Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Обзор инди-игр с конференции Casual Connect

Иванов Олег
8 ноября 2013
  • 1196

В октябре в Киеве состоялась конференция инди-разработчиков Casual Connect, на которой были представлены многие оригинальные игры для мобильных платформ, находящиеся на данный момент в разработке. О пяти наиболее инновационных из них мы и хотели бы рассказать подробнее.

The Inner World

Это весьма оригинальная игра для iPhone и iPad от Studio Fizbin, выполненная в мультяшном стиле, с графикой, рисованной от руки. Она относится к приключенческому жанру point-and-click, и предлагает вам целую подборку странноватых персонажей и по-настоящему смешных шуток. Эта игра уже существует на РС и Мас, и вот-вот должна появиться на iOS-устройствах.

Переход с десктопов на тачскрины прошёл успешно и пользовательский интерфейс совершено не пострадал. Навигация в игре осуществляется довольно просто – вам необходимо коснуться того места, куда вы хотите отправиться, а если вы задержите палец на экране, то увидите, какие именно объекты являются интерактивными, наподобие того, как это реализовано в играх серии Broken Sword.

The Inner World по достоинству оценят поклонники таких игр, как Grim, Fandango, Machinarium, Loom и Samorost.

A Knight to Remember

Игра для планшетных устройств от разработчиков из Staalmedia – интригующая история с большим потенциалом. Её геймплей построен на сопоставлении вами двух карт одного типа, причём каждая правильно подобранная пара отбирает здоровье у вашего оппонента. Таким образом, это стандартная игра на запоминание, или так называемая memory game, но с элементами сражения.

Проблема этой игры, разве что в её слишком маленьких размерах – количество уровней в режиме истории действительно, маловато. Спасает наличие режима для двух игроков и возможности использовать против вашего оппонента различных персонажей со своими индивидуальными бонусами и способностями.

Беги Вова, беги

AppStore

Разработка Neskinsoft, которая уже появилась на iPhone и iPad, и которую сами авторы позиционируют, как «бесконечный 1D-раннер», что-то вроде Frogger 21-го века. После выбора персонажа, среди которых – Вова, Оля, медведь гризли и парень, похожий на Psy, вам придётся перебегать через дорогу, собирая по пути животных, зарабатывая бонусы и уклоняясь от проезжающего транспорта. Вы можете коснуться экрана в любом месте, и тогда ваш персонаж остановится, но как только вы уберёте палец с экрана, ваш герой побежит ещё быстрее.

Эта игра – скоростная и немного простоватая – вполне годится на роль развлекательного тайм-киллера.

Algo-Botv

Это обучающая игра для iPad от Fishing Cactus (жанр, который практически не встречается в наше время). Интересно то, чему вас будут обучать: как ни странно, это будет программирование. Но вам не придётся писать ни строчки кода – задача состоит в программировании робота, который должен достичь определённой цели на карте. У вашей «программы» будет достаточно ограниченный набор ходов, а для повторяющихся движений робота вам придётся даже придумывать функции, как это происходит в настоящих программах.

Steam Journey

Игра от инди-разработчика Аркадиуша Квасного. В ней вам уготована роль изобретателя, которому противостоит целая армия врагов и масса препятствий на пути к цели. Из подручных средств вам придётся сконструировать нечто вроде танка, чтобы с его помощью пробраться в нужном направлении. Это напоминает игру Bad Piggies в стиле стимпанк, но чуть более сложную, так как построить ваш чудо-танк из ограниченного набора самых необычных частей и привести его в движение будет нелёгкой задачей.

Визуально игра ещё недоработана, особенно, что касается дизайна меню, но выглядит она многообещающе.

Написать комментарий...