Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Топ-10 стратегий на iOS и Андроид для настоящих мужчин

Никитенков Валерий
26 ноября 2021
  • 31556

Привет, дорогие друзья и зрители канала AppTime Media! Если вы не любите донатные проекты, ничего страшного — я тоже. Поэтому хочу рассказать про топ-10 реальных стратегий на смартфонах. Да, за них просят платить вперёд, но на выходе вы получаете мобильные порты или близкие по качеству проекты. Интересно? Тогда пристёгивайтесь, мы поехали!

Tropico

Команданте, народ вас любит. Хоть вы и устраняете инакомыслящих, а вместо кукурузы выращиваете табак, гордые жители острова Тропико всегда готовы стать частью курортного Рая. Да, издатель Feral Interactive перенёс на смартфоны Tropico, симулятор диктатора. В роли лидера придётся заниматься всем — от плантаций с халупами для местных жителей до роскошных отелей и портов для туристов с раздутыми от денег кошельками. Не забывайте ещё про торговую и международную политику, ведь Запад и Восток постоянно будут зазывать пряником и предлагать разные преференции.

Единственное, что может помешать — периодичные выборы. Благо, что можно самому пересчитывать голоса, манипулировать мнением, вознаграждать сторонников и укрощать непокорных. Жалко, что мультиплеера нет — только обучение, кампания и песочница. Зато добавили русскую локализацию. Красота!

This War of Mine

Приготовьте носовые платки — настало время поговорить про This War of Mine. Его сделала польская студия, а главная тема проекта — блокада города и выживание в нём. Мы играем за простых людей, которые в прошлой жизни были поварами и врачами, а теперь должны стать снайперами и мародёрами. Обычная ситуация — это ворваться ночью в пустой дом и обнаружить там плюшевого мишку с детской кроваткой или живого человека, не всегда опасного. Сложность ещё в том, что управляем мы несколькими людьми, между ними надо раскидывать обязанности: кто-то убирает завалы, кто-то лечится таблетками, а другой — спит и готовится к ночной вылазке.

Страшно то, что события This War of Mine взяты с реальной осады Сараева, столицы Боснии и Герцеговины. Главная цель — это пережить войну, а точнее Ад, потому что действия игры разворачиваются с осени по весну. Это значит, что зимой кто-то может насмерть замёрзнуть. Вообще события проекта генерируются случайно и блокада может продлиться от 20 до 80 дней. Всем рекомендую.

Company of Heroes

Ещё одна серьёзная стратегия — Company of Heroes. Сюжет вращается вокруг Западного фронта, начинаясь с высадки в Нормандии. Поиграть получится за американцев, немцев и британцев. Самое главное — это отдавать вовремя приказы отрядам, вызывать морпехов, ставить укрепления и контролировать точки. Если всё делать правильно, у вас будет больше ресурсов, чем у врага. Также на победу влияет дух войска, например, если его прижмут огнём с пулемёта, то солдаты начнут рассыпаться в разные стороны. При этом никакие Зиккураты вам не помогут — ваша армия ограничено числом вооружения, топлива и личного состава.

Мобильная версия Company of Heroes не может похвастаться графикой, а мультиплеер завезут только в следующем году. Играть рекомендую на планшетах или смартфонах с высокой диагональю. Если прикупите дополнения, то получите смену дня и ночи, разную погоду, новые миссии и фракции.

XCOM 2 Collection

Теперь поговорим про ещё одну войну, на этот раз с инопланетянами в XCOM 2 Collection. Независимо от ваших успехов в оригинале, пришельцы захватили землян и теперь надо постоянно перемещаться, чтобы «зелёные» и их приспешники вас не раскрыли. Перед стартом игры разработчики предлагают множество режимов сложности, вплоть до «Терминатора». По геймплею мы получаем много видеовставок на движке игры и пошаговые сражения с микро-контролем и промахом по врагу при стрельбе в упор.

Из плюсов выделю отличные анимации, подробную кастомизацию юнитов, а также более логичные боевые механики. Можно даже взламывать двери, только на некоторых смартфонах всё это могут перечеркнуть аварийные вылеты из XCOM 2 и поломка сохранений. Из-за этого приходится перепроходить миссии и рвать на голове волосы, причём последнее задание и без того трудно закончить с полным отрядом.

Rome: Total War

Легендарная Rome: Total War, да ещё и на мобилках — чем не праздник? Это первая стратегия с использованием 3D-моделек, в которой в одном бою участвуют несколько тысяч солдат. Перед стартом надо выбрать одну из фракций, это дома Брутов, Юлиев и других римских полководцев. По сути нам надо выполнять задания от Сената, на них дают ограниченное время. Битвы происходят на отлично проработанных картах, порой даже дают поучаствовать в исторических сражениях.

Единственное, на что можно пожаловаться — это слабая дипломатия. Вы можете только узнать базовую информацию о соседе и заключить с ним торговые соглашения, которые немного увеличивают доход. Но все отношения рано или поздно скатываются в войну. Прикольно, что от противостояния Рима и Карфагена Rome: Total War медленно, но верно перетекает в падение Римской империи, которую разрывают на части внутренние междоусобицы и варвары. Качайте, не пожалеете.

Sid Meier’s Civilization VI

«Ганди снова нанёс тёплый и дружеский атомный удар по нашей столице» — вот такие мысли вас постоянно преследуют в Civilization VI. Это ещё один симулятор правителя древней цивилизации, которая может победить разными способами: культурным, военным, религиозным и научным. Для этого надо развивать производство, строить чудеса света, соединять города дорогами и договариваться с соседями. По сути каждое государство проходит несколько вех развития, это влияет не только на доступные территории, но и на музыку. Например, за Петра Первого вы услышите «Калинку-Малинку» в разных вариантах исполнения, от тихой и задушевной до громкой и футуристичной.

