Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Лучшие мобильные игры по мотивам Героев Меча и Магии

Привет, любители мобильных игр! С вами AppTime Media и если вы следите за нашими новостями, то знаете — на смартфонах засилье гео-стратегий. Ты собираешься героев, завоёвываешь территории и сражаешься с другими игроками. Ничего не напоминает? Да, кажется, что у этого явления есть корни в лице серии Heroes of Might & Magic. Поэтому я расскажу, во что из подобного можно поиграть на смартфонах. Поехали!

King's Bounty Legions

А начну я со старичкаKing's Bounty Legions. Вышел этот проект ещё в 2011 году, поэтому интерфейс и графика могут показаться устаревшими, при этом русская локализация и отсутствие авто-битв будут приятным бонусом для терпеливых. Для победы в пошаговых боях главное — собрать правильный отряд; он может состоять из карточек разной редкости и роли в команде — это может быть наполовину лекарь, наполовину маг, рыцарь, всадник, арбалетчик и так далее. Помимо основной атаки у них имеются скилы, которые мы прожимаем самостоятельно, заранее выбрав цель.

Битвы в King's Bounty Legions — не просто затыкивание противника, ведь ударить его можно с разных сторон, а с побеждённого врага падают материалы для создания экипировки, что удобно показывается во время схватки. Хорошо, а что ещё можно делать в этой игре? Например, нанимать существ и покупать свитки в гарнизоне или же отдавать приказ патрулировать территории для АФК-наград. Только чат пустой, поэтому на PvP надежды мало, да и на первых уровнях этот режим закрыт.

Banner Saga 2

Серия Banner Saga может быть и не самая успешная, но хмурые лица вымирающих и хмурых великанов, а также пошаговые схватки придают игре особый шарм. Да, вы можете перенести сохранения из предыдущей части, а также, выбрать — кто будет главным героем вашей саги. Некоторые спорят, что это особо ни на что не влияет, а вот в плане сложности вторая часть явно стала легче предыдущей. Например, мы снова управляем караваном и должны заботиться о провизии, отдыхе и сытости войска, но в определённый момент смерть людей от голода не вызывает эмоций, так как до такого состояния свою армию довести тяжело, а значительных последствий у этого нет.

Также если вы хотите получить репутацию для прокачки отдельных юнитов, то обязательно посетите тренировочный лагерь для изучения специальных приёмов. В остальном же боёвка осталась прежней — у персонажа есть специальные абилки и два варианта: пробивать броню, чтобы в ближайшие ходы быстрее расправиться с противником или же сразу понижать его здоровье с уроном для сохранности своего отряда. Ну а так как вторая часть стала красивее первой, а некоторые персонажи позволяют отыграть роль этакого самодура, то Banner Saga 2 обязательна к приобретению всем фанатам пошаговых RPG.

Dungeon & Heroes

А вот если хотите мировую карту и путешествие по ней, как в Героях, то Dungeon & Heroes точно подойдёт. В ней пошаговые сражения, жалко только, что не по клеткам, а вот остальное всё на месте — наш полководец исследует своё королевство, собирает древесину и золото, а также нанимает войско. Так как это мобильный проект, то ждите авто-боёвку, также графика успела местами устареть. Из плюсов отмечу отличный саундтрек и заставки во время загрузки локаций. Ещё разработчики не забыли добавить сити-менеджмент, где открываются лутбоксы с редкими героями и собираются налоги с граждан.

Из режимов в Dungeon & Heroes имеются подземелья, бесконечная башня и PvP-турниры на Арене. Ну а самые смелые бросят вызов Пламенному Дракону. Также можно присоединиться к гильдии, чтобы сражаться плечом к плечу с друзьями. Поигравшие отмечают, что это не самая плохая игра с закосом под Героев. Без доната играть можно, только придётся гриндить бойцов и экипировку для побед.

Lords of Discord

Ещё одна чуть староватая игра — Lords of Discord. Мы должны прокачать главного героя до 25-го уровня, собрать ему эпическую экипировку, а также застроить своё королевство, прямо как в Heroes of Might & Magic. Местный мир представлен увесистой картой, разбитой на локации. Постепенно уровень сложности на них повышается, поэтому надо перемещаться на другие до тех пор, пока не пойдут легендарные уровни — эти уже нужно фармить для быстрой прокачки. Но не одним фармом едины — захват территории позволяет получать с неё пассивный доход.

Схватки в Lords of Discord, как и ожидалось, пошаговые, а максимум в нашем отряде может быть шесть юнитов. Небольшой совет — в бою смотрите на уровень защиты и сопротивления врага. Это поможет не только в PvE, но и во время схваток с реальным противником. Две фишки данной игры — возможность играть без Интернета и русская локализация. Так что смело качайте и наслаждайтесь.

