Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Ищем мобильные шутеры: во что поиграть кроме COD и PUBG?

Никитенков Валерий
15 октября 2021
  • 4164

Привет, мобильные геймеры, с вами AppTime Media. Вы согласны, что за МКАДом жизни нет? А шутеры, помимо Call of Duty и PUBG, существуют? На этот вопрос я и отвечу в этом видео. Мы пройдёмся по списку из новых и непопулярных «стрелялок». Найдётся ли из среди них алмаз или лучше заносить деньги Бобби Котику? Сейчас узнаем.

Modern Gun

Первым в списке идёт Modern Gun. Это альтернатива Counter-Strike с настройкой интерфейса, графики и ежедневными наградами в виде скинов. Проект разбит на сезоны, также он учитывает вашу статистику, а точнее — КД. Режимов не так много: командные схватки и детматч, а карт три — рынок, пригород и метро. Почему же тогда это дальний родственник CS? Всё просто: некоторые места на карте напоминают Dust 2, то же самое касается и моделек бойцов.

Что по геймплею? Из графики выделяется только оружие, включая знакомый AK-47. Так как действует авто-наведение на тело, сделать килл несложно. Замечу, что временного бессмертия нет, поэтому будьте начеку. Из приятного отмечу получение очков не только за убийство и хедшот, но и за поддержку. И да, если вы не в бою, то получаете хилл и довольно быстрый. Из минусов: нет чата, гранат, списка друзей и вступления в отряд. Можете попробовать сами, скачав проект через Google Play.

The Sun: Key of Heaven

Фанатам Сталкера посвящается — создатели The Sun: Origin выпустили продолжение, Key of Heaven. Это «выживач» с миссиями, уровнем голода, радиации и маленьким рюкзаком. Персонажи говорят на русском, а также сидят у костра и травят байки. Что до оружия, то у него есть статы по — меткость, урон, скорость стрельбы, тип пуль и другие. Кстати, NPC реагируют на то, есть ли у вас в руке огнестрел или нет, и просят убрать его, если хотите поговорить.

Ещё разработчики добавили карту с компасом и временем дня. На КПК можно увидеть иконки квестов, тайников, торговцев, врагов и других ребят. Графика, конечно, на уровне того самого Сталкера, а может чуть хуже; также NPC похожи друг на друга, по крайней мере в первом лагере. Кстати, перезаряжать ствол надо через инвентарь, а враги могут вызывать кровотечение. Из недостатков отмечу дубовую анимацию, отсутствие аномалий и онлайн-фич. Но игра стоит своих 15 рублей.

Project M

Пока Riot Games не выпустил Valorant Mobile, мы играем в Project M. Это жёсткий клон от NetEase с точечной настройкой графики и 60 ФПС. На выбор есть обычные битвы и ранговые, также за первые семь дней выдают награды. Из режимов в глаза бросается знакомое разминирование в формате «5 на 5». Что до героев, то они различаются по роли и скиллам, например, есть прототипы Хандзо и Жнеца из Overwatch.

Теперь про геймплей: в режиме приготовления вам предлагают варианты сборок, среди них упор на броню, эко-раунд или что-то посерёдке. К слову, бомбу вы закладываете или обезвреживаете сами, никаких коротких раундов, как в Standoff 2. Всё оружие футуристичное, его можно осмотреть, что намекает на скины. Отдача, кстати, тоже есть, хотя анимация топорная. Ну и кемперам на заметку: снайперку добавили и она выносит с первого патрона. Что до доступности игры, пока ждём её хотя бы в Азии.

The Origin Mission

Ну, а теперь перед нами настоящий клон Counter-Strike — The Origin Mission. В ней есть Dust 2, только переделанный под итальянский город, а не арабский. И да, некоторые места выглядят даже лучше, чем у Valve. Конечно, главный режим — это закладка бомбы. Перед стартом матча можно разогреться и сделать закуп, на этот раз с небольшими рекомендациями по отдельным предметам. Анимации прикольные, а под конец раунда даже выводят лучшего игрока с его заслугами, типа: «Вынес 60% команды соперника».

