Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Новинки в жанре королевской битвы на iOS и Android: Bullet League, Royal Crown и другие

Палайда Юрий
21 июня 2020
  • 6793

С PUBG Mobile, Fortnite и Call of Duty: Mobile знакома большая часть мобильных геймеров. Неспроста ведь в них играют даже не десятки, а сотни миллионов человек. Но есть в жанре королевской битвы и другие проекты. Прямой конкуренции с перечисленными мастодонтами им не выдержать, поэтому их разработчики часто придумывают какие-то особенности, способные сперва заинтересовать, а потом и завлечь на более долгое время. В сегодняшней подборке преимущественно свежие игры в жанре battle royale для iOS и Android.

OVERDOX

Большая часть королевских битв — это шутеры от первого и третьего лица, что вполне вписывается в основные особенности жанра: большая карта, возможность получать более продвинутые пушки по мере исследования мира и сражения как на близком расстоянии, так и издали.

Но разработчики OVERDOX пересмотрели эту концепцию. Во-первых, в каждом матче здесь участвует всего 12 человек. Однако они все равно дерутся до последнего выжившего. А вот сами сражения проходят преимущественно с использованием оружия ближнего боя. На возможности выбранного героя при этом влияет не только выбранное оружие, но и его способности.

Камера в OVERDOX изометрическая, а карты достаточно камерные, но знать их нужно, чтобы не оказаться застигнутым врасплох. Есть здесь и зона, рамки которой постоянно сужаются, что не позволит отсидеться на одном месте, пока остальные перебьют друг друга. Еще одна фишка в том, что начинаете вы уже с базовым оружием, так что можно рискнуть и сразу ринуться в бой, а не искать что-нибудь мощнее.

A3: Still Alive

Если OVERDOX в каком-то смысле можно назвать смесью из королевской битвы и MOBA, и в магазинах есть похожие проекты, то A3: Still Alive — игра уникальная, ведь совмещает battle royale с MMORPG. Да, проект пока доступен только на корейском языке, но разве могут иероглифы помешать познакомиться с новым геймплеем.

В первую очередь A3 — это все-таки традиционная многопользовательская ролевая игра в фэнтези-стилистике с гипертрофированными персонажами, двухметровым оружием и автобоем. А вот королевская битва — это лишь один из режимов.

В одном сражении участвуют 30 человек, но играть можно либо в паре, либо втроем. Еще в начале боя у каждого игрока есть оружие и набор способностей. До встречи с другими живыми игроками желательно уничтожать мобов, прокачивать уровни и таким образом получать разные вещи для игры в дальнейшем.

В первую очередь A3: Still Alive заинтересует фанатов MMORPG, которые не прочь иногда попробовать что-то новое.

Bullet League

А вот главная фишка Bullet League — вид сбоку. Игра представляет собой экшен-платформер, где масштабы карты простираются не только из стороны в сторону, но также в высоту и вниз. А безопасная зона формируется в виде купола.

Вертикальность оправдана не только в структуре самих карт, но и в игровом процессе. Например, отдача при стрельбе позволяет летать. Чем мощнее выбранное оружие и чем больше в нем патронов, тем на большее расстояние удастся отлететь.

Все остальное — типичная королевская битва. Бегаете по карте, собираете оружие и другие предметы, устраняете оппонентов, пока они не устранили вас. Есть несколько режимов, а матчи занимают не больше 3 минут, что идеально вписывается в мобильный формат.

Creative Destruction

Fortnite — это не просто одна из самых популярных королевских битв, но настоящая игра-легенда, которая повлияла и продолжает влиять на всю игровую индустрию. Но основная ее проблема на мобильных платформах — оптимизация, особенно на Android. Так что если у вас слабое устройство, но хочется мультяшной графики и чтобы со строительством, то посмотрите на Creative Destruction.

Это откровенный клон игры Epic Games, а в ответе за него издатель NetEase. Здесь такой же визуальный стиль, есть масса вариантов кастомизации и даже анимации напоминают Fortnite, но за счет более простой графики и меньшего количества деталей на уровнях, поддерживается она на большем количестве устройств.

Издатель даже на ПК в Steam ее выпустил, и там она пользуется популярностью, так что если по какой-то причине Fortnite вам не подходит, а без строительства никак, то выбор очевиден.

Ride Out Heroes

И раз уж упомянули любимого многими издателя NetEase, то можно вспомнить еще одну его игру. На самом деле, корейцы собаку съели на королевских битвах, и преимущественно в них отличается только сеттинг, но Ride Out Heroes выделяется тем, что здесь он во многом вдохновлен фэнтези.

Если Call of Duty и PUBG и их клоны — это около-милитари шутеры (за исключением совершенно безумных скинов), а Fortnite и иже с ними — мультики, разработчики которых ни в чем себе не отказывают, то в Ride Out Heroes многое взято из фэнтези. Тут вам и стихии, и крылатые демоны, и телепортация, и разные заклинания. Хотя отказаться от привычного огнестрельного оружия разработчики все-таки не рискнули.

Из других особенностей есть ездовые животные, а также возможность продолжить игру после смерти, выполнив ряд условий. Сейчас игра находится в режиме пробного запуска в отдельных странах, но скоро состоится ее глобальный релиз.

Retract: Battle Royale

Retract — это королевская битва от разработчиков симулятора выживания под названием Vast, который несмотря на крайне низкие оценки и отсутствие обновлений все еще пользуется популярностью.

