Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Как превратить консольную игру ААА класса в мобильный хит?

Носарев Максим
23 июля 2015
  • 4416

Ещё до выставки E3 2015 было замечено, что разработчики и издатели игр AAA-класса не спешат портировать их на мобильные платформы. Те качественные игры, которые у нас есть, это, в основном, CCG (коллекционные карточные игры) да ещё парочка шутеров.

Появившаяся в ходе Е3 Fallout Shelter от Bethesda продемонстрировала нам, как может выглядеть мобильная версия событий, отражённых в консольной или РС-игре, и насколько успешным может стать мобильный тайтл в принципе. Что же следует сделать разработчикам и чему поучиться у авторов Fallout Shelter и прочих удачных мобильных тайтлов?

Assassin's Creed

Assassin's Creed сочетает в себе сражения с тайными убийствами, управление контрактами со снайперскими миссиями, и всё это очень неплохо ложится на стандарты мобильного геймплея. Если мы позаимствуем элементы stealth у Republique, механику сражений - у Infinity Blade, а стратегический менеджмент – у Clash of Clans, то получим неплохую заготовку. Ей понадобится немного лоска и тщательно отшлифованного стиля самой Assassin's Creed, а ещё морские баталии от Assassin's Creed Pirates и боевые элементы от Rival Knights – и это будет искомый и очень качественный результат.

Gears of War

Правильно реализованные шутеры, геймплей которых основан на использовании укрытий, работают на мобильных платформах очень неплохо, так как в них решена основная проблема управления: одновременные стрельба и движение здесь не нужны. Именно поэтому Gears of War могла бы чувствовать себя в мобильном варианте просто прекрасно. Для этого ей следовало бы использовать схему управления из Dead Space в сочетании с укрытиями из Overkill 3. Подобный микс точно сработает.

Batman: Arkham

Batman: Arkham Asylum отличается хорошо реализованной боевой системой, продуманным развитием персонажа, и явным сходством с играми типа Metroidvania. Становиться мобильной 3D-игрой мы бы этой разработке не советовали – помешают проблемы с управлением. Вместо подобного варианта возможен другой: 2D-платформер в стиле Arkham Origins Blackgate, но с управлением из Limbo, тогда как битвы, основанные на свайпах можно взять из Combo Crew, а саму структуру игры – из Traps n' Gemstones. Придётся отказаться только от Бэтмобиля, тогда как всё остальное из этой удачной игры будет сохранено.

Call of Duty

Шутеры от первого лица никогда не были слишком успешными на мобильных платформах. Тем не менее, Midnight Star продемонстрировала нам, что у них есть определённый потенциал. Поэтому нам пригодится рельсовый геймплей этой игры в сочетании с идеями из The Walking Dead, но от кинематографических элементов самой Call of Duty тоже отказываться не стоит.

Resident Evil

Жанр survival horror переживает своё второе рождение на мобильных платформах, но далеко не все игры этой тематики представлены одинаково хорошо. Так, например, само по себе выживание от третьего лица удачно получилось у авторов Forgotten Memories, а Five Nights at Freddy's словно предназначена для демонстрации кричалок-скримеров. В то же время, выживание может быть и таким, как в Minecraft или Terraria – спокойным и созерцательным, полным крафтинга и приключений.

Metal Gear Solid

Если Metal Gear Solid попробует появиться на мобильных платформах, то ей понадобится изометрический геймплей, а также стелс-элементы из Hitman GO, но вместо пошаговых перемещений в ней должно быть свободное движение персонажа – это, пожалуй, всё.

The Witcher

Эту игру портировать будет несложно, так как её первая часть управляется сугубо мышью. Такой тип управления легко преобразовать в тачскрин-вариант, особенно если использовать перемещение персонажей и боевую механику из Heroes Call. Успех Baldur's Gate, Icewind Dale и Shadowrun демонстрирует нам, что качественные RPG востребованы на мобильных платформах независимо от того, в какой эпохе в них развивается действие.

Rainbow Six

Недавно вышедшая Door Kickers напоминает упрощённую версию Rainbow Six на мобильных платформах. Сюда стоит добавить качественную графику, возможности для торговли и достаточно глубокую сюжетную линию.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
0
Интересная статья, но не со всем сказанным согласен.
28 июля 2015
avatar
1 lvl
0
Интерсная статья, спасибо! А как насчет TES portable, RPG-ешки?
25 июля 2015
Игры в материале
Batman™: Arkham Origins
8.4

Batman™: Arkham Origins

16 октября 2013
IOS, Android, PC
Midnight Star
6.1

Midnight Star

5 февраля 2015
IOS
Rival Knights
7.0

Rival Knights

5 июня 2014
IOS, Android
Overkill 3
4.5

Overkill 3

26 февраля 2015
IOS, Android
Door Kickers
8.4

Door Kickers

24 июня 2015
IOS, Android