Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Превью Diablo Immortal: прокачка, гринд, боевой пропуск и общие впечатления

Никитенков Валерий
27 апреля 2021
  • 7839

Недавно Blizzard запустила второе ЗБТ Diablo Immortal. Оно проходит в Австралии, но мы смогли достать «золотой ключик». Я играл на iPhone 8, что считается минимальным порогом для iOS; при этом графика автоматом ставится на «ультра», но с 30 ФПС. Я посмотрел на различный контент и пришёл не к однозначным выводам. О них чуть позже, а сейчас поговорим про классы.

Классы в Diablo Immortal

О них я уже рассказывал подробно в этой мини-статье. Если вкратце, то мы имеем:

  • Варвар — машина для нанесения урона в ближнем бою
  • Волшебник — хороший AoE-урон, но не хватает живучести
  • Охотник на демонов — такой же волшебник, только с уроном по одной цели
  • Монах — умеет прыгать в разные стороны
  • Крестоносец — новый класс в Diablo Immortal, вероятно варвар с живучестью

Для своих приключений я выбрал мага, так как зачастую все берут варвара. Посмотрим, что из этого вышло и как тяжело прокачиваться в Immortal.

Прокачка в Diablo Immortal

Может быть мне показалось, но повышается уровень в Immortal очень быстро. За четыре дня я дошёл до 30-го уровня, максимальный уровень — 55. Возможно Blizzard искусственно увеличила получаемую XP, чтобы игроки потестили контент на высоких уровнях. Кстати, занятий в Immortal очень много: я минимум один час сидел каждый день и всё равно не выполнял все ежедневные задания. Они разные: рифты, контракты, основной квест, ежедневки, гринд мобов и так далее. Разберёмся подробнее.

Древние рифты

Это место мне понравилось больше всего, потому что мы попадаем в рандомное подземелье. Если закупиться специальными кристалами, то можно получить рандомные баффы и дебаффы. Например, чем меньше HP у монстров, тем больше урона они наносят. Не забудем про таймер: за быстрое прохождение дают ещё один сундук с предметами. В конце каждого рифта нас ждёт босс, который зачастую «просто для галочки»: он наносит мало урона, а впитывает — будь здоров. И самый прикол — мы не знаем заранее, насколько сложным или лёгким будет забег.

Контракты

Эта тема понравится тем, кто не хочет просто гриндить мобов. По сути это Ведьмак 3: мы получаем контракт на убийство 60 скелетов, мертвецов и вампиров. Взамен нам дают опыт, золото и рандомную броню. Выполнять контракты можно как в соло, так и в группе. Максимум за день их можно выполнить 12; за это выдадут сундук с 100 платины и случайным количеством обычных самоцветов. Их можно обменять на рынке. Мне эта тема не особо понравилась: ты просто гриндишь мобов, при этом авто-боя в Immortal нет (может быть и к лучшему).

Бестиарий

Если вы хотите получить дополнительное HP или прибавку к урону, то нужно охотиться на обычных, редких и легендарных мобов. Они заносятся в Бестиарий; у каждой локации есть свой, на скриншоте я в Вестмарше. Эта тема связана с контрактами: мы бегаем по локациям, ищем редких существ и уничтожаем их. Проблема в том, что некоторые игроки находятся с вами на одной локации, и они могут успеть раньше вас. В общем, жёсткий гринд и даже для Diablo это слишком. Из-за подобных тем игра больше напоминает Black Desert Mobile.

Рифт испытаний

Ещё один аспект Immortal, который приелся фанатам мобильных MMORPG. По сути это бесконечная башня; по мере прокачки персонажа мы сможем проходить всё более сложные подземелья. Единственное, зачем туда стоит соваться — материалы для повышения ранга брони и создания легендарных гемов, а также Честь (она обменивается на камни для древних рифтов, гемы и так далее). Есть доска почёта: если занять первое место в соло, то получите 100 тыс. золота и 500 Чести. За мультиплеер дают вкусные награды: легендарный самоцвет, семь камней для Древних рифтов и 3 тыс. Чести.

Предметы и самоцветы в Diablo Immortal

По поиску редких предметов в Diablo Immortal всё нормально: к 30 уровню у меня основной сет состоит из таких. Выше только редкие (оранжевый цвет). Вот последних я ещё ни разу не встречал, вероятно они падают только на контенте для высоких уровней. Как и в прошлых Diablo, нам нужно прокачивать свою экипировку. Делается это у кузнеца: за материалы, а также большую сумму золота он повышает их ранг. До четвёртого я смог прокачать пока только плечи, при этом шанс 100%. Помимо этого надо ещё вставлять самоцветы в сокеты. Не каждый камень подойдёт вам, здесь всё зависит от выбранного стиля игры. Самоцветы, в свою очередь, тоже надо прокачивать; от этого открываются новые эффекты. Прокачка брони уже на 30 уровне становится медленной и монотонной. На этом завязан гринд и, по сути, сила вашего персонажа. Самое злачное место для редких предметов — Древние рифты с хорошими камнями.

Кооператив в Diablo Immortal

Он вроде бы есть, а вроде бы и нет. То есть вы можете встать в очередь на подземелье, но я ждал около трёх минут и в итоге плюнул на это дело. Местные подземелья с сюжетными боссами — клюква, потому что повторяются из раза в раз. Они только нужны для фарма редких предметов и очков для боевого пропуска. Последний, в свою очередь, выдаёт только материалы, золото и прочую чепуху. Это если выбрать бесплатную тропу; хотя за 10 уровень пропуска выдают рандомное легендарное оружие, которое вряд ли можно получить другим способом на 30 уровне. Если хотите уничтожать армии демонов в команде, то добавляйте рандомов в друзья и приглашайте в группу. На ЗБТ Diablo Immortal пока остаётся демонической версией какой-нибудь Genshin Impact, где от кооператива одно слово.

Написать комментарий...
avatar
27 lvl
0
Алексей Ж, в плане отсутствия кооператива (на ЗБТ, так как пати найти нельзя) напоминает Геншин. В плане гринда и рифта испытаний напоминает мобильные MMORPG.

Что касается фарма премиальной валюты: на то она и премиальная) Её каждый день выдают, чтобы народ тестировал разные аспекты игры, но дойдя до 30 уровня я ни разу не получил прем. валюту за рифты, задания, контракты, достижения и прочее.
27 апреля 2021
avatar
2 lvl
"Из-за подобных тем игра больше напоминает Black Desert Mobile."
"На ЗБТ Diablo Immortal пока остаётся демонической версией какой-нибудь Genshin Impact, где от кооператива одно слово."
Так и не понял, это больше БДМ или ГИ?
Один из важнейших вопросов, можно ли фармить донатную валюту как в Геншине?
27 апреля 2021

Diablo Immortal

IOS, Android, PC
Релиз: 2 июня 2022
Подробнее