Стартовала предрегистрация на Lost Crown – Навстречу приключениям!

Для фанатов Clash of Clans: 5 более сложных стратегий

Иванов Олег
22 февраля 2014
  • 3073

Для миллионов начинающих геймеров игра Clash of Clans является первой стратегией в их игровой карьере и образцом жанра. App Store и Google Play переполнены играми подобного рода, возможно, не столь отшлифованными, но близкими по сути.

Если вы уже прошли эту игру и считаете, что готовы к чему-то более сложному и серьёзному, то вам стоит взглянуть на наш список наиболее солидных мобильных стратегий, которые, так же как и Clash of Clans, основаны на защите своей базы от войск противника.

Autumn Dynasty

AppStore GooglePlay

В этой игре от студии Touch Dimensions есть многое из того, что хорошо знакомо поклонникам Clash of Clans - вы будете строить фермы, чтобы увеличить приток золота, а затем тратить его на построение защитных башен с лучниками и солдатами, и всё это - чтобы спасти вашу базу. Разница в том, что действие будет происходить в древнем Китае, и вместо хаотично наступающих варваров и гоблинов вас будут осаждать тренированные и хорошо организованные воины, виртуозно владеющие мечами и копьями. У каждого отряда нападающих, само собой, найдутся как сильные, так и слабые стороны, а захватывающие сражения будут происходить в режиме реального времени, и будут чреваты настоящими потерями и разрушениями. Кроме того, эта игра снабжена прекрасно реализованным мультиплеером, который нельзя не опробовать, вызвав на бой ваших бывших противников по Clash of Clans.

Kingdom Rush

AppStore GooglePlay

Ironhide Game Studio расположила свою игру в сходных с Clash of Clans фэнтези-локациях, наполнив её близкими по стилю персонажами – воинами, гоблинами и волшебниками. Мультяшная манера прорисовки также роднит эти две игры, но пусть графика не вводит вас в заблуждение - Kingdom Rush и её сиквел реализованы гораздо более глубокими и продуманными. Да, здесь вам тоже понадобится золото, но добывать его вы будете, отражая волны врагов – эта игра представляет собой классический, почти образцовый tower defence со сложной линией тактики и стратегии. В отличие от большинства игр в жанре tower defence и той же Clash of Clans, эту игру вам не пройти на автопилоте – вам придётся изучить особенности каждой башни, нюансы всех возможных позиций и постоянно следить за развитием сюжета, который динамичен и увлекателен.

Starfront: Collision

AppStore GooglePlay

Наиболее известной стратегией, основанной на построении базы, по праву является Starcraft от Blizzard. Но эта компания пока не портировала свою игру на мобильные платформы, а даже если и попытается это сделать, то идея вряд ли окажется удачной – управление в Starcraft слишком сложное для тачскринов. Тем не менее, компания Gameloft рискнула сделать нечто в стиле Starcraft – игру Starfront: Collision. В ней, как и в оригинальной игре, есть три фракции, каждая со своими юнитами, а также полноценный режим кампании с различными видами миссий. Замените золото и эликсиры ксенодиумом и энергией – и любой фанат Clash of Clans почувствует себя как дома.

Sentinel 3: Homeworld

AppStore GooglePlay

Эта разработка от Origin8 - одна из лучших и самых глубоких стратегий tower defence во всём мобильном гейминге. В ней вы становитесь командиром юнита, который будет отвечать за спокойное существование жителей близлежащих территорий. Вы будете не только выстраивать защиту вокруг базы, но и строить заграждения, чтобы не дать противнику пробраться поближе. Кроме того, у вас появится возможность устанавливать позади ваших заграждений огромные пушки и обстреливать вражеские войска – это должно быть вам хорошо знакомо по Clash of Clans.

XCOM: Enemy Unknown

Игра все еще не доступна в русском AppStore

Несмотря на то, что мы в своём рассмотрении перепрыгнули от free-to-play-стратегии в реальном времени, которой является Clash of Clans, в сторону довольно дорогой пошаговой тактической игры, параллели между ними всё же имеются. Разработка компании Firaxis тоже имеет нечто общее с Clash of Clans, хотя это трудно предположить на первый взгляд. В ней вам тоже придётся уделять много внимания строительству и апгрейду базы в промежутках между миссиями, вам также будет недоставать ресурсов и придётся заниматься тщательным планированием построек для экономии свободного места на территории. Пошаговый геймплей, конечно уводит вас очень далеко от стиля Clash of Clans, но эта стратегия настолько интересна и глубока, что её можно порекомендовать каждому, кто хотя бы немного интересуется подобным жанром.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
0
Класс
24 февраля 2014

Clash of Clans

IOS, Android
Релиз: 2 августа 2013
Подробнее