Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Против Google подан новый коллективный иск, связанный с монополией

Денисюк Елена
19 августа 2020
  • 1247

Против компании Google подан коллективный антимонопольный иск, в котором поисковой гигант обвиняется в антиконкурентном поведении, связанном с 30-процентной комиссией за транзакции в Play Маркете.

Этот иск последовал за жалобой компании Epic Games, поданной против Google и Apple вследствие удаления их онлайн-игры Fortnite из виртуальных магазинов за якобы нарушение правил.

В новом иске говорится: «Вследствие злоупотребления своим монопольным положением на рынке, в том числе, ограничения конкуренции, подавления инновационных идей, ограничения выбора потребителей и введения для разработчиков 30-процентной комиссии на транзакции внутри приложений».

Иск подан подан в Окружной суд Северного округа Калифорнии. В нём указано, что Google, как монополист, заключает антиконкурентные контракты, злоупотребляя своим доминирующим положением на платформе Android. В иске, в одном из пунктов, перечислено введение в заблуждение потребителей путём культивирования опасений по поводу вирусов и вредоносных программ с целью продвижения собственных приложений.

Также в нём отмечено, что Google неправомерно использует монополию на рынке США, связанную с распространением операционной системы Android, и услугами по обработке платежей по микротранзакциям внутри игр и приложений.

Цель судебного процесса - возмещение убытков разработчикам приложений, полученных ими вследствие монополии Google на обработку платежей. Иск, в том числе, требует тройного возмещения убытков за нарушение федерального антимонопольного законодательства.

Обе компании – как Google, так и Apple регулярно подвергаются проверкам на предмет монопольных действий на рынке. На данный момент проводится проверка Apple на предмет антиконкурентной политики в App Store, связанной с особыми, неправомерными льготами для избранных разработчиков.

Написать комментарий...