Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Пофантазируем! Анонс каких мобильных игр вызвал бы такую же реакцию, как Diablo Immortal?

Палайда Юрий
18 ноября 2018
  • 3353

Мы долго обсуждали Diablo Immortal: рассказали о ее анонсе, поделились первыми подробностями с официальной панели на BlizzCon 2018 и деталями от непосредственных разработчиков NetEase. Последняя новость, связанная с этой игрой — точнее, заявление главы Blizzard, что Diablo Immortal – это лишь первая попытка компании выйти на мобильный рынок — появилась аж в начале прошлой неделе.

Теперь мы задумались: анонс каких проектов для мобильных платформ вызвал бы аналогичную реакцию среди сообщества? Будем и дальше следить за мобильным рынком и при любом совпадении — обращаться к этому материалу, чтобы сверить предсказания с реальностью.

Half-Life

Если и существует какой-то один неанонсированный проект, который обсуждает максимальное количество игроков во всем мире, то это прямой сиквел шутера от Valve.

Тем не менее прошло то время, когда мировые издания или отдельные личности шутили о проекте по любому поводу. И даже фраза «Half-Life 3» уже не способна привлечь такого пользовательского трафика.

Но просто представьте, что будет, если Valve сперва объявит, что планирует игру во вселенной Half-Life, а после — представит проект для мобильных платформ. И такая вероятность существует. Разработчики давно не делали игр (они занимаются платформой Steam), и первым их продуктом после долгого перерыва оказалась карточная Artifact, встреченная очень неоднозначно.

Гейб Ньюэлл заведует играми на ПК, но наверняка осознает потенциал мобильных.

Mass Effect

Если не вспоминать субъективно неудавшуюся концовку Mass Effect 3, сама трилогия считается одной из самых выдающихся франшиз этого поколения. Ее спокойно можно сравнивать по масштабу со Звездными войнами.

Mass Effect: Andromeda, мягко говоря, не удалась, и даже авторы уже не занимаются ее продвижением. А тут еще и Electronic Arts является издателем. Эта «Корпорация зла» не только любит деньги, но и с удовольствием убивает успешные серии, так почему бы не создать, допустим, Mass Effect Empire, где игрокам нужно будет строить собственную космическую империю?

Fallout

Да, мы помним про существование Fallout Shelter. Вполне вероятно, что не анонсируй Bethesda вместе с ней и полноценную Fallout 4, симулятор строительства убежища ждала бы такая судьба, как и Diablo Immortal.

Но разработчик представил ожидаемый игроками сиквел, а с Fallout Shelter просто расширил аудиторию и на время занял фанатов. Эта игра по праву многими воспринимается как один из лучших примеров грамотного free-to-play проекта. Но сейчас у Bethesda не лучшие времена с ее Fallout 76. Она вышла на этой неделе и средняя оценка среди пользователей на всех платформах не превышает 3 из 10. Если компания попытается добавить сюда Fallout Shelter 2 или условную Fallout Rivals, задобрить фанатов уже вряд ли получится.

Sillent Hill

На E3 2014 Konami представили некий хоррор под названием P.T., который создавала вымышленная студия 7780s Studio.

Когда проект добрался до пользователей, понадобилось всего несколько суток, чтобы они осознали, что это на самом деле не игра, а играбельный тизер, анонсирующий другой более амбициозный проект под названием Silent Hills. Эта игра могла бы войти в историю как одно из самых легендарных возрождений, но Konami что-то не поделили с Хидэо Кодзимой, и тот ушел, а Silent Hills закрыли.

Ничто не мешает издателю передать проект другому гейм-дизайнеру, но не исключен и вариант работы над мобильной версией. Да, ни коллекционная RPG, ни раннер, ни три-в-ряд, ни даже строительство базы в формат бесплатной игры по мотивам известной хоррор-франшизы не вписывается, но оттого интереснее будет взглянуть, что сможет придумать компания.

Metal Gear Solid

После ухода Кодзимы Konami уже смогла разок отличиться, выпустив откровенно провальную Metal Gear Survive, которая, тем не менее, даже в этом формате «отлично» смотреласт бы на мобильных.

Строительство базы, поиск ресурсов, выживание — все это уже давно стало нормой для мобильных игроков.

Хотя после Survive анонсу мобильной версии, наверное, никто даже не удивится.

Legend of Zelda

Все предыдущие игры в этом списке — лишь плод нашей фантазии, но о мобильной версии Legend of Zelda слухи ходят давно. Nintendo зарабатывает сумасшедшие деньги на Fire Emblem: Heroes, и почти с тем же успехом запустила в этом году Dragalia Lost. И только нежелание портить почти безупречную репутацию серии RPG может остановить ее от того, чтобы выпустить похожий мобильный проект про мир The Legend of Zelda. Хотя искушение, наверное, очень большое.

Battlefield

Мы уже видели Call of Duty: Black Ops Zombies, Call of Duty: Siege и Call of Duty: Heroes. Прямо сейчас проекты по этой франшизе готовят Timi – разработчики альтернативной версии PUBG Mobile (PlayerUnknown’s Battlegrounds), которая пока выходила только в Китае, и King – создатели сверхпопулярной франшизы головоломок три-в-ряд Saga.

Почему бы Electronic Arts не попробовать свои силы и не выпустить шутер, симулятор строительства базы и, например, стратегию в военном сеттинге. Репутация Battlefield сейчас не на высоте, так что подобный шаг точно принесет прибыль, но не любовь фанатов.

Halo

Эта серия Microsoft неоднократно называлась самой любимой франшизой видеоигр в истории, но последняя часть выходила аж в 2015 году, а представленная на этой E3 2018 Halo Infinite появится неизвестно когда.

Ничто не мешает издателю снова привлечь внимание к бренду, выпустив игру в одном из любимых среди такого рода разработчиков жанре.

Выводы

Возможно, некоторые из представленных здесь примеров покажутся вам абсурдными, но вспомните Gears Pop!, грядущую Assassin's Creed Rebellion, серию GO Square En (Hitman GO, Lara Croft Go, Deus Ex GO), и вы поймете, что все абсолютно реально. Издателям лишь нужно понять, что такие проекты могут служить спин-оффом серии, но никак не заменой. Fallout Shelter была тепло принята, потому что она вышла, чтобы скрасить пару месяцев до выхода Fallout 4. Diablo Immortal же представили вместе полноценной Diablo 4, которую ждут больше 5 лет. И, быть может, не дождутся.

Написать комментарий...
Игры в материале
Hitman GO
7.6

Hitman GO

17 апреля 2014
IOS, Android
Lara Croft Go
7.7

Lara Croft Go

27 августа 2015
IOS, Android
Deus Ex GO
7.8

Deus Ex GO

18 августа 2016
IOS, Android
Assassin's Creed Rebellion
8.7

Assassin's Creed Rebellion

21 ноября 2018
IOS, Android
Mass Effect: Andromeda
0.0

Mass Effect: Andromeda

21 марта 2017
Xbox One, PlayStation 4, PC