Ash of Gods: Tactics

На мир упал метеорит и жизнь уже не была прежней. После какого-то времени люди не придумали ничего лучше, кроме как разбиться на два королевства и устроить войну. В то же время главный герой выступает в роли детектива, который должен разобраться с происхождением метеорита. Сразу скажу, что Ash of Gods: Tactics тяготеет больше к Banner Saga, на это намекает типичная рисовка, анимации персонажей и средневековый сеттинг. Только вот схватки могут показаться затянутыми, особенно когда перепроходишь их.

Сюжет игры подаётся через текстовые диалоги, выполненные в формате комиксов. А вот геймплей разбит на миссии с несколькими уровнями сложностями и максимальными тремя звёздами за выполнение всех условий. Конечно же, разработчики добавили PvP-режим и прокачку персонажей, а вот в PvE доступно только 24 сражения. При этом некоторые фанаты франшизы замечают, что баланса нет, как и мозгов у ботов, из-за чего часто соперник сливает матч. Ну и система кланов, которая почти ничего не добавляет в плане геймплея.

Might & Magic: Era of Chaos

Ну и какая подборка про мобильные игры по мотивам Героев Меча и Магии обходится без проекта по этой серии? Встречайте — Might & Magic: Era of Chaos. Её делал Ubisoft, по крайней мере французы выступают в роли издателя. Конечно, от серии Героев тут только название — в битвах наши и вражеские отряды автоматически сражаются в реальном времени, а мы помогаем им заклинаниями. Между битвами наш полководец общается с феями и прочей фэнтези-нечистью, раскрывая сюжет и местный конфликт; доходит даже до осады замка, но и тут всё просто — пытаемся за 3 минуты одолеть мелких юнитов и огромного гиганта.

Чтобы постоянно побеждать, вам надо заносить Ubisoft денежку в виде молитв, причём их два типа и от стоимости зависит, насколько редкими будут герои. Разработчики обещают огромную кампанию и быстрые PvP-дуэли. Также можно объединяться в гильдию и устраивать масштабные войны. Ну и куда без ежедневных ивентов и еженедельных испытаний? Ну а по сюжету мы должны помочь королеве Катерине восстановить земли, разрушенные войной.

Heroes: Forgotten Realm

А теперь мы переходим в зону по-настоящему олдскульных пошаговых RPG и начнём с Heroes: Forgotten Realm. Если вы посмотрите на интерфейс и мировую карту, то сразу увидите схожести с Героями Меча и Магии. Только вот юниты выглядят неправдоподобно и немного мультяшно. При этом схватки автоматические, а воины передвигаются по клеткам, значит всё в порядке. Конечно, в поселениях можно приобретать за алмазы единорогов, зато сбор ресурсов по карте и прокачка нашего полководца остались на месте.

Вообще разработчики Heroes: Forgotten Realm безжалостно относятся к игроку. Например, для приобретения нового героя тратятся ресурсы и если не успеть их накопить перед тем, как имеющийся полководец сыграет в ящик, то продолжить будет невозможно. Разработчики обещают новую историю, сценарии кампании и 50 карт. По сюжету нам предстоит отразить надвигающуюся угрозу со стороны варваров, чернокнижников и некромантов, а вам как принцу надо одновременно с этим ещё и закончить гражданскую войну. Да, тяжела ты, шапка Мономаха.

Heroes of Flatlandia

Напоследок я оставил игру Heroes of Flatlandia. В ней есть всё — кентавры, рыцари на оленях, духи и огромные волкодавы. Игрокам предстоит исследовать небольшую карту, участвовать в пошаговых схватках и улучшать свой город, в нём ещё можно покупать юнитов. После каждого хода наступает новый день, причём после вас ходит компьютер, чего мы не видим из-за тумана войны; прямо как в Героях! Схватки можно ставить на авто-режим, в них могут участвовать до 30 разных юнитов и 8 играбельных полководцев. Разработчики обещают, что противник будет умным, плюс имеется мультиплеер. Ну а главная фишка Heroes of Flatlandia — отсутствие микротранзакций.

А на этом у меня всё, дорогие друзья. Спасибо, что досмотрели до конца — мы стараемся только для вас. Прожимайте палец вверх, оставляйте комментарий и заходите на нашем сайте, ведь только на AppTime публикуются свежие новости из игровой индустрии. Пока-пока!

Написать комментарий...
Игры в материале
Banner Saga 2
7.8

Banner Saga 2

29 сентября 2016
IOS, Android
Lords of Discord (Герои Раздора)
8.2

Lords of Discord (Герои Раздора)

20 января 2016
IOS, Android
Ash of Gods: Tactics
8.7

Ash of Gods: Tactics

19 сентября 2019
Android, IOS
Heroes of Flatlandia
8.2

Heroes of Flatlandia

11 декабря 2018
IOS, Android
Might & Magic Heroes: Era of Chaos
5.2

Might & Magic Heroes: Era of Chaos

26 ноября 2019
IOS, Android
King's Bounty Legions
5.2

King's Bounty Legions

21 августа 2012
Android, IOS
Dungeon & Heroes
10.0

Dungeon & Heroes

21 апреля 2018
Android, IOS
Heroes: Forgotten Realm
0.0

Heroes: Forgotten Realm

14 апреля 2016
IOS