Из огнестрела в The Origin Mission присутствуют винтовки, пистолеты, пулемёты, снайперки и даже гранаты. Интерфейс, к слову, выполнен на высоте и даже несмотря на то, что это клон CS, в него приятно играть. Ещё нам обещают разные режимы, которые поделены на казуальные и соревновательные. Пока что мы имеем командный детматч и разминирование с разными картами. Для игры проходил бета-тест летом, возможно даже сейчас, но точно не на всех устройствах.

Bright Memory Mobile

Игра Bright Memory занимает четвёртое место по популярности на TapTap. С чем это связано? По сути мы получаем шутер с сюжетом, который по графике напоминает перезапуск Лары Крофт. Разработчики добавили видеовставки с хорошей игрой актёров. В общем, анимации и картинка на высоте, это касается и интерфейса, который сделан в стиле The Division. Кстати, из врагов есть не оперативники, волки, мутанты и какие-то культисты. Наша героиня тоже не лыком шита — она может рушить баррикады, махать мечом, отпрыгивать назад и использовать скиллы.

Ещё в Bright Memory завезли прыжки по уступам и преодоление ущелий при помощи крюка-кошки. Но и это не всё: персонажа можно прокачивать, на выбор дают три категории: сила, навыки и абилки. Вы можете увеличить скорость передвижения, вместимость рюкзака, защиту и другое. Это понадобится в схватках по типу DOOM: вас запирают на небольшой арене и вы выживаете, не забывая об огненных ловушках. И да, локации заскриптованы, поэтому ждите падающих камней, двойных прыжков и даже загадок в стиле Скайрима. Стоит ли брать? Определённо, хотя это и премиальный проект.

Era Combat

Настал час истины — мы переходим в зону аренных шутеров по типу Quake и DOOM. В общем, в Era Combat есть всё: футуристичные локации, пушки, вертикальный геймплей и даже ручная бензопила. После выноса оппонента у вас на шлеме остаётся зеленоватая кровь, которая смывается так же, как в Star Wars Republic Commando. Помимо этого есть ещё ракетный залп и разные баффы, раскиданные по карте. Они могут удвоить урон и даже поджечь врага.

Что до режимов, то основной — это охота за трофеями в формате «3 на 3». Вам надо уничтожать противника и подбирать с него военный жетон. Ещё надо выполнять миссии и бегать по разным картам с включённым авто-аимом. Из интересных моментов выделю наличие джетпаков, хотя социальных фич нет, только доска лидеров. Стоит попробовать? Да, сейчас в Google Play доступна ранняя версия.

Call of Guns

Ну а Call of Guns пойдёт даже на слабых смартфонах — в игре хоть и доступны 60 ФПС и ультра настройки, модельки персонажей и карты просто обклеены полигонами. Режимов четыре, что уже радует — это командный и соло детматч, доминация и королевская битва, хотя последнюю ещё не добавили. Играть придётся в соло, используя на аренах огнестрел или холодное оружие. Скажу так, анимация стрельбы топорная, а урон, по сравнению с HP врага, мизерный.

Из плюсов отмечу русский язык и прокачку, которая зависит не только от побед, но и от заслуг на поле боя: серии убийств, первого места, идеальной точности и так далее. Также за повышение уровня дают абилки, типа хила или спринта. Кстати, на оружие можно вешать обвес, достаётся он из лутбоксов и напрямую влияет на ваши статы. Например, можно увеличить дальность поражения, но уменьшить точность стрельбы. Что могу сказать? Игра прикольная, но непонятная и для слабых смартфонов, тем более что она стала выбором редакции в TapTap.

War In Arms: Prime Forces

Хотите Rainbow Six на мобилках? Получайте War In Arms. В ней бойцы умирают от нескольких пуль, можно выглядывать из-за угла, разрушать стены гранатами, ставить заслоны и управлять дронами. Почему-то разработчики не убрали «фрэндли фаер», поэтому вы можете задеть союзника. Анимации пока слабые, тоже касается графики. Для игры проходят альфа-тесты, которые доступны только подписчикам на Patreon.

