Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Почему Windows уязвима для вирусов?

Иванов Олег
21 октября 2021
  • 2234

Операционная система – основа вычислительных устройств, с ее помощью осуществляется полное управление компьютером. В наше время со стремительным развитием технологий существует большое количество ОС, которые имеют множество отличий. Сюда входят не только интерфейс и функционал системы, но и ее совместимость с различными моделями компьютерных устройств.

Однако, несмотря на большой выбор операционных систем, большая часть пользователей все же отдает предпочтение Windows. Причем, у каждой версии данной ОС имеются свои сторонники. Например, кто-то привык пользоваться Windows XP, кому-то по душе пришлась Windows 7 или «десятка», а кто-то перешел на новый уровень и использует по максимуму возможности Windows 11.

Это легко объясняется удобством и доступностью ОС Windows. Однако, данная операционная система, конечно же, как и большинство ее аналогов, заметно уязвима к вирусам. По статистике, Windows по уровню уязвимости находится чуть ли не на первой строчке в списке всех существующих операционных систем. Сразу же напрашивается вопрос: с чем же это может быть связано? Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Популярность Windows

Одной из главных причин уязвимости Windows, как бы это банально ни звучало, является ее популярность. То есть, основная масса хакеров и злоумышленников разрабатывают вредоносные программы, рассчитанные на те операционные системы, которые больше всего пользуются популярностью чтобы получить наибольший охват потенциальных жертв для кибератак.

Работает простое правило, что чем больше используется программный продукт, тем больше обнаруживается дыр в безопасности, и тем легче его взломать. А самой популярной и широко используемой ОС, как было упомянуто выше, как раз-таки и является - Windows.

Простой интерфейс

Следующей причиной повышенной уязвимости является простой и легкоуправляемый интерфейс и программное обеспечение системы. Главной целью Microsoft при разработке Windows была максимальная доступность для пользователя любого уровня.

То есть, чтобы повысить популярность своего продукта, компания постаралась выпустить систему, с которой смог бы справиться любой пользователь, даже тот, который сел за компьютер в первый раз. И у них это вышло, однако это также сказалось на уровне безопасности и уязвимости системы.

Чтобы получилась такая простая ОС, разработчикам понадобилось сделать внутреннюю архитектуру такой, чтобы пользователю не нужно было вмешиваться в тонкие настройки системы, и всё работало и настраивалось только лишь с помощью мышки, грубо говоря. Конечно, при решении проблем и ошибок приходится залазить в самые дебри, и хорошо, что это возможно в принципе.

В итоге, вирусописателям стало проще находить бреши в безопасности, беря под свой контроль управление операционной системой, а пользователю по-прежнему «не стоит ни о чём думать, всё работает».

Повышение прав пользователя

Принцип работы ОС Windows основан на процессах, которые функционируют в системе от имени «SYSTEM». И чтобы заполучить полноценный доступ к системе, злоумышленнику достаточно осуществить запуск нужной ему программы с правами «Администратор».

Пользователи Windows для ещё большего упрощения работы часто добавляют себя в список администраторов. В таком случае не приходится каждый раз вводить пароль для совершения некоторых действий. Также, пользователи отключают контроль учётных записей (UAC), чтобы получать меньше досаждающих диалогов. В итоге, вирусам становится легче внедриться в ядро ОС, т.к. красная ковровая дорожка уже расстелена.

Нелицензионные версии Windows

Так как большинство пользователей не желает лишний раз тратиться, широкой популярностью среди них пользуются нелицензионные, взломанные или урезанные версии Windows. Такие версии ОС обладают множеством недостатков, среди которых можно отметить не только низкий уровень стабильности работы, но и слабый уровень защиты.

Хотя и существуют качественные бесплатные сборки, но существует риск, что «сборщик» оставит для себя «бэкдор», т.е. вирус, с помощью которого он видит все компьютеры с установленной ОС и может перехватить управление.

Поэтому, не рекомендуется пользоваться подобными версиями ОС. Однако, чтобы защитить систему, нужно в обязательном порядке сразу после установки ОС загрузить на компьютер антивирус, список бесплатных антивирусов находится здесь. Антивирус следует устанавливать и на лицензионные ОС, т.к. угрозы не исчезают после покупки лицензии, хоть их и станет немного меньше.

Кроме того, стоит упомянуть еще одну немаловажную причину, из-за которой уровень безопасности Windows значительно ниже, чем у ее аналогов. Речь идет о ранних версиях Windows, которые по-прежнему не перестают быть популярными.

Дело в том, что большинство ранних версий было оснащено слабой встроенной защитой или выпускалось и вовсе без нее. Например, диспетчер учётных записей устаревших версий Windows хранит всю информацию в одной папке, которая расположена на системном диске.

С одной стороны, это очень удобно, однако если хакер заполучит доступ к драгоценной папке, то ему тут же станут доступны все ваши пароли, которые использовались на вашем компьютере.

Пользователи, не придающие должное внимание уровню безопасности, продолжали, а многие из них и до сих пор продолжают, пользоваться системой без обновлений и установки дополнительной защиты. Такая тенденция значительно упрощает злоумышленникам доступ к компьютерным устройствам наивных пользователей.

Гейминг

Также немаловажное значение на уязвимость системы Windows оказал гейминг. Сегодня в ТОПах находятся игры для смартфонов, но большинство старых, и не очень, игр были заточены именно под ОС Windows, так как данная система всегда была на первом месте, а любителей поиграть в компьютерные игры в последнее время становится все больше.

Злоумышленники, опираясь на это, стараются выпускать вредоносные программы, замаскированные под бесплатные версии платных популярных игр или внедрять свои вирусы непосредственно в игры. Как результат, ничего не подозревающий геймер в надежде бесплатно заполучить заветную игру, подвергает угрозам свою операционную систему.

Совместимость

Из-за популярности системы многие сторонние разработчики программ и приложений стараются выпускать в первую очередь такие утилиты и программы, которые будут обязательно совместимы с Windows. Да и сама система удобна именно тем, что совместима с большинством существующих программ и приложений.

И тут, как и в случае с играми, хакеры не сидят на месте и используют все возможные методы, чтобы заполучить доступ к операционным системам наивных пользователей. Хакеры могут легко замаскировать свою вирусную программу под обычную, поэтому всегда рекомендуется пользоваться исключительно лицензионными версиями приложений, используя для этих целей только официальные источники.

Обновление системы и ошибки

Для повышения производительности системы и устранения различных ошибок, разработчики на регулярной основе выпускают новые обновления. И многие пользователи пренебрегают ими, считая обновление системы пустой тратой времени и пустого расхода трафика. Но это большая ошибка.

Важно помнить, что регулярные обновления системы не только улучшает функционал системы и избавляют от возникновения ошибок, но и повышают производительность системы безопасности. Кроме того, ошибки могут возникать и от предыдущих обновлений, которые легко устраняются свежими версиями обновлений. А ведь каждая системная ошибка или неправильная работа системных программ могут создать дополнительные дыры, которые помогают злоумышленникам взломать вашу систему.

Напоследок следует отметить, что все без исключения операционные системы по-своему уязвимы, поэтому всегда следует уделять должное внимание системе безопасности. Вне зависимости от разновидности ОС, всегда присутствуют риски подхватить вирус и подвергнуть угрозам свою систему.

Написать комментарий...