Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Топ-10 лучших игр в истории мобильной индустрии, часть 1

Никитенков Валерий
18 октября 2020
  • 17814

Рынок мобильной индустрии пополняется новыми тайтлами каждый день. Может быть мы этого не видим, но в настоящее время разрабатывать игры стало настолько легче, чем это было раньше, что практически каждый считает себя великим сценаристом и программистом. Но каждая ли игра может по праву считаться лучшей и нужен ли Хидео Кодзима, чтобы сделать что-то гениальным? Давайте разбираться в нашей первой части, посвящённой десяти лучшим проектам в истории мобильной индустрии. Не все проекты сюда попадут, но это не значит, что в последующих частях они не получат заслуженное место на пьедестале почёта. А мы начинаем.

Brawl Stars

Знаменитый экшен, который несмотря на всю свою условно-бесплатность позволяет получать удовольствие от местных битв 3 на 3. Режимов представлено такое количество, что вряд ли получится заскучать, а ростер персонажей помогает подобрать своего любимчика и прокачивать его на максимум. Игру скачали более 100 млн геймеров и её также считают наименее требовательной к донату из всех проектов студии Supercell.

С рандомами может быть не так интересно, потому что раз на раз не приходится и с одной командной можно легко победить, а с другой провально проиграть. Поэтому в таких случаях легче и веселее проводить время в Brawl Stars вместе с друзьями, тем более что можно создать свой Клуб с единомышленниками.

League of Legends: Wild Rift

Может быть Riot Games не является первопроходцем в жанре мобильных MOBA, но зато всегда радостно увидеть League of Legends с её насыщенной вселенной, запоминающимися персонажами и огромным комьюнити на сенсорных экранах. Игра до сих пор находится в стадии ЗБТ, но это только потому, что разработчики не хотят выпускать сырой продукт и держат марку качества. На старте будет доступно более 40 Чемпионов, каждого из которых можно разблокировать бесплатно, если приложить усилия.

При этом не стоит ожидать, что у мобильных геймеров получится сыграть вместе со своими собратьями со старших платформ. Хотя чемпионы и вселенная одинаковые, но вот карта только основана на Ущелье призывателей. Тоже самое касается и способностей. Но всё равно фанаты MOBA и Riot Games с нетерпением ждут эту игру, потому что она станет стандартом этого жанра на смартфонах и сразу обретёт популярность среди растущей мобильной аудитории геймеров.

Call of Duty: Mobile

Этому динамичному шутеру от первого лица исполнился год с момента его официального запуска. Сообщество, как всегда, пророчило скоропостижную смерть и отсутствие интереса со стороны мобильных геймеров, но оказалось всё наоборот и Бобби Котик сделал правильную ставку. Оно и понятно почему: игроки теперь не привязаны к какому-то определённому месту, а взамен они получают полюбившиеся режимы (детматч, королевская битва, гонка вооружений и прочие), а также незабываемый накал страстей.

Практически каждый месяц Activision выкатывает новые обновления, перезапускает боевой пропуск и в целом радует пользователей активным пополнением нового контента. Микротранзакции необязательны для хорошего времяпровождения и в большинстве случаев решает только прокачка и получение новых уровней, хотя со временем этот процесс замедляется и вот тогда уже приходится думать о покупке боевого пропуска или приобретении внутриигровой валюты. Но чтобы дойти до этого момента вам надо играть каждый день по несколько часов минимум.

Помимо прокачки персонажа нужно задумываться и об оружии, которое вы используете. Постепенно оно обрастает различными обвесами, которые отражают ваш стиль игры. Тоже самое можно сказать и про перки: хотите бесшумно передвигаться по карте, чтобы противник смог увидеть вас только при использовании UAV? Тогда ставите глушитель и выбираете соответствующий перк, который снижает уровень издаваемого шума. Ну а если вы любите находиться в эпицентре событий и размахивать пулемётами по одному в каждой руке, то выбор очевиден — меньше разброса и больше патронов в магазине.

