cyberpunk

1 февраля 2021
IOS, Android
Speed Fever
6.7

Speed Fever

5 февраля 2021
Android
Super Storm
7.0

Super Storm

19 февраля 2021
Android, IOS
The Legend of Red Fire
5.2

The Legend of Red Fire

22 февраля 2021
Android, IOS
Abysswalker
4.3

Abysswalker

24 февраля 2021
Android, IOS