Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Топ-10 слешеров на iOS и Андроид похожих на Diablo Immortal

Никитенков Валерий
2 сентября 2021
  • 78233

Привет, мобильные геймеры и зрители канала AppTime Media. Знаете, Diablo Immortal перенесли на 2022 год, а у меня руки чешутся навалять демонам и другой нечисти. Именно поэтому мы рассмотрим список из топ-10 лучших слешеров на смартфоны. Игры разнообразные и некоторые из них даже заставят вас по другому относиться к этому жанру. Поехали!

Eternium

Начнём с классики жанра, Eternium. Да, картинка осталась на уровне оригинальной Torchlight: угловатые текстуры с щепоткой фэнтези, квадратный интерфейс и всё готово. Но это в основном придирки, потому что геймплей состоит из вырезания армий скелетов, троллей и прочей нечисти. На выбор дают три класса: воин, бандит и маг; играть новичкам рекомендуют за воина, что я и сделал. Прокачка несложная, особенно если купить «Клинок Шторма» за 99 рублей, когда предложат, так как его статы увеличиваются вплоть до 70-го уровня персонажа; плюс эта покупка выключает рекламу.

Во время боёв необычно кастуются абилки: вместо тапа по кнопке надо нарисовать определённый знак. Помните, как в первом Гарри Поттере? «Нужно говорить Левиоса, а не Левиоса». Кстати, с нами бегает спутник, который также прокачивается и активно участвует в боях. Для него даже добавили отдельные абилки, которые кастуем мы. Из недостатков можно выделить относительную старость проекта и отсутствие PvP до 30-го уровня. В остальном же разработчики сумели придумать миссии с разным уровнем сложности, а также город-хаб с кузнецами, ювелирами и скупщиками до Diablo Immortal.

Bladebound

Переходим к более проработанной игре, Bladebound. На выбор дают только воина, который то и дело кувыркается, да уничтожает демонов. Сюжет подают через текстовые диалоги между уровнями, поэтому всё внимание на геймплей. Он простой, так как у персонажа всего четыре абилки, плюс есть авто-игра. Уровни коридорные, но это даже доставляет, так можно не задумываться о происходящем. Чтобы было чем заняться, разработчики добавили много режимов: лабиринт, охота на монстров, PvP, ежедневные подземелья, испытания и ещё небольшая горка.

Что касается доната, он есть и напрямую влияет на ваши успехи. Хотите молот с уроном на 2 000 больше вашего? Занесите в кассу 149 рублей. Нужны самые редкие сеты? Тогда играйте в лотерею. Замечу, что игроки жалуются на последние обновления, мол «фармить стало сложнее». При этом на первых этапах наоборот убиваешь врагов с двух ударов и получаешь плюшки за любой чих. Так как игра чуть старенькая, то социальных функций нет, включая гильдии, поэтому довольствуемся чатом и ненапряжным игровым процессом.

UNDECEMBER

Сразу скажу, что эта игра ещё не вышла, но она успела привлечь столько внимания, что даже Diablo Immortal меркнет на её фоне. Сюжет рассказывает типичную историю борьбы добра и зла, а вот геймплей просто поражает. Да, проект делают под PC и смартфоны, поэтому графика на уровне Diablo 4. Это касается окружения, эффектов от скиллов и проработки локаций. Не удивительно, ведь за картинку отвечает Unreal Engine 4. При этом мы получаем бесклассовую систему с разными стихиями, типа мороз, огонь, электро и яд. Прямо как в Path of Exile.

По игровым режимам разработчики обещают кооп-подземелья, рейды и PvP-соревнования. Игрокам предложат сотни билдов и мрачную атмосферу с разными биомами. И да, прокачку персонажа позволят сбросить, вероятно, за звонкую монету. Даты релиза пока нет, но к концу 2021 года пройдёт ЗБТ.

Titan Quest

Но пока новички этого жанра пытаются занять пьедестал почёта, Titan Quest ничего доказывать не надо. Это игра с огромной фан-базой и таким же миром. Да, разделения на коридорные миссии нет, а редкий шмот выбивается только задротским гриндом. Всего в игре 30 классов и более 1 200 единиц экипировки. Демонов, кстати, не завезли, поэтому игроки отправятся в Античный мир. Разработчики добавили полный цикл для и ночи, авто-наведение и 80 типов монстров. Игра также предлагает более 60 часов геймплея и несколько уровней сложности.