GWENT: The Witcher Card Game

Вряд ли кто-нибудь мог подумать, что Гвинт — карточная игра во вселенной Ведьмака — сможет стать отдельной игрой, но популярность Hearthstone и отсутствие больших конкурентов в этом жанре сделали своё дело и на свет появилась GWENT: The Witcher Card Game. Помимо своей эстетики и полюбившихся персонажей она притягивает тем, что CD Projekt Red старалась сделать её как можно более отличной от клонов вышеупомянутого проекта Blizzard.

В игре присутствует шесть фракций, у каждой из которых есть свои способности и свои карты. Собираете их в колоду и вперёд с песней уничтожать соперников. Все матчи разбиты на три раунда, что даёт возможность отыграться в конце, если на старте, как всегда, «не повезло с картами». Изначально может показаться, что правила Гвинта нелогичны и вы с соперником перекидываетесь рандомными картами, лишь бы что-то сделать за ход. Но постепенно приходит стратегическое осознание того, что можно проиграть битву, но выиграть войну. И чем больше времени вкладывать в Гвинт, тем яснее становится его глубина. Что касается доната, то если особенно не спешить и превратить собирание карт в некое хобби, а не бездумный спринт на время, то никаких проблем с нехваткой ресурсов или постоянными проигрышами не будет.

Asphalt 9: Legends

В народе бытует мнение, что Gameloft обычно выпускает не те игры, о которых мечтает аудитория. Но тогда остаётся неотвеченным вопрос: «Почему игры от этой студии получают такое большое внимание от мобильных геймеров?». Серия Asphalt как раз знаменита тем, что её не хейтил только ленивый. И если вы считали её самой аркадной серией автогонок, то девятая часть в этом плане размывает все границы и стремится к новым вершинам, да и не только она. Например, в Project CARS GO тоже будет такой тип управлением, о котором я сейчас расскажу.

Видите ли, современное веяние аркадных гонок следующее: игроку не надо управлять машиной в привычном понимании слова. Это может вызвать приступ у тех, для кого гонки первостепенно являются симуляторами, в которые обязательно надо играть с рулём, механической коробкой передач и тремя педалями. Но в Asphalt 9: Legends единственное, что вам нужно делать, это выбирать, куда сейчас поедет машина при помощи свайпов, а таже следить за полоской нитро и выполнять различные трюки, которые эту шкалу и пополняют. Вместе с этим игроки получают отличную графику и лицензированные автокары.

Grand Theft Auto: San Andreas

Си-Джей снова возвращается на улицу Гроув-стрит, чтобы вершить порядок и правосудие. San Andreas — одна из лучших частей в легендарной серии Grand Theft Auto. Оно и ясно, ведь с каждой новой частью казалось, что вот теперь можно делать всё, что угодно: игроки зачищали города от Балласов и латиносов, улетали на реактивном ранце от копов, заказывали еду в забегаловках и самое главное — сражались на кулаках с проходящими мимо бабушками.

Сюжет San Andreas рассказывает историю о дружбе и предательстве, любви и ненависти, а также просто о нашем безумном мире, в котором происходит столько всего странного и непонятного, что порой смотришь в серию GTA как в зеркало поп-культуры, бизнеса, подпольной жизни и других интересных страниц человеческой жизни. В San Andreas есть что-то родное для каждого из нас, поэтому сюда как очень кстати будет цитата Нельсона Манделы: «Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам».

Dead Cells

Когда некая субстанция влезает в тело погибшего солдата и начинает им управлять, размахивая сюрикенами, мечами и прочими видами оружия, то нужно срочно нести огнемёт и избавляться от неё. Примерно так поступают с вами враги и монстры из Dead Cells, потому что это рогалик, где весь смысл заключается в последовательном продвижении в ранее недоступные места. При этом на пути вы умрёте столько раз, что и думать страшно.

Игровой мир представлен набором биомов, в которых находятся различные монстры, а также спрятаны секреты. Каждое прохождение действительно является уникальным, тем более что если какой-то биом надоел, то всегда можно пойти альтернативным путём по тем местам, где вы ещё не бывали. Ну а для совсем матёрых геймеров Dead Cells предлагает повышенный уровень сложности, где даже самые хилы мобы будут наказывать за раннее парирование или любой лишний шаг не в ту сторону.