От выбора нации в Цивилизации зависят ваши бонусы. Например, Россия имеет обширные территории и хорошо чувствует себя в тундре. По сравнению с предыдущей частью в игре убрали дороги, которые раньше то и дело ломал враг, а разные типы войск теперь можно совмещать. В итоге могу сказать, что «Цива 6» сложная, но она как шахматы — стоит один раз разобраться и перед вами открываются безграничные просторы.

Northgard

Переходим от стратегий с великими правителями к более фэнтезийным проектам. И первый из них — Northgard. В нём надо выбрать один из кланов викингов и отправиться на континент Нордгард. Жители разделяются на роли: крестьяне, воины, моряки, мудрецы и так далее. Чтобы пережить зимы и набеги, надо правильно распоряжаться ресурсами и расширять территории. Победы можно добиться разными путями: завоеваниями, славой, мудростью или торговлею. Играть получится как с друзьями, так и с ИИ, причём у него разные уровни сложности.

Northgard радует случайными картами и системой настроя поселения. Например, при полном позитиве у вас большой приток новых рабочих, а на негативе даже у ваших рабочих опускаются руки. Новые территории открываются при помощи еды или золота, а кланы викингов различаются по стилю игры. Кто-то более коварен и вообще использует рабов для жертвоприношений, а кто-то занимается добычей ресурсов и продажей. Прикольная игра, она зайдёт фанатам Цивилизации и StarCraft.

Iron Marines

Вы могли подумать, что создатели Kingdom Rush когда-нибудь примутся за стратегию? А они это сделали, встречайте — Iron Marines. В игре много отсылок и приколов на предыдущие проекты студии, а также на популярные франшиза типа Star Trek и StarCraft. Разработчики предлагают 21 кампанию в трёх разных мирах, где мы будем нападать, отстаивать территории, спасать мирных жителей и взламывать системы. Под командование игроков дают 14 героев, которые различаются по ролям и постепенно прокачиваются.

В Iron Marines есть и элементы из жанра tower defense, например, на нас то и дело нападают пришельцы, поэтому нам приходится устанавливать новые турели, улучшать базу и призывать юнитов. Мультиплеера, к сожалению, нет, зато можно открыть сложность «Немыслимо». Только игроки сетуют на небольшой донат в виде героев, некоторые из которых могут проходить миссии в соло.

SpellForce - Heroes & Magic

Ну а теперь поговорим про SpellForce, она тоже аркадная и напоминает мобильную версию «Героев меча и магии». Смотрите, вам дают героя, замок и отряд, а дальше отправляют сражаться в авто-боях и захватывать разные точки, например, рудники. Персонажи и их владения разделены на три расы: люди, орки и эльфы. От этого зависит, что мы сможем строить в городе и каких юнитов нанимать на первом этапе. Но стоит возвести главное здание другой расы и вам открываются новые отряды.

В режиме приключений SpellForce предлагает 13 миссий, в ходе которых мы заключаем союзы и ищем сокровища. По мере прокачки герои получают магические предметы: мечи, доспехи и другое снаряжение. Ну а если прокачать уровень, то получите скиллы. Также игра может похвастаться более 30 боевых единиц, но графика немного подкачала. Ещё геймеры жалуются на глупых ботов. Ну что, по подписке Google Play Pass сойдёт.

Realpolitiks

Напоследок я оставил немного противоречивую и самобытную стратегию Realpolitiks. Если вы всегда мечтали встать во главе современного государства и участвовать в нескончаемых военных конфликтах, то вам сюда. На выбор дают несколько стран, одна из них — это Россия. Вот только если вам нужна историческая достоверность, то могут возникнуть проблемы. По сути это симулятор войны, где страны легко аннексируют территории и бросаются ядерными бомбами. Карта упрощена и симуляции реальных конфликтов нет — ни Донбасса, ни Курил, ни Сирии, ничего. Экспансия возможна только военная, а за любой неровный шаг вас будут штрафовать и «вызывать на ковёр» разные коалиции типа НАТО. В общем, покупайте, если готовы видеть в своих соседях и союзниках волков в овечьей шкуре, которые могут в любой момент предать.

А на этом у меня всё, дорогие друзья. Спасибо, что дочитали до конца, мы стараемся только для вас. В следующих выпусках вы узнаете, во что ещё можно поиграть на смартфонах, а на нашем сайте всегда найдутся свежие новости по индустрии видеоигр. До скорых встреч!

Написать комментарий...
Игры в материале
This war of mine
7.8

This war of mine

15 июля 2015
IOS, Android
Железный Десант (Iron Marines)
6.8

Железный Десант (Iron Marines)

14 сентября 2017
IOS, Android
Rome: Total War
8.6

Rome: Total War

10 ноября 2016
IOS, Android
Realpolitiks
8.0

Realpolitiks

20 июля 2017
IOS, Android
Sid Meier’s Civilization VI
8.6

Sid Meier’s Civilization VI

14 августа 2020
Android, PlayStation 4, Switch, PC, Xbox One, IOS
Tropico
8.8

Tropico

18 декабря 2018
IOS, Android
SpellForce - Heroes & Magic
8.6

SpellForce - Heroes & Magic

26 апреля 2019
IOS, Android
Company of Heroes
9.2

Company of Heroes

13 февраля 2020
IOS, Android
XCOM 2 Collection
8.2

XCOM 2 Collection

5 ноября 2020
IOS, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC, Android
Northgard
9.1

Northgard

22 февраля 2017
PC, Android, Xbox One, IOS, PlayStation 4, Switch