Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Лучшие инди-игры 2018 года на iOS и Android: когда сделано с душой

Палайда Юрий
6 января 2019
  • 4993

Появление игровых движков, возможности выпускать собственные игры без издатели и учиться делать их самостоятельно с одной стороны позволило тысячам энтузиастов заниматься любимым делом, а с другой — заполонило магазины приложений тонной откровенного мусора. Но еще с тех пор, как подобная ситуация наблюдалась в Steam, мы научились с ней справляться, поэтому собрать достойных претендентов в этом году оказалось не так сложно.

Chuchel

Amanita Design прославились душевным, сделанными с душой квестами: Samorost 3, Machinarium Pocket Edition и Botanicula. В этом году они выпустили Chuchel – откровенно, не лучшее их приключение. Минимум интерактивности и маленькая продолжительность не могли не отразиться на общем восприятии.

Но хочется верить, что это лишь промежуточный проект перед чем-то более крупным и важным.

7 Billion Humans

Мой личный фаворит этого года. Лучший тренажер для будущих программистов и просто отличная головоломка. Авторы Little Inferno и World of Goo сохранили фирменный визуальный стиль, написали очередные музыкальные шедевры и наполнили все задачки многозначным юмором.

JYDGE

В этом году авторы из 10tons выпустили аж 2 шутера: JYDGE и Tesla vs Lovecraft. Но если последний все-таки не может предложить ничего нового, а выделяется исключительно за счет сеттинга, то визуально совершенный JYDGE в начале года вышел очень кстати.

Alto's Odyssey

Сиквел медитативной Alto’s Adventure ждали несколько лет с некоторой опаской. С одной стороны, еще первая игра была примером бесконечного развлечения, которое включаешь, когда хочется ни о чем не думать, а просто отдыхать.

С другой, было много догадок о том, отчего разработка так сильно затянулась и будет ли в проекте столько нового, чтобы его стоило покупать тем, кто наигрался в оригинал. Все оказалось оправдано. Новый сеттинг, новые механики и еще более прекрасные пейзажи.

Достойные упоминания:

  • Meteorfall – красивое и оригинальное переосмысление карточной игры
  • Valleys Between – головоломка, совмещающая симулятор, стратегию и красивейшую картинку
  • ELOH – атмосферная музыкальная головоломка от создателей Old Man’s Journey

The Room: Old Sins

Для многих четвертая часть Old Sins казалась уже лишней. Разработчик Fireproof Games представил потрясающую трилогию, и, казалось, мог бы двигаться дальше. В момент анонса я думал, что игроки будут в какой-то мере разочарованы, но после релиза сомнений не осталось.

Old Sins – это все такая же потрясающая головоломка в лучших традициях серии The Room: красивая, загадочная и в меру сложная.

Написать комментарий...
Игры в материале
Alto's Odyssey
9.1

Alto's Odyssey

22 февраля 2018
IOS, Android
The Room: Old Sins
8.1

The Room: Old Sins

24 января 2018
IOS, Android
Chuchel
8.9

Chuchel

29 ноября 2018
IOS, Android
JYDGE
8.5

JYDGE

18 января 2018
IOS, Android
7 Billion Humans
9.4

7 Billion Humans

6 декабря 2018
IOS, Android