Из минусов отмечу мелкий шрифт и интерфейс для смартфонов, поэтому играйте на планшетах. Также не завезли кооператив. При этом Titan Quest — это порт с крупных платформ, где вообще нет доната и каких-либо онлайн-элементов. Также вы можете создать персонажа по своему вкусу: друида с ядовитыми атаками и питомцами или яростного берсерка. Единственное, что отбивает желание играть в Titan Quest — ценник в 1 400 рублей.

Demonborne

Ещё один новенький слешер на мобилках — Demonborne. Игра не балует визуалом, зато интерфейс чистый и понятный. Проект отчасти вывозится за счёт сюжета, где мы берём на себя роль полукровки, который спускается в адские недра. Историю подают в виде текстовых диалогов на движке игры, но русской локализации нет, поэтому смело их пропускаем. Из социальных фич в Demonborne завезли командный режим, который открывается не сразу. В нём можно участвовать вдвоём, порталов там нет, монстры более «пухлые», а шанс выпадения редких предметов выше. До этого же нужно фармить боссов и открывать порталы в соло или классическом режимах. Разница между ними в том, что во втором есть шанс PvP. Ну и куда же без кланов, хотя пока неизвестно, какие плюшки это даёт.

Так как Demonborne проходит ЗБТ, поиграть в неё могут не все, но тестеры отмечают интересную боёвку. Например, для кастования огненного шара нужно подождать несколько секунд. Вокруг игры уже собралось комьюнити, где народ вступает в пати и пытается собрать сет на 100% блок урона. Если верить официальной Facebook-группе, то бета-тест продлится до 9-го сентября, хотя могут возникать ошибки из-за периодических тех. работ.

Dungeon Hunter 5

Обычно я прохожу игры Gameloft стороной, но Dungeon Hunter 5 меня зацепила. Смотрите, на старте вас встречает видеовставка, хоть и без CGI, но с хорошо озвученными персонажами и русской локализацией. У каждого героя есть своя харизма, а между ними даже происходит химия, типа подколов или внезапных встреч. Да что говорить, даже протагонисту дали голос. Идём дальше — падшие враги падают по лестницам, выпадают за стену замка, а на локациях стоят бочки и ящики, из которых падает не только золото, но и редкие предметы. Уровни кажутся целостными и у них есть свой шарм, например, где-то мы нападаем на главаря бандитов, которого потом проглатывает виверна, а где-то попадаем в засаду в пиратской бухте.

Классов снова нет, вместо этого всё решает оружие ближнего или дальнего боя, а также система «камень, ножницы, бумага». То есть одна стихия бьёт другую и так далее. Подобное вы, вероятно, замечали в аркадных RPG. Из режимов доступны Арена, соло-миссии, твердыня, подземелья, испытания и кооп. В одиночных заданиях можно призывать «призрак» другого игрока на помощь. На это тратится валюта, но зато быстрее пройдёте уровень и получите вместе награду. Твердыня напоминает игру «Король воров», где вы ставите ловушки и мобов на защиту своего золота, а тем временем нападаете на богатство других бойцов. Из недостатков выделю устаревший интерфейс и ядрёный донат, но чего ещё ожидать от Gameloft?

Grim Soul

Дальше по списку идёт Grim Soul от студии Kefir. Проект уже не так сильно напоминает по механикам Diablo, но мрачная атмосфера сохранена. На старте нам выдают клочок земли, топор, кирку и просят построить дом. Его обзывают замком и потом посылают собирать ресурсы в более опасных местах. Добираться туда долго, поэтому часто приходится тратить энергию. С другой стороны, вокруг вас часто меняются земли игроков, которые можно подчищать. Главное, не попасться на сторожевого лютоволка. Со временем игрок заводит скакуна, создаёт броню и даже завоёвывает земли.

Больше экшена дают подземелья с ловушками, сложными противниками и щедрыми наградами. Карты генерируются рандомно, а у боссов особые атаки и несколько фаз. Что до мультиплеера, то он представлен гильдией со своими испытаниями и территорией. Многие отмечают, что Grim Soul хардкорная, например, если умереть вне дома, то весь лут будет потерян. Ну и не забудем про повсеместный донат, который даёт преимущество над врагом.

