Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие кооперативные игры для iOS и Android: Keep Talking and Nobody Explodes, Death Squared и другие

Палайда Юрий
26 апреля 2020
  • 6682

Если вам уже надоели бесконечные матчи в PUBG Mobile или Call of Duty: Mobile, квесты в любимой MMORPG кажутся однообразными, а одиночные сюжетные приключения надолго не затягивают, то есть еще один способ развлечься, не выпуская из рук смартфон — кооперативные игры. Раньше они были неотъемлемой частью индустрии, но с повсеместным распространением и увеличением скорости интернета от таких проектов начали отказываться в пользу чисто мультиплеерных развлечений, однако это не значит, что кооператив пропал бесследно. Вот во что можно поиграть на мобильных, взаимодействуя с другими игроками на одном или нескольких смартфонах.

Keep Talking and Nobody Explodes

Keep Talking and Nobody Explodes называют чуть ли не лучшей игрой для игры в компании за последнее время. Интересно, что она появилась как попытка разработчиков создать проект для виртуальной реальности, в который играл бы не только тот, кто в шлеме, но и зрители. Но оказалось, что идея отлично работает и без VR, и с тех пор игра вышла на всех возможных платформах.

Идея проста до безобразия. Один игрок становится специалистом по обезвреживанию бомбы и должен выполнить задание за отведенный промежуток времени. Проблема лишь в том, что он не знает, как это правильно сделать, чтобы не привести к преждевременной детонации.

С другой стороны имеется один или несколько специалистов по бомбам, которые с помощью руководства должны направлять действия игрока, спрашивая у него о тех или иных подробностях, и давать соответствующие инструкции. Даже в самой спокойной компании игра превращается в балаган, а удовольствие приносит не победа, а сам процесс.

Death Squared

Death Squared — это концептуально простая, но веселая и заставляющая поломать голову головоломка, в которую можно играть вдвоем.

Оба игрока управляют роботами, и успешность прохождения зависит от взаимодействия. Здесь не имеет значения, кто приложил больше усилий для успеха, ведь все 80 уровней спроектированы так, что думать и действовать обоим предстоит в равной мере.

Здесь нет сюжета, простая графика, но крайне изобретательные загадки, а сам процесс прохождения можно сравнить с великой Portal: настолько тут все выверено. При этом загадки не настолько сложные, чтобы раздражать, а разобраться с механиками сможет даже человек, который не играет в игры.

Dual!

Максимально простая игра, которая при первом знакомстве удивляет даже опытных игроков. Единственное, что для нее необходимы сразу два смартфона, но вряд ли сегодня это станет проблемой, тем более что проект совсем не требовательный.

Dual! — это простенький шутер, в котором вы должны уничтожить космический корабль противника. Для этого можно стрелять одиночными зарядами или накапливать и выпускать более мощные.

Фишка в том, что на своем устройстве вы видите только свою часть поля и свой корабль. Однако выстрелы летят в сторону оппонента и появляются на его смартфоне и его половине поля. Это настолько просто, насколько же весело и безумно одновременно.

XenoShyft

Цифровые версии настольных игр — настоящая находка для тех, кто вынужден сидеть дома и развлекать не только себя, но и семью. Они стоят порой в несколько раз дешевле обычных версий, зато требуют всего одного устройства.

На обеих платформах полно качественных портов самых лучших настольных игр от известной многим Asmodee Digital и других разработчиков. Фишка же XenoShyft в том, что это кооперативная игра с элементами построения колоды.

Вы должны скооперироваться с товарищами и отражать атаки инопланетных врагов. Для этого нужно планировать свои действия. Если сравнивать с обычными компьютерными играми, то в голову приходит ассоциация с tower defense, но за счет использования карт и необходимости кооперироваться воспринимается она довольно свежо.

Bloons TD 6

Bloons — одна из множества серий игр в жанре tower defense на мобильных, но почему-то именно она пользуется особой популярностью. В прошлом году даже была информация, что она оказалась единственной, за исключением Minecraft, конечно, платной игрой в списке из 50 самых кассовых игр.

Также в прошлом году для Bloons TD 6 вышло обновление, которое добавило полноценный кооперативный режим. В него могут играть вплоть до 4 игроков одновременно.

В этом режиме экран просто делится на определенное количество областей, и каждый игрок может выстраивать башни только на своей половине. Таким образом успешность прохождения уровня зависит исключительно от кооперации. Тут главное не перессориться, взяв в игре неопытного напарника.

Spaceteam

Spaceteam — еще одна кооперативная игра, которая может сильно рассорить вас и ваших друзей.

В этом шуточном симуляторе космического корабля вам нужно продержаться как можно дольше, выполняя различные задания. Сложность в том, что задания показываются у одного игрока, а инструменты для его выполнения — у второго. И довольно часто это происходит одновременно.

