Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Топ-10 пошаговых RPG на iOS и Андроид: Evoland, Atom RPG, Darkest Dungeon

Никитенков Валерий
15 апреля 2022
  • 11091

Привет, любители мобильных игр! С вами AppTime Media и в этом выпуске я расскажу про лучшие пошаговые RPG для iOS и Андроид. В списке будет бессмертная классика с похождениями по мрачным подземельям и огромными мирами со своим сюжетом и колоритом. Так что усаживайтесь поудобнее, заваривайте чаёк, а мы поехали!

Atom RPG

Начну я с небольшой Atom RPG, которая так и отдаёт советским антуражем с щепоткой пост-апокалипсиса. Вообще квесты и диалоги напоминают классические части Fallout с изометрической камерой, огромным выбором и Пустошами. Сюжет несложный, но интересный и с отдельной историей для каждого персонажа; ещё отмечу хорошо написанные диалоги, после них ощущение, будто прочитал рассказ. Что до системы прокачки, то она снова взята с Fallout, причём от билда зависит то, какие варианты ответа в диалогах будут доступны, поэтому реиграбельность обеспечена.

Ну а боёвка явно не подойдёт для любителей хардкора и вдумчивых битв — разработчики Atom RPG ввели систему «случайных встреч», которые поначалу проверяют вас на прочность, а потом становятся подобием заученного танца — даём напарникам оружие, расставляем их по местам и успеваем замочить противника, пока он не сблизился с нами. Битвы сами недолгие и заканчиваются в среднем за четыре хода, ну а основных тактик раз-два и обчёлся — игра «в размен» или же беготня в укрытие после каждого удара. Но мир колоритный и старая гвардия геймеров узнает во многих персонажах реальных личностей, включая Якубовича, а шуточки напарников во время диалогов лампово согреют сердце.

Star Wars: Knights of the Old Republic 2

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике издатель LucasArts выпустил Star Wars: Knights of the Old Republic 2. Она проходится за 55 часов, а в плане графики и сюжета куда лучше и взрослее своей старшей сестры, сделанной в чёрно-белых тонах. Вместо разделения на бравых джедаев и плохих ситхов нам предлагают запутанную и шероховатую историю, за это спасибо студии Obsidian. Боевая система претерпела мало изменений, из-за чего мы получаем прежнюю 3D-реализацию схемы Dungeons & Dragons. Мы можем ставить игру на паузу и заранее решать, что будут делать отряд, или делать то же самое, только в реальном времени.

Помимо этого в Knights of the Old Republic 2 появилось «Влияние», оно важно для продвижения по истории сопартийцев — именно от ваших действий зависит, будут ли вас уважать или презирать. Также поражает арсенал игры — обилие оружия, брони и способностей зашкаливает, поэтому найдутся как Ионные пушки, так и Твилекские виброклиники с кучей улучшений.

Darkest Dungeon

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, написал мне письмо, что надо срочно приехать в поместье и разобраться с проклятьем, нависшим над нашим родом. Да, именно так начинается Darkest Dungeon, пошаговая RPG с кучей возможностей умертвить отряд из лучших бойцов в забытом Богами подземелье. Главная проблема не урон монстров, а уровень стресса, который может свести с ума члена отряда и заставить его ударить напарника, самого себя или вообще умереть на месте. Каждый заход усыпан ловушками, а награда скудна, тем более что лучших воинов придётся отправлять в лечебницу или таверну, чтобы вылечить от недуга.

Что до боевой системы, то ваша победа зависит от формации, то есть на какие места вы расставили каждого персонажа. Это влияет на то, все ли способности будут открыты и сможет ли герой вообще бить, тем более что страх может заставить отряд самостоятельно поменять позиции. Ну и так как разработчики вдохновлялись произведениями Лавкрафта, то ждите в глубинах катакомб неизведанный ужас, уничтожение которого принесёт покой местным землям. А для большей жути процитирую главный посыл игры: «Спускайтесь в Ад».

