Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Лучшие шутеры от первого лица (FPS) на Андроид и IOS: от Call of Duty до Counter-Strike

Палайда Юрий
17 ноября 2019
  • 6606

Дам один неприятный, но честный совет. Если вы хотите играть в хорошие шутеры, отложите свой телефон в сторону, сядьте за любимый ПК или возьмите геймпад в руки и играйте. Если же вы по какой-то причине не можете так сделать или настойчиво хотите играть именно на своем смартфоне в то, что разработчики смело называют шутерами, смотрите дальше, но будьте готовы к худшему

Call of Duty: Mobile

Call of Duty — это не только самый известный шутер, но и одна из популярнейших игровых серий в истории. Не удивительно, что запуск мобильной версии поставил массу рекордов. Но если сравнивать ее с взрослыми братьями, то такие показатели уже не кажутся настолько очевидными.

Главное, что есть в Call of Duty: Mobile — фан-сервис. Здесь вам и карты из лучших частей Modern Warfare и Black Ops, и персонажи, и жетоны за любой чих. Нахождение в игре вряд ли с чем-то перепутаешь.

Но играем-то мы ради игрового процесса, а он здесь имеется лишь номинально. По сути, Call of Duty — этой такой же шутер, как Asphalt — гонка. Тут вроде и вид от первого лица есть, и оружие разное, и враги реагируют на попадания, но ощущения, что вы на самом деле стреляете, здесь нет. И пока вы не успели написать гневный комментарий, стоит заметить, что это относится ко всем играм в этой подборке, просто Call of Duty повезло быть первой.

Зато разработчикам удалось сделать игровой процесс максимально доступным. Чего стоит только стрельба из снайперской винтовки, которая не раздражает. Раньше такое можно было встретить только в тирах. Еще тут есть огнеметы, дроны и огневая поддержка. Как и со всем остальным — приятно осознавать, что такие возможности есть, но в геймплейном плане использование этих средств не приносит особого удовольствия.

Call of Duty: Mobile — игра среднего качества, но это качество оправдано сложностью переноса жанровых особенностей на мобильных. Если же сравнивать ее с конкурентами, то она на голову выше большинства.

PUBG Mobile

В одной из самых популярных королевских битв современности есть и режим от первого лица. Он не такой популярный, как обычный, но работает по примеру других проектов жанра.

Главная проблема этого режима — именно в нем вылезают все графические огрехи. С видом от третьего лица добрую часть экрана занимает персонаж и, чаще всего, объекты в отдалении. Но при взгляде изнутри приходится рассматривать окружение, а оно здесь выполнено куда хуже, если сравнивать с той же Call of Duty.

А вот стрельба (мы же договорились, что будем называть местные механики стрельбой, правда?!) более-менее сносная. Отдача есть, а противники иногда реагируют на попадания.

Shadowgun Legends

MADFINGER Games были главными поставщиками неплохих мобильных шутеров до тех пор, пока не появились королевские битвы на iOS и Android. Вы наверняка знакомы с их зомби-проектами Unkilled и Dead Trigger. Однако Shadowgun Legends — это вершина творчества разработчиков, и, наверное, единственный достойный представитель жанра MMO-шутеров на мобильных.

Если сравнивать с консольными проектами, то Shadowgun можно сопоставить с Destiny или The Division. Такой же сквозной сюжет, хаб-локация, возможность взаимодействия с другими игроками и расчет на то, что играть в это вы будете годами.

Стоит заметить, что Shadowgun Legends — это шутер в научно-фантастическом сеттинге. Тут и оружие поинтереснее типичных военных проектов, и декорации поярче. Но она изначально создавалась для вида от первого лица, поэтому ощущается отлично.

Разработчикам удалось передать то самое чувство фантастического приключения. Конечно, формат предусматривает и короткие локации, и довольно аркадный процесс, но аналогов этой игры на мобильных просто нет.

А в следующем году на основе Legends выйдет мультиплеерная War Games, которая составит конкуренцию Call of Duty: Mobile. И у нее есть все шансы стать лучше.

Infinity Ops

Еще один проект в научно-фантастическом сеттинге, но на этот раз — просто мультиплеерный шутер. Это разработка компании Azur Interactive, у которой в портфолио полно однообразных проектов, где меняется только наполнение. Там и несколько королевских битв, и Modern Strike, и недавняя AWP Mode.

Одна из главных фишек Infinity Ops — низкая гравитация и джетпаки. Это делает игру более динамичной, заставляя перемещаться не только по локации, но и периодически воспарять над ней. Не то чтобы это было удобно делать на мобильных, но подобное мало где встретишь, поэтому внимание привлекает.

В отношении стрельбы сложно не обратить внимание на странное поведение оружия. Складывается ощущение, что разработчики честно хотели добавить отдачу, но не смогли придумать, как ее реализовать реалистично, поэтому просто анимировали своеобразные подергивания. Однако это и не минус, а просто особенность, мимо которой сложно пройти.