С первых кадров становится понятно, что разработчики пытаются брать внешним видом: качественные текстуры, неплохие анимации и приятное освещение. В одном сражении участвует 60 человек, а структура игрового процесс не отличается от других battle royale: исследуете карту, ищите оружие и пытаетесь выжить.

На текущем этапе проект еще сырой, но это и не финальный релиз, а если авторы его не забросят, то аудитория в лице тех, кого волнует внешний вид, найдется.

Might & Magic: Chess Royale

А теперь еще раз отвлечемся от стандартной формулы королевской битвы и посмотрим на Might & Magic: Chess Royale, которую развивает компания Ubisoft вместо того, чтобы выпускать на мобильных нормальные игры.

Chess Royale — это еще одна попытка объединить элементы сразу двух жанров: королевской битвы и автобатлера. Фанаты последнего привыкли, что играют против 8 оппонентов, а целая партия порой длится дольше получаса.

Но здесь вы соревнуетесь сразу с сотней других игроков, и при этом от начала и до конца проходит 10 минут. По большему счет, ничего нового такой принцип в игровой процесс не привносит, но сам факт противостояния сразу сотне других игроков заставляет переживать другие эмоции. Играть предлагают персонажами Might & Magic, что для кого-то будет приятной особенностью, а кого-то разочарует.

ScarFall: The Royale Combat

ScarFall — еще один клон PUBG Mobile без каких-либо выразительных особенностей, но с приличной аудиторией.

В игре есть несколько вариантов графики, так что запустить ее можно будет как на флагманах, так и на относительно бюджетных устройствах. Графика, анимации, наполнение локаций — все выполнено на базовом уровне, но сам дизайн карты отличается от того, что есть в других битвах. Имеются транспортные средства для быстрого перемещения.

В матчах можно участвовать как в одиночку, так и в отрядах. Есть вид как от первого, так и от третьего лица. ScarFall — пример того, как работают тренды. Не предлагая ничего нового и во многом проигрывая конкурентам, эта королевская битва все равно привлекает тысячи игроков.

Royal Crown

В этой подборке упоминались Ride Out Heroes как один из редких образцов королевской битвы в фэнтезийном сеттинге и OVERDOX — как battle royale с элементами MOBA. А Royal Crown использует обе эти особенности. Это королевская битва с элементами MOBA в фэнтези-стилистике.

Играете вы с изометрической камерой, выбирая одного из героев. У каждого из них есть свои особенности, которые определяют не только боевое способности, но и оружие со снаряжением, подходящие конкретно ему. Тут вам и воин, и танк, и снайпер, и маг, и другие.

На карте по классике нужно собирать разные вещи, используемые в бою, а также растения, которые восстанавливают здоровье. Сражаться предлагают не только с другими игроками, но и мобами. Это дает очки опыта, необходимые для прокачки навыков.

Играть можно как в соло, так и в команде, и второй вариант становится особенно интересным, если учесть, что способности у всех героев разные и их можно грамотно совмещать.

Главным недостатком можно считать баланс, но без этого не обойтись в любой игре с разными персонажами, а в остальном — очень удачный эксперимент.

Butter Royale

Butter Royale — это единственная королевская битва в сервисе Apple Arcade, которая не пытается составить конкуренцию другим хитам в жанре, а просто веселится, обыгрывая тему еды.

Так, например, сужающийся круг, цель которого собрать всех выживших в одном месте в конце матча, в Butter Royale — это раскаленное масло, а в качестве оружия выступают различные продукты. Графика изометрическая и довольно простая.

Есть персонажи с разными скинами, боевой пропуск и вот это вот все, но по правилам Apple Arcade в играх нет внутриигровых покупок, поэтому все это можно получить лишь в процессе игры. Режимы есть соло, отряд и офлайн, против искусственного интеллекта — еще одно достоинство Arcade.

В одном матче участвуют 32 человека, а карта небольшая, поэтому игра проходит очень быстро.

Первая волна популярности королевских битв на мобильных уже прошла, так что ждать громких релизов в ближайшее время не стоит. Единственный проект, который сможет разбавить ситуацию — Apex Legends от Electronic Arts, но только на этой неделе издатель провел шоу с анонсами, где анонсировал игру для Nintendo Switch, не сказав ни слова о версии для мобильных. Поэтому ждать придется долго.

Написать комментарий...
avatar
2 lvl
Creativ Destruction прикольная, советую поиграть)
1 марта 2021
avatar
28 lvl
0
Railin Qwest, спасибо, очень приятно это слышать)
27 июня 2020
avatar
2 lvl
Всегда хотел найти какую нибудь нормальную королевскую битву с чем-то особенным. Спасибо за подборку, это лучший сайт с приложениями!
26 июня 2020
Игры в материале
Creative Destruction
8.6

Creative Destruction

20 июня 2018
IOS, Android
A3: Still Alive
8.6

A3: Still Alive

10 ноября 2020
IOS, Android
Ride Out Heroes
9.4

Ride Out Heroes

2024
Android
Bullet League
7.7

Bullet League

11 марта 2020
IOS, Android
OVERDOX
7.9

OVERDOX

8 ноября 2019
IOS, Android
Might & Magic: Chess Royale
8.1

Might & Magic: Chess Royale

30 января 2020
Android, IOS
Butter Royale
8.1

Butter Royale

27 января 2020
IOS
Royal Crown
8.3

Royal Crown

29 апреля 2020
Android, IOS, PC
Retract: Battle Royale
9.8

Retract: Battle Royale

10 апреля 2020
Android
ScarFall: The Royale Combat
2.0

ScarFall: The Royale Combat

7 апреля 2020
Android