Baldur's Gate II: Enhanced Edition

Серия Baldur's Gate — золотой фонд RPG и бессмертная классика. На этот раз мы рассмотрим последнюю доступную часть на смартфоны и планшеты, Baldur's Gate II: Расширенное издание. Матёрые геймеры с теплотой в сердце вспоминают те хардкорные и старые времена, когда персонаж мог погибнуть навсегда или отказаться от участия в вашей группе просто из-за того, что его мировоззрение расходится с отрядом. Ну и подсказок тоже нет, поэтому половину квестов можно, не зная того, пропустить, а дальность заклинаний приходится определять на глаз. Персонажи в этой части живые — они ссорятся, влюбляются, проходят сквозь испытания и растут. Всё это позволяет переигрывать Baldur's Gate II множество раз.

Интересно, что геймеры с восторгом отзываются не только об основном сюжете, но и об аддонах — в них имеются тяжёлые бои, где нельзя поспать и снять дебафф с героя, а к концу вся группа будет на последнем издыхании вместе с мозгами игрока.

Evoland

Пузатые телевизоры, долгие загрузки, 8-битная графика и продувание картриджей — всё это прошла игровая индустрия и многие поколения, чтобы дойти до скоростных SSD и целых онлайн-миров. Так вот, Evoland вмещает в себя короткий рассказ о многих вехах игростроя, причём позволяя современному геймеру самому испытать, какого это — иметь одну жизнь и не иметь чекпоинтов. Evoland это настоящий винегрет из жанров: приключения в стиле Зельды, пошаговые битвы в формате Final Fantasy и коллекционирование карточек для потных партий с местными NPC.

Конечно, студия Playdigious добавила поверхностный сюжет о спасении мира и даже магазин, в котором помимо бомб и крутой экипировки продаётся ускоренная загрузка уровней. Жалко, что прохождение Evoland даже с выбиванием ачивок, занимает не больше 6 часов, зато уровень ламповости и олд-скульности зашкаливает. Но случайные схватки могут в какой-то момент надоесть, особенно когда сталкиваешься с лёгким соперником чисто из-за того, что решил сойти с пути и проверить ближайшие горы или леса на наличие секретов.

Warhammer 40,000: Mechanicus

Вселенная Warhammer полна как и полноценными сериями, так и проектами от малоизвестных студий; Warhammer 40,000: Mechanicus это второй случай. Мы играем за фракцию Адептус Механикус, представители которой отправляются в экспедицию на Ковчеге, чтобы исследовать планету Сильва Тенебрис; только никто не говорил, что это большой могильник Некронов. Игрокам предложено несколько веток заданий, которые выдают лидеры экспедиции, причём не все из них готовы сквозь пальцы смотреть, как члены отряда дохнут подобно мухам на задании.

Каждая миссия — исследование гробницы и прохождение разветвлённых лабиринтов. Постоянно приходится делать выбор: забрать оружие у мертвеца, изучить труп или пройти мимо, сэкономив время. Бои протекают по схеме серии XCOM — атакуем, используем навыки и стараемся минимизировать потери. Кастомизация отряда позволяет выбрать один из 7 классов, разделённые на бойцов ближнего и дальнего боя, лекарей, саппортов и так далее. Под конец каждый боец будет обвешан пушками и щупальцами с ног до головы.

Vampire's Fall: Origins

Если совместить шрифт и мрачный стиль из Diablo с пошаговыми RPG, то получится Vampire's Fall: Origins. Игру уже давно портировали на смартфоны, поэтому в плане геймплея мы получаем исследование небольших и заранее прорисованных локаций, выполнение квестов и битвы с разной нечистью, от крыс до вампиров. Игрок может выбрать пол и родословную персонажа, а по мере прокачки — экипировку и оружие. Управление полностью в ваших руках, поэтому никаких новомодных авто-режимов.

Что до боевой системы, то она простая — по действию на каждую из рук, пару абилок и пропуск хода. Так как режима группы в Vampire's Fall нет, то и какой-то химии, запутанных историй и предательств не ждите. Поигравшие отмечают долгую прокачку и охоту на сильных монстров, помимо этого есть гильдии и PvP на арене. Ну и вишенка на торте — возможность проходить без Интернета, только мини-рейды будут недоступны.