Ace Force

Overwatch сегодня — это один из самых популярных шутеров на ПК и консолях, поэтому даже удивительно, что на мобильных так мало качественных клонов. Ближе всего к званию заслуживающего внимания аналога шутера Blizzard на мобильных приблизилась китайская Ace Force от Tencent, хотя и грядущая Shadowgun War Games тоже его напоминает.

На самом деле, в Ace Force есть и другие особенности. Во-первых, все персонажи выполнены в аниме-стилистике, а у нас, как известно, фанатов японской анимации больше, чем желающих играть в шутеры на мобильных. Графика же в стиле сел-шейдинг напоминает консольную серию Borderlands.

Главная фишка тут в уникальных персонажах, что в первую очередь и отсылает к Overwatch. Здесь есть и обычное оружие, и огнеметы, и возводимые защитные сооружения, и многое другое. И пусть в большинстве случае меняются лишь анимации огня и наносимый урон, некоторые виды атаки действительно ощущаются уникально.

Если у студии будет желание качественно развивать игру, и в какой-то момент она доберется до всего мира, то у нее хорошие шансы на конкуренцию с текущими лидерами жанра.

Guns of Boom

Этой игре повезло запуститься в нужное время. Она успела выйти до появления королевских битв и почти с самого начала метила в киберспорт.

На фоне конкурентов игра выглядит средне, даже при том, что в ней используется мультяшная графика. Но разработчики сделали акцент на балансе, так чтобы в матчах в первую очередь роль играет навык, а не характеристики выбранного бойца.

Оружие самое что ни на есть классическое, но для каждого есть свои перки.

В геймплейном плане главной особенностью игры стала автострельба, которая позволила привлекать игроков в первую очередь именно динамикой происходящего. Отдельно есть и PRO Play — тот самый режим киберспорта с выверенным балансом.

Бонус для тех, кто следит за киберспортивной составляющей игры — режим наблюдателя в дополненной реальности. Вы можете разместить игровую карту в своей комнате и изучать ее с видом сверху через экран своего смартфона. И удобно, и впечатляет.

Standoff 2

Standoff 2 — это типичный мобильный шутер, вдохновленный в первую очередь Counter-Strike. Он уже больше двух лет находится в режиме бета-теста и чувствует себя отлично.

Здесь 7 карт, 5 режимов и «стрельба», от которой враги даже не пытаются реагировать на попадания.

Этой осенью разработчики начали тестировать долгожданный режим «Рейтинговой игры», а больше об игре рассказать и нечего. Если вы любите военные экшены, играйте в Call of Duty: Mobile, если Counter-Strike — выбирайте Standoff 2.

Modern Combat 5: Blackout

Долгое время серия Modern Combat от Gameloft была своеобразным аналогом Call of Duty на мобильных. Blackout — последняя сюжетная игра в серии, вышедшая в 2014 году, и одновременно смешно и грустно, что проект 5-летней давности все еще можно отнести к числу лучших шутеров на мобильных.

Мультиплеерный режим здесь тоже имеется, но он, несмотря на все еще активную поддержку разработчиков, все-таки устарел. А от полноценных одиночных кампаний, пусть и чересчур «Голливудских» мы на мобильных не видели давно, и вряд ли скоро увидим, поэтому есть смысл вернуться к этому старичку. К слову, стрельба в нем ощущается лучше множества современных клонов Call of Duty.

С современными мультиплеерными шутерами и королевскими битвами все понятно, но вы только представьте, какой могла бы стать полноценная новая Modern Combat, если бы Gameloft думали не только про заработок. А на этой ноте еще раз настаиваю отложить свой смартфон и отправляться на поиски шутеров в более подходящие для этого места. Но не расстраивайтесь. Хорошие игры на мобильных тоже есть, просто совсем в других жанрах.

Написать комментарий...
Игры в материале
Modern Combat 5
7.6

Modern Combat 5

24 июля 2014
IOS, Android
Shadowgun Legends
8.8

Shadowgun Legends

21 марта 2018
IOS, Android
Guns of Boom
7.9

Guns of Boom

5 мая 2017
IOS, Android
PUBG Mobile
8.8

PUBG Mobile

19 марта 2018
IOS, Android
Ace Force
9.1

Ace Force

2024
IOS, Android
Shadowgun War Games
8.8

Shadowgun War Games

13 февраля 2020
IOS, Android
Standoff 2
9.1

Standoff 2

28 марта 2018
IOS, Android
Call of Duty Mobile
9.3

Call of Duty Mobile

1 октября 2019
IOS, Android
Infinity Ops: Cyberpunk FPS
10.0

Infinity Ops: Cyberpunk FPS

1 ноября 2018
Android, IOS