Стартовала предрегистрация на Lost Crown – Навстречу приключениям!

Лучшие космические игры на Андроид и IOS: баталии в открытом космосе

Палайда Юрий
14 июня 2020
  • 46778

На этой неделе компании NetEase и CCP Games объявили, что уже в июле проведут финальный закрытый бета-тест космической EVE Echoes перед полноценным релизом в августе. Ситуация крайне неоднозначная. С одной стороны есть разработчик, который известен благодаря одной из самых известных многопользовательских игр в истории, а с другой — китайский издатель, которого кроме прибыли ничего не волнует.

Делать выводы пока рано и лучше все-таки дождаться выхода самой игры, однако до этого можно ознакомиться с тем, что приготовили другие разработчики в жанре. Ищем космос преимущественно с открытым миром и онлайном.

EVE Echoes

И тем не менее кое-что о мобильной EVE уже известно, поэтому не упомянуть ее нельзя, так что с нее и начнем.

Разработчики не раз говорили о том, что ждать того же масштаба, который есть в настольной версии проекта, на мобильных не стоит. И очевидно, что дело здесь даже не в возможностях устройств, а, скорее, в целесообразности. Чарты мобильных развлечений говорят сами за себя. На iOS и Android лишь единицам нужны комплексные, интересные и разнообразные игры. Абсолютное же большинство устраивают простые, компактные игры, которые совсем не жаль бросить на полпути. Именно с прицелом на них (и наверняка по настоянию издателя) трудятся разработчики.

Однако в мире мобильной EVE Echoes все равно будет больше 8000 планет, а в сражениях смогут участвовать до сотни кораблей одновременно. Предложат и сюжетную кампанию для погружения в мир игры. Для привлечения тех, кто, возможно, и не задумался бы о знакомстве с такой игрой, сделают автопилот. Ознакомиться точно стоит.

А еще на этой неделе NetEase запустила ЗБТ другой космической игры Infinite Lagrange. Стоит обратить внимание.

Second Galaxy

Second Galaxy — это проект, явно вдохновленный EVE Online, и именно на него наверняка будет походить мобильная Echoes. Это игра от издателя ZlongGames, до этого выпустившего также Langrisser.

В Second Galaxy вам также предстоит исследовать Вселенную, состоящую из почти 5000 галактик. Здесь есть космический корабль, на котором можно путешествовать между системами и воевать с другими игроками. Есть возможность собирать ресурсы, торговать ими с остальными и объединяться в альянсы.

Автопилот тоже никуда не делся, но он сгодится только при выполнении базовых операций, но никак не при сражении с другими реальными игроками. Вы можете либо самостоятельно решать, чем заниматься, либо выполнять квесты. Главное отличие от взрослой EVE — отсутствие той самой глобальной системы экономики, работающей исключительно за счет игроков, но ее не будет и в Echoes, поэтому Second Galaxy — неплохая замена, пока новинка не добралась до магазинов. Плюс, здесь полноценная сюжетная линия и перевод на русский.

Star Traders: Frontiers

Большая часть игр в этой подборке будет походить на уменьшенную копию EVE Online или же являться еще более примитивными мобильными стратегиями, однако Star Traders: Frontiers совсем другая. Это проект всего пары разработчиков, но с глубиной, которой позавидуют игры крупных студий.

Frontiers — это пошаговая ролевая игра в научно-фантастическом сеттинге с открытым миром, элементами и исследований и полноценным повествованием. Одно только определение сулит массу интересного. Вам предлагают отправиться в процедурно генерируемую вселенную на собственном корабле вместе с командой.

В процессе вы будете следить за интересным сюжетом, узнавать подробности лора местного мира, общаться с другими персонажами, участвовать в сражениях: как на станциях, так и в открытом космосе и, естественно, торговать.

Несмотря на наличие сюжета игра предлагает развлекать себя и самостоятельно и в долгосрочной перспективе именно так раскрывается лучше всего.