South Park: Phone Destroyer

«Сволочи, они убили Кенни!», — кричат дети из Южного парка, а потом принимаются за войнушки между собой. После успеха The Stick of Truth издатель Ubisoft просёк фишку и выпустил на смартфоны самоироничную South Park: Phone Destroyer. В ней знакомые персонажи разделяются на несколько лагерей — ковбоев, эльфов, супергероев и прочую нечисть. Игрок выступает в роли новичка, которого быстро вводят в курс дела и дают карточки с персонажами. По сути мы проходим уровни, чатимся с местной шпаной и улыбаемся не самым политкорректным шуткам в стиле Трея Паркера и Мэтта Стоуна.

Что до битв, то если вы играли в ту же The Stick of Truth, то всё поймёте — мы вызываем на поле боя персонажей, которые автоматически бегут на поле врага и разбираются с первым попавшимся юнитом. У каждой карточки есть энергия, которая тратится на призыв, а также ульта. Геймплей разделён на два типа — сюжет с ботами и реальное PvP, где мы ломаем телефоны оппонентов и продвигаемся по рейтинговому ладдеру.

Banner Saga 2

Banner Saga 2 это продолжение крутой пошаговой RPG, где каждый выбор имеет значение, только если в первой части мы собирали всех персонажей в одном месте, то теперь задача сложнее — удержать их вместе. Конечно, если вы надеялись узнать предысторию событий первой Banner Saga, то спешу разочаровать — сценаристы этого не сделали. Геймплей претерпел ряд изменений, например, под конец игры видно, как Тьма изменила общую карту. Ну и для храбрых появился режим выживания, доступный до и после прохождения. По сути вам дают серию из 40 битв в разных локациях и смертных героев.

Ещё разработчики повысили максимальный уровень персонажа до 10-го, при этом если перенести сохранения, то заново прокачивать не придётся. Также появилось больше артефактов для улучшения героя, а вот хардкора стало чуть меньше — теперь истощение не так сильно влияет на ваш караван, поэтому между битвами можно выспаться и набраться сил.

XCOM 2 Collection

Под конец я оставил XCOM 2 Collection, которую на смартфонах и планшетах выпустил издатель Feral Interactive. Схема простая — инопланетяне захватили людей, сопротивления почти нет, поэтому мы должны спасти мир. Как? При помощи кучки морпехов и паре пушек, которые мажут даже если процент попадания равен 100%. Мы снова будем летать по всей планете, на этот раз вместе с самой базой, потому что информацию о вас постоянно сливают пришельцам.

В плане геймплея мы получаем затяжные бои с использованием укрытий и специальных способностей каждого бойца. Например, снайпера ставим на крыше, штурмовика посылаем в самую гущу и так далее. Ну а между битвами готовьтесь к созданию многоуровневой базы, где проводятся исследования, создаётся новая экипировка и взращиваются будущие спасители Земли.

А на этом у меня всё, дорогие друзья. Спасибо, что досмотрели до конца. Мы стараемся только для вас. Не забывайте подписываться на канал и заходите к нам на огонёк, ведь только на AppTime публикуются свежие новости из мира мобильной индустрии. Мирного вам неба над головой и до скорых встреч!

Написать комментарий...
Игры в материале
Baldur's Gate II
8.3

Baldur's Gate II

17 января 2014
IOS, Android
Star Wars: Knights of the Old Republic 2
9.3

Star Wars: Knights of the Old Republic 2

18 декабря 2020
IOS, Android
Banner Saga 2
7.8

Banner Saga 2

29 сентября 2016
IOS, Android
Darkest Dungeon
8.7

Darkest Dungeon

3 февраля 2015
PC, IOS, Xbox One, PlayStation 4, Switch
South Park: Phone Destroyer
8.4

South Park: Phone Destroyer

9 ноября 2017
IOS, Android
Vampire's Fall: Origins
9.4

Vampire's Fall: Origins

7 сентября 2018
IOS, Android
ATOM RPG
9.7

ATOM RPG

17 августа 2020
Android, IOS, PC
Warhammer 40,000: Mechanicus
8.6

Warhammer 40,000: Mechanicus

17 июля 2020
Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC, Android, IOS
XCOM 2 Collection
8.2

XCOM 2 Collection

5 ноября 2020
IOS, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC, Android