Разработчики обещают схватки в узких коридорах, а также обширную кастомизацию оружия. Из режимов пока добавили разминирование и каждый сам за себя. У разных персонажей свой внешний вид и роль. Проект сырой, поэтому пока что создатели радуются таким моментам, как загрузочный экран и возрождение в разных точках. Карты могут показаться маленькими, но они трёхуровневые, плюс можно устанавливать липучие бомбы на незаметные места. Итог: это единственная нормальная альтернатива Rainbow Six, пока недосягаемая для смертных.

World War 2

Одна из последних игр в нашем списке — World War 2. По внешнему виду и не сказать, что она поддерживает 120 ФПС. В общем, в ней мы выбираем сторону Германии, СССР, США или Японии. В одном матче могут находиться до 10 игроков, плюс им дают шесть режимов на выбор: командный детматч, захват флага, только на ножах, каждый сам за себя и другие. Оружие, к сожалению, разделяется по редкости и уровню прокачки, также разработчики добавили снайперки. Перед матчем можно выбрать обвес, который состоит как из типичных винтовок, пистолетов и ножей, так и абилок, например, вызывать помехи на карте врага.

Что до самого геймплея, то локации и графика напоминают первые Call of Duty. На фоне происходят взрывы, а солдаты бегают по окопам. Звук оружия посредственный, а вот одной гранатой можно забрать целый отряд. Вообще хилки, осколочные и дымовые гранаты надо закупать перед матчем, прямо как с патронами в World of Tanks. Из минусов можно заметить аим, который позволяет выцеливать противника даже через дым и засилье доната.

Project RIP Mobile

Ну а под конец у меня Project RIP Mobile. Эта игра не похожа на все остальные, которые были в нашем списке. Смотрите, если вам нужная крутая графика, одиночный проект и множество уровней сложности с бонусами и дополнительными наградами, это именно та игра. По сути вы бегаете по большой карте и разносите мертвецов, используя дробовик. Рэгдолл и физика есть, поэтому они разлетаются на части или катятся вниз по склону. Что касается карты и геймплея, то это какая-то смесь Outlast и Killing Floor.

Что до геймплея, то мы разносим несколько волн врагов, при этом они могут плеваться ядом. Разработчики обещают три типа миссий и столько арен, шесть перков и восемь персонажей. Из онлайн-фич есть доска почёта, причём кросс-платформенная. Помимо огнестрела добавили холодное оружие, начиная ножом и заканчивая катаной. Ну и вишенка на торте — расчленёнка во всей красе.

А на этом у меня всё, дорогие друзья! Спасибо, что досмотрели до конца, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Увидимся уже скоро, так что до скорых встреч!

Написать комментарий...
avatar
27 lvl
0
TIHIJ Channel, вы правы. В большинстве своём не самые популярные игры выпускают только на Android, потому что Apple сильно модерирует App Store
16 октября 2021
avatar
6 lvl
Мдээ. И почти все на ведра…
16 октября 2021
Игры в материале
Point Blank: Strike
8.8

Point Blank: Strike

2 Квартал 2024
IOS, Android
Bright Memory
9.3

Bright Memory

4 ноября 2019
IOS, Android
Era Combat
9.3

Era Combat

30 декабря 2019
Android
World War 2 - Battle Combat
8.2

World War 2 - Battle Combat

7 апреля 2021
Android, IOS
The Origin Mission
9.1

The Origin Mission

2024
Android, IOS
Operation Apocalypse
7.6

Operation Apocalypse

2024
Android, IOS
The Sun: Key of Heaven
8.9

The Sun: Key of Heaven

6 сентября 2021
Android, IOS
Modern Gun
9.3

Modern Gun

7 октября 2021
Android
War In Arms: Prime Forces
9.6

War In Arms: Prime Forces

2024
Android
Call of Guns
0.0

Call of Guns

21 февраля 2019
Android
Project RIP Mobile
0.0

Project RIP Mobile

19 марта 2020
Android, IOS