Galaxy on Fire 2

Galaxy on Fire 2 — это уже в каком-то смысле классика. Первая часть еще в виде Java-игры вышла в далеком 2005 году, а вторая оказалась настолько популярной, что ее даже портировали на ПК, что происходит крайне редко.

Главная фишка Galaxy on Fire 2 — масштаб, который несмотря на возраст проекта все еще никто не смог воссоздать. Есть вы, ваш космический корабль, толпы противников и открытый космос. Нужно ли фанату жанра что-нибудь еще, чтобы заинтересовать? Наверное, нет, но разработчики кое-что добавили. Тут интересная одиночная кампания на русском языке, торговля, дипломатия, сбор ресурсов и исследование новых объектов. Морально игра, конечно, значительно устарела, но раньше развлечения и делали по-другому, поэтому точно молодым игрокам стоит познакомиться.

А вот Galaxy on Fire 3 лучше пропустить. Представьте, что ее не существует.

Galaxy Mobile

А если хочется чего-то простого до безобразия, но чтобы космос и онлайн, то обратите внимание на Galaxy Mobile от IGG.COM. Это та самая компания, что выпустила Lords Mobile, Castle Clash, Clash of Lords и много других казуальных стратегий для iOS и Android.

В Galaxy Mobile вам предстоит стать капитаном космического корабля или даже целого флота и использовать их для создания собственной галактической империи. Как и в других проектах этого разработчика внимание уделяется строительству космической станции.

Путешествовать по миру Galaxy Mobile можно, но строго по маркерам, посещая других игроков.

Galaxy Mobile — это не полноценная стратегия, а, скорее, интерактивный симулятор развития галактической империи, в который вы можете заходить на несколько минут каждый день, чтобы следить, что все работает по четко намеченному плану… или просто работает.

Sid Meier’s Starships

Сид Мейер — один из самых известных геймдизайнеров современности. Его самое популярное творение — серия пошаговых стратегий Civilization, но есть в портфолио и более необычные развлечения.

Sid Meier’s Starships — это глобальная пошаговая стратегия, действие которой происходит в пределах целой Галактики. В вашем подчинении находится целый флот, вокруг которого и строится весь игровой процесс, что делает проект частично похожим на пошаговую RPG.

Здесь также нужно захватывать территории (хотя делать это не обязательно), возводить различные объекты и заниматься дипломатией и торговлей.

Но если вы вдруг фанат крупных игр Мейера и Firaxis, то равняться на них не нужно. Starship значительно проще и казуальнее. Хотя на мобильных и такое встречается редко, поэтому однозначно рекомендуется к ознакомлению.

Star Wars: Knights of the Old Republic

Подборка игр о космосе не может обойтись без этой классики от Bioware. Как не могут обойтись без нее подборки с лучшими RPG, лучшими сюжетами и так далее. Канадцы создали легенду.

Knights of the Old Republic — это эпическое ролевое приключение, действие которого проходит за 4 тысячи лет до возникновения Галактической Империи, а вы являетесь последней надеждой Ордена Джедаев. Здесь нет прямой возможности путешествовать в выбранном направлении, но история заведет в самые разные уголки. Это касается как основной линии, так и сторонних квестов.

Важную роль играет и широкая вариативность развития персонажа. Здесь можно стать кем угодно, и каждое решение будет влиять на развитие событий.

Наконец, стоит заметить, что играть в Knights of the Old Republic стоит даже тем, кто равнодушен к вселенной Звездных войн. Это совершенно самобытная история.

Stellaris: Galaxy Command

Stellaris — одна из самых популярных космических стратегий на ПК, да еще и от Paradox — компании, которая делает развлечения на тысячи часов. Galaxy Command была одним из первых выходов этого разработчика на мобильные, и к ней есть несколько вопросов.