Ваша задача — не только нажимать на нужные кнопки, но и определить последовательность действий. Иногда нужно задействовать несколько переключателей, иногда — повернуть регулятор на определенное значение, а порой — всем вместе начать неистово трусить своим устройством. Особую сложность создает тот факт, что по мере развития корабль разрушается и элементы управления буквально распадаются на глазах. Да и названия для них разработчики выбрали не реалистичные, а те, что действительно сложно произносить.

Badland

Badland — легендарная игра от студии Frogmind. К сожалению, после ее успеха компания пошла не по тому пути, и загубила как франшизу, так и свое потенциальное будущее, но оригинальная Baadland все еще живет в сердцах фанатов.

Badland — это очень стильное приключение с силуэтной графикой, в которой вы управляете летающим пушистым существом, которое пытается выжить в опасном и очень необычном мир.

Badland прекрасно играется и в одиночку, но есть в ней и полноценный кооперативный режим, в котором могут участвовать до 4 человек. Действие происходит на одной карте, а каждый игрок управляет своим существом. Первые уровни проходятся довольно легко, но со временем появляется и челлендж, и динамика.

Double Dragon Trilogy

Double Dragon — это тоже классика, но уже не с мобильных, а с аркадных автоматов. Первая часть трилогии вышла в далеком 1987 году, а издатель Dotemu выпустил три части в одном приложении в том числе и на мобильных.

Double Dragon — это чистокровный beat 'em up с пиксельной графикой и видом сбоку. Сюжет, персонажи, сеттинг и прочее здесь не имеют особого значения. Важно то, что вы управляете героями, владеющими навыками боевых искусств, которые отправляются надирать задницы всем, кого встретят по пути.

Для совместной игры приложение должно быть установлено на двух устройствах, а подключение осуществляется через Bluetooth. Также поддерживаются геймпады. Отличная возможность узнать, во что играли больше 30 лет назад.

Terraria

Вряд ли существуют геймеры, не знакомые с Terraria. Одна из лучших песочниц в истории жанра предлагает такое количество контента, которого хватит на десятки, а то и сотни часов прохождения. Однако не все знают, что в прошлом году для нее вышло обновление 1.3, добавившее полноценный мультиплеер.

Работает он не совсем привычным образом, но, один раз разобравшись, вы сможете без проблем играть в будущем. Дело в том, что для игры с друзьями один из пользователей должен выступать хостом. Для этих же целей можно использовать мобильный сервер Terraria на ПК, который доступен бесплатно на официальном сайте проекта.

После этого все остальные подключатся к серверу и начинают свое приключение. Совместный игровой процесс ничем не отличается от одиночного геймплея, но дарит в разы больше эмоций.

Tick Tock: A Tale for Two

Такие игры, как Tick Tock: A Tale for Two выходят очень редко, поэтому заслуживают внимания абсолютно всех фанатов жанра.

Это приключение с элементами головоломки спроектировано так, что его невозможно пройти в одиночку. Даже название проекта намекает на то, что это история для двоих. Но при этом поддерживается кроссплатформенный мультиплеер, поэтому играть можно как на мобильных, так и на других платформах: ПК или Nintendo Switch.

История Tick Tock вдохновлена скандинавскими сказками, а вы вместе со своим напарником оказываетесь заперты в этом мире, наполненном загадками. Для того чтобы из него выбраться, головоломки нужно решать, постоянно общаясь между собой.

К сожалению, в отличие от Keep Talking, эта игра сюжетная и предлагает единый набор головоломок, поэтому будет не так интересна при повторном прохождении, но в первый раз она дарит уникальные эмоции.

Сегодня все массово говорят о необходимости коммуникации. Но это не значит, что нужно отложить все свои увлечения в сторону и просто говорить. Благо, современные развлечения позволяют продолжать общаться в виртуальном мире, переживая те эмоции, которые часто невозможны в реальном. Наслаждайтесь ими и оставайтесь дома!

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
У меня айфон и у меня постоянно вылетает игра почему
28 апреля 2020
Игры в материале
Terraria
9.4

Terraria

29 августа 2013
IOS, Android, PC, PlayStation 4, Xbox One, Switch
Tick Tock: A Tale for Two
6.3

Tick Tock: A Tale for Two

8 марта 2019
IOS, Android
Death Squared
6.3

Death Squared

14 февраля 2018
IOS, Android
Bloons TD 6
5.5

Bloons TD 6

14 июня 2018
Android, IOS
Keep Talking and Nobody Explodes
8.0

Keep Talking and Nobody Explodes

1 августа 2019
Android, IOS
Dual!
0.0

Dual!

2 апреля 2015
Android, IOS
XenoShyft
0.0

XenoShyft

17 июля 2015
Android, IOS
Spaceteam
10.0

Spaceteam

29 ноября 2012
Android, IOS
Badland
9.0

Badland

4 апреля 2013
IOS, Android
Double Dragon Trilogy
7.8

Double Dragon Trilogy

5 декабря 2013
Android, IOS