Genshin Impact

MiHoYo не прогадала и в конце сентября мы получили, наверное, одну из долгожданных ролевых игр на мобильные устройства, потому что Nintendo никак не может выпустить хотя бы одну часть The Legend of Zelda на iOS и Android. Но теперь эта маленькая неприятность осталась в прошлом, потому что игроки получили условно-бесплатную и не требующую особых вливаний денежных средств игру. В ней доминирует одиночная кампания, где собирается ростер из нескольких персонажей, они прокачиваются, параллельно спасают мир, а игроки любуются красотами.

Некоторые умудряются пройти основной сюжет за неделю, а кому-то приходится тратить на это месяц. Но именно в этом мышлении и скрывается главная проблема из-за которой игроки могут быстро перегореть, так как в итоге им предстоит потихоньку собирать необходимые ресурсы для дальнейшей прокачки персонажей, а это нравится далеко не всем. Но так или иначе альтернатив Genshin Impact нет и вряд ли они появится в ближайшее время.

Black Desert Mobile

Black Desert и её последующая мобильная версия стали новым стандартом для игр подобного жанра, а также они популяризировали азиатские MMORPG, привнеся в них глоток свежего воздуха. Конечно Black Desert Mobile принадлежит к новому поколению азиатских многопользовательских игр и об этом говорят многие её элементы: от скрупулёзной кастомизации персонажа и до использование движка Unreal Engine 4, который выводит графические ожидания геймеров на новый уровень.

Краеугольным камнем любой современной MMO является заточка предметов и Black Desert Mobile не обошла этот пункт стороной, потому что именно в нём заключается большая часть рандома, а также от него зависит привлекательность того или иного персонажа при выборе на место в подземелье или рейд. Кстати, подземелья на 5 игроков здесь называются «Руины», что часто можно сказать о случайных игроках, с которыми приходится эти подземелья проходить, затрачивая непозволительное количество времени на хиленького босса. Но в этом и заключается прелесть всех MMORPG, а Black Desert Mobile — отличное место начать знакомство с жанром на смартфонах.

World of Tanks Blitz

Белорусская компания Wargaming смогла покорить не только старшие платформы со своими танками, но и смартфоны. Ведь как приятно порой уничтожить команду противника, заехав им с тыла или же обыграть вражеский танк, потихоньку вылезая из укрытия и сделав точечный выстрел. У каждой команды обычно есть два пути победы: уничтожить всех соперников или захватить вражескую базу. Это может звучать просто, но у Wargaming получилось засунуть всевозможные события, происходящие на поле боя с миллионами виртуальных танкистов каждый день, в молниеносные сражения.

Как и в случае с Гвинтом от CD Projekt Red, в World of Tanks: Blitz все новички хаотично разъезжаются по карте и пытаются стрелять во всё, что движется и не движется. Но постепенно они будут изучать карты и узнавать слабые или сильные стороны своего и вражеского танка. Происходит это не в первые часы игры, потому что здесь столько разновидностей танков и наций, что хотя бы свою ветку изучить — уже определённого рода достижение и заслуга. Но всё равно эта игра остаётся единственной в своём жанре, несмотря на желание других разработчиков откусить лакомый кусок пирога.

Написать комментарий...
Игры в материале
World of Tanks Blitz
7.8

World of Tanks Blitz

26 июня 2014
IOS, Android
GTA: San Andreas
8.8

GTA: San Andreas

12 декабря 2013
IOS, Android
Asphalt 9: Legends
8.6

Asphalt 9: Legends

25 июля 2018
IOS, Android
Gwent The Witcher Card Game
9.4

Gwent The Witcher Card Game

24 мая 2019
PlayStation 4, PC, IOS, Android, Xbox One
Black Desert Mobile
9.0

Black Desert Mobile

11 декабря 2019
IOS, Android
Brawl Stars
8.9

Brawl Stars

8 декабря 2018
IOS, Android
Dead Cells
9.5

Dead Cells

10 мая 2017
PC, IOS, Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch
Call of Duty Mobile
9.3

Call of Duty Mobile

1 октября 2019
IOS, Android
League of Legends: Wild Rift
9.5

League of Legends: Wild Rift

9 декабря 2020
IOS, Android
Genshin Impact
9.4

Genshin Impact

28 сентября 2020
IOS, Android, PC, PlayStation 4