Anima ARPG

Теперь поговорим об Anima, которую многие сравнивают с Diablo 2. И дело даже не в древней графике, а в самом подходе к игроку. Не можете найти предмет? Продолжайте искать. Anima не держит игрока за руку, а при первой встрече с новым боссом вы поймёте, что не достаточно прокачены. На выбор дают пять классов, а точнее навыков: бой, колдовство, стрельба из лука, некромантия и святость. Разработчики даже добавили «Новую игру+», где враги намного сильнее, хотя и без сброса прогресса по квестам.

Онлайн-элементов нет, по крайней мере я их не нашёл. Донат при этом есть, но он добавляет слоты для новых персонажей и предметов в инвентаре, плюс крылья. Локации мрачные, в какой-то момент мы даже попадаем в разрушенный город в Аду. Порой в поселении появляется NPC, который продаёт карты куда более разнообразных локаций, например, заснеженных гор, пустынь и так далее. Пока что это лучшая замена Diablo на смартфонах.

Arcane Quest Legends

К нам на огонёк заскочила неприметная игра, Arcane Quest Legends. В ней мы создаём собственное приключение. Оно начинается прямо как в Fable: мы играем за подростка, на деревню которого нападают бандиты и ему приходится бежать, оставив свою семью позади. Дальше нас предупреждают, что классов нет, вместо этого имеем три типа оружия: меч, лук или посох с очками прокачки, как в классических RPG. Помимо этого мы должны выбрать уровень сложности: нормальный, сложный или кошмарный. На последнем, кстати, воскрешение отключено и играть почти невозможно.

Сюжет разбит на четыре акта, которые открываются за звонкую монету. Несмотря на чуть устаревшую графику, отсутствие онлайн-фич, наличие русской локализации и разнообразные локации делают Arcane Quest Legends ещё одной топовой альтернативой Diablo. Я её ставлю в один ряд с Anima.

Raziel: Dungeon Arena

На сладкое я оставил Raziel. К сожалению, я не смог её запустить, но игра получила много положительных отзывов, поэтому мимо неё проходить нельзя. Многим проект напоминает клон Diablo 3, только для смартфонов. Сюжет разбит на целых 10 глав, в ходе которых мы не только получаем редкий шмот, но и прокачиваем огромную ветку. Эту идею Raziel точно подсмотрела у Path of Exile. Графика в игре лучшая среди всех вышедших слешеров на мобилках.

После прохождения всех миссий вам открывают кооп подземелья на четырёх игроков. В мультиплеере доступно 120 миссий с рандомными квестами, врагами и так далее. При этом если нужно выбрать героя с другими абилками, то это делается на ходу. Всего можно открыть шесть персонажей, хотя на старте доступны только три. Из других онлайн-элементов можно отметить гильдии и PvP-арены. Поигравшие говорят, что Raziel несложная, особенно после привыкания к местным системам.

А на этом у меня всё. Пишите в комментариях, какая игра вам больше всего понравилась и почему. А пока мы ждём выхода Diablo Immortal в надежде, что игра подымет планку для жанра мобильных слешеров. Удачных забегов и до скорого!

Написать комментарий...
avatar

Комментарий был удален

5 сентября 2021
Игры в материале
Dungeon Hunter 5
6.1

Dungeon Hunter 5

11 марта 2015
IOS, Android
Titan Quest
8.3

Titan Quest

7 июля 2016
IOS, Android
Bladebound
7.0

Bladebound

9 ноября 2017
IOS, Android
Raziel Rebirth: Dungeon Raid
8.6

Raziel Rebirth: Dungeon Raid

21 сентября 2020
IOS, Android
Grim Soul: Dark Fantasy Survival
8.1

Grim Soul: Dark Fantasy Survival

12 июня 2018
IOS, Android
Arcane Quest Legends
7.2

Arcane Quest Legends

19 декабря 2018
IOS, Android
Eternium
7.7

Eternium

11 августа 2014
IOS, Android
Anima ARPG (2020)
9.5

Anima ARPG (2020)

1 ноября 2019
Android, IOS
UNDECEMBER
8.8

UNDECEMBER

12 октября 2022
Android, IOS, PC
Demonborne
9.0

Demonborne

2024
Android, IOS