Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие стратегии 2019 года на iOS и Android: Bad North, Zombie Night Terror и другие

Палайда Юрий
18 декабря 2019
  • 4469

Со стратегиями на мобильных всегда были огромные проблемы. Причина банальна и очевидна — крайне сложно адаптировать интерфейс классических игр с ПК для мобильных. Зато бестолковых клонов Clash of Clans, которая тоже очень хочет считаться стратегией, действительно много. Но такая ситуация не значит, что за 365 дней не появилось чего-нибудь заслуживающего внимания.

Bad North

Довольно простая в геймплейном плане, но стильная и затягивающая Bad North — это даже больше не стратегия, а смесь из тактики и рогалика. Ваша задача — защищать острова от полчищ викингов. Расставляете свои отряды, используя их боевые способности и особенности рельефа и следите за тем, чтобы всегда был путь отхода. Просто, понятно и довольно красиво.

Shogun's Empire: Hex Commander

Total War в миниатюре без боев в реальном времени. Shogun's Empire — это вторая игра в серии Hex Commander (первой была Fantasy Heroes). Здесь вы играете за сегуна, который управляет одной из фракций и стремится стать единоличным правителем всей Японии. Нашлось место дипломатии, экономике и тактическим сражениям в пошаговом режиме.

Ash of Gods: Tactics

Первая попытка авторов оригинальной Ash of Gods: Redemption на мобильных. Они не скрывали, что это лишь эксперимент, призванный попробовать свои силы и в будущем выпустить то самое сюжетное приключение.

Tactics — это приквел к Redemption с сюжетом, PvP-режимом и прокачкой своих отрядов. Ну и о фирменной графике в стиле The Banner Saga невозможно не вспомнить.

Spaceland

XCOM в миниатюре и одна из лучших, незамеченная многими игра в Apple Arcade. Это проект авторов серии Braveland в фантастическом сеттинге и духе тактик старой школы.

Играть предстоит на затерянной планете, формируя отряд и используя его для борьбы с местным недружелюбным населением. Здесь важно выбирать между укрытиями или атакой в лоб, экономить патроны и прокачивать членов отряда. Есть даже сюжет, который «вдохновлен золотым веком научной фантастики».

Zombie Night Terror

Оригинальная стратегия, которая отталкивает многих, «потому что пиксели». На деле же это современный взгляд на классичеких леммингов, где под вашим управление находится толпа бестолковых болванчиков, и вы можете влиять лишь на отдельные элементы локации с целью выполнения заданий и развития своей армии ходячих мертвецов. Стильно, сложно и очень разнообразно.

Достойные упоминания:

  • Despotism 3k — оригинальная стратегия, в которой вы играете за искусственный интеллект, поработивший человечество
  • Lock's Quest — ремейк старенькой tower defense с элементами action RPG
  • zCube — незаметная стратегия в лучших традициях классических RTS
  • Overland — не лишенная недостатков, но довольно атмосферная стратегия о выживании в условиях пост-апокалипсиса
  • Egypt: Old Kingdom— пошаговая стратегия с достоверной историей Египта
Написать комментарий...
Игры в материале
Ash of Gods: Tactics
8.7

Ash of Gods: Tactics

19 сентября 2019
IOS, Android
Bad North
9.3

Bad North

15 октября 2019
IOS, Android
Zombie Night Terror
7.7

Zombie Night Terror

21 мая 2019
IOS, Android
Shogun’s Empire: Hex Commander
8.8

Shogun’s Empire: Hex Commander

26 мая 2019
Android, IOS
Spaceland
5.7

Spaceland

19 сентября 2019
IOS