Вскоре после релиза внимательные игроки обнаружили, что мобильная Stellaris — это рескин Nova Empire, типичной мобильной стратегии от Tilting Point, масштабной на поверхности и простенькой внутри. Выполняете задания, обустраиваете империю и пытаетесь на поддаваться на выгодные предложения вложить реальные деньги.

Сейчас Galaxy Command распространяется в формате бета-теста и не исключено, что разработчики перекроят ее полностью. Но до тех пор это классическая аркада для 15-минутных ежедневных сессий, зато с каким именем.

Stellar Wanderer

Stellar Wanderer — это космический шутер от известного мобильного разработчика Crescent Moon Games.

В этой игре вы берете под управление один единственный космический корабль, но можете свободно им управлять: путешествовать по системам, вступать в сражения с другими кораблями или маневрировать между астероидами. Однако развлекать себя самому не придется — здесь для этого есть сюжетная кампания приблизительно на 10 часов с диалогами, заданиями и неожиданными поворотами.

Готовым нужно быть только к тому, что иногда летать будет не так интересно. Вы просто выбираете направление, жмете на ускорение и ждете, пока не окажетесь на месте. Но никто не мешает просто называть это медитативным геймплеем и получать удовольствие.

Космические рейнджеры: Наследие

Космические рейнджры — не безупречная игра, но она наша, оттого и пользуется сумасшедшей популярностью среди русскоязычных игроков. Именно для них в первую очередь и была создана мобильная версия с подзаголовком Наследние. И именно им нужно быть особо осторожными.

В этой игре вы присоединитесь к фракции Коалиции, сражающейся против кибернетических Доминаторов. Звучит внушительно. А на деле все традиционно: выполняете различные задания, вступаете в схватки в открытом космосе и прокачиваете свой космический корабль.

В Космических рейнджерах много знакомых элементов, но ядро — игровой процесс — изменилось до неузнаваемости. Здесь нет той же глубины, а акцент сделан на том, чтобы затянуть вас на подольше: однообразные задания, долгосрочное развитие, события и все в этом духе.

Не стоит даже рассчитывать на то, что игры такого масштаба как Stellaris или EVE Online в скором временем выйдут на мобильных. Но с другой стороны, они, возможно, здесь и не нужно. Никто ведь не хочет пялиться часами напролет в 6-дюймовый экран. Именно поэтому большинство космических стратегий — это не комплексные и хардкорные проекты, а казуальные аркады, призванные развлекать вас короткими сессиями. А EVE Echoes, возможно, привнесет что-то новое. Ждать осталось совсем немного.

Написать комментарий...
avatar
3 lvl
Жаль, что некоторые платные(
17 июня 2020
avatar
6 lvl
-1
MrGamer, все точно не получится, EVE закрыта даже для теста
15 июня 2020
avatar
2 lvl
Отличная подборка!) Скачаю все игры и попробую!!!!
15 июня 2020
Игры в материале
Sid Meier’s Starships
5.8

Sid Meier’s Starships

12 марта 2015
IOS
Stellar Wanderer
6.0

Stellar Wanderer

18 февраля 2016
IOS, Android
Second Galaxy
9.4

Second Galaxy

10 сентября 2019
IOS, Android
Star Wars: Knights of the Old Republic
6.2

Star Wars: Knights of the Old Republic

30 мая 2014
Android, IOS
Космические рейнджеры Наследие
9.0

Космические рейнджеры Наследие

19 января 2017
Android, IOS
EVE Echoes
9.5

EVE Echoes

13 августа 2020
IOS, Android
Star Traders: Frontiers
7.4

Star Traders: Frontiers

31 января 2019
IOS, Android
Stellaris: Galaxy Command
7.5

Stellaris: Galaxy Command

30 июня 2020
IOS, Android
Galaxy on Fire 2
8.6

Galaxy on Fire 2

8 октября 2011
Android, IOS
Galaxy Mobile
6.4

Galaxy Mobile

17 января 